Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логистика_Основные определения

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
21.65 Кб
Скачать

Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении материальными (продукция, сырьё) и сопутствующими (финансы, информация, услуги) потоками.

Этапы развития логистики:

  1. Этап фрагментаризации приходится на конец 60-х - начало 70-х гг. XX в. (логистика с практической стороны решала лишь отдельные задачи, например, закупки, транспортировка, складирование.

  2. Этап становления приходится на вторую половину 70-х - начало 80-х гг. XX в. (логистические операции рассматриваются уже как единое целое, а не по отдельности.

  3. Этап развития приходится на 90-е гг. XX в. (в этот период происходит максимальное объединение логистических операций, появляется система just in time, «точно в срок», система при которой всё необходимое сырьё, детали, комплектующие доставляются на предприятие точно в указанный срок).

  4. Этап интеграции продолжается по настоящее время (это период глобализации. Происходит автоматизация логистических систем).

Этимология логистики: Древний Рим, Древняя Греция, Византия (Лев Мудрый)

Области логистики: математика, военное дело, экономика

Методология: логистический (системный) подход, кибернетический, теория игр, прогностика

Направления (виды) логистики:

Функциональная: закупочная (заготовительная, снабжение), внутрипроизводственная, распределительная, а также сервисная, транспортная, складская, информационная

Ресурсная: логистика материальных потоков, информационная логистика, финансовая логистика

Предпринимательская: Транспортная, Складская, промышленная (торговая), сервисная, логистика запасов

Внешнеторговый аспект логистики: международная, таможенная, трансграничная (таможенная+транспортная), глобальная

Отраслевая: коммерческая логистика; логистика промышленного предприятия; логистика строительства; логистика гостиничного бизнеса; таможенная логистика и т.д.

В зависимости от уровня:

Макрологистика – логистика на уровне регионов, стран, групп стран и т.д. Объектами изучения здесь являются материальные и сопутствующие им потоки отдельных предприятия (для регионов) или регионы – для более крупных макрологистических систем.

Мезологистика – логистика, объектом изучения которой являются материальные и сопутствующие им потоки крупных финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций.

Микрологистика – логистика на уровне отдельного предприятия.

Научный аппарат логистики:

Цель: 7R

Объект: материальный поток, сопутствующий поток, запасы

Материальный поток –объекты (таки как запасы, готовая продукция) к которым применяются различные логистические операции, такие как погрузка-разгрузка, транспортировка, хранение и так далее.

Предмет: оптимизация процессов управления

Задачи науки: разработка теорий, методик, моделей и принципов

Задачи практики: организация снабжения, производства, сбыта, транспортировки и т.д.

Логистическая операция – самостоятельная часть логистического процесса (например, погрузка, разгрузка, маркировка, сбор информации, передача информации и т. д.).

Логистическая функция (ЛФ) – это группа логистических операций, направленная на реализацию целей логистической системы. К основным ЛФ относят снабжение, производство и сбыт. Выделяют также ЛФ: поддержание стандартов обслуживания потребителей, управление закупками, транспортировка.

Логистический процесс – организованная последовательность выполнения логистических операций (например, логистическими процессами являются перевозка, погрузка, разгрузка, хранение и т.д.).

Логистическая система – система с обратными связями, выполняющая логистические функции и операции. Она состоит из логистических цепей, соединённых лог. звеньями.

Классификация логистических систем:

1) По масштабу функционирования: макрологистические (страны) и микрологистичекие (предприятие)

2) По сложности использования логистических цепей: с прямыми связями, гибкие лог. системы, эшелонированные лог. системы.

Звено логистической системы - функционально обособленный объект, выполняющий цель, связанную с определенными логистическими функциями и операциями. (Предприятие, посредник, потребитель, логистический посредник (3PL), контрагенты предприятия и т.д.)

Логистическая цепь – это система производства и поставки продукта, начиная с поиска сырья и заканчивая доставкой готового продукта заказчику. Примеры ЛЦ:

  1. Поставщик→Перевозчик→Склад→Потребитель

  2. Производитель→Перевозчик→Потребитель

Логистический канал — это такой канал, состоящий из поставщика, потребителя и различных посредников, которые участвуют в товародвижении.

Аутсорсинг – это передача компанией части своих функций другим фирмам. Например, компания может передать на аутсорсинг бух учёт, перевозки, хозяйственное обеспечение и многое другое.

Логистический провайдер – это организация, которая предоставляет логистические услуги.

Выделяют следующие категории логистических провайдеров:

- 1PL (First Party Logistics) – автономная логистика,при которой вес операции выполняет сам грузовладелец;

- 2PL (Second Party Logistics) – логистические операторы, оказывающие традиционные услуги по транспортировке и управлению складами;

- 3PL (Third Party Logistics) – логистика третьей стороны – все логистические операции переданы на аутсорсинг логистическому провайдеру, который осуществляет комплексный логистический сервис;

- 4PL (Fourth Party Logistics) – интегрированная логистика –операторы, осуществляющие объединение всех участников цепи поставок, роль которых заключается в управлении сетевой логистикой. Услуги 4PL включают проектирование, внедрение и оптимизацию всего потока материалов, информации и финансов. Их провайдер становится единой точкой контакта для своего заказчика, который доверяет ему решение задач, связанных с координацией, управлением и мониторингом всех «третьих сторон»;

- 5PL (Fifth Party Logistics) –«виртуальный сервисный провайдер»– логистический провайдер, который широко использует интернет как единую виртуальную платформу, обеспечивающую более глубокое и всестороннее взаимодействие работы с обслуживаемыми клиентами.

При традиционном подходе к управлению каждое звено логистической цепи имеет свою систему управления, ориентирующуюся на собственные цели и критерии эффективности.

При логистическом подходе управляющие воздействия прилагаются со стороны единой логистической системы управления к отдельным стадиям производственно-сбытового процесса.

Критерии индекса эффективности развития логистики (LPI):

  1. Эффективность таможни

  2. качество инфраструктуры

  3. организация международных перевозок

  4. качество предоставляемых услуг

  5. возможность отслеживания грузов

  6. своевременность доставки.

Принципы логистики:

  1. Принцип системного подхода (предполагает исследование логистического объекта с одной стороны, как единого целого, с другой, как части более глобальной системы);

  2. Принцип тотальных затрат (заключается в возможности перегруппировать затраты так, чтобы их уменьшить. Например, переключая перевозки с автомобильного на воздушный транспорт, можно не создавать промежуточные склады);

  3. Принцип глобальной оптимизации (заключается в оптимизации всех звеньев ЛЦ);

  4. Принцип развития логистического сервиса (заключается в возможности предоставления предприятием своевременной доставки продукции, предоставление удобной тары, приемлемых партий и т.д.);

Структура логистического процесса:

Разработка → заготовка → производство → распределение → доставка конечному потребителю → утилизация.

Выделяют три вида логистических систем:

Логистические системы с прямыми связями. Материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.

Эшелонированные. В таких системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник.

Гибкие. Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

Снабжение – обеспечение предприятия необходимым сырьём, материалами, топливом в объёмах, которые будут обеспечивать бесперебойное производство.

Закупки – это приобретение всех материалов, необходимых организации.

Запасы – объекты, находящиеся в наличии в данный момент времени.

Логистика снабжения – процесс обеспечения предприятия материальными ресурсами, размещение этих ресурсов на складах предприятия, их хранение и выдача в производство.

Внутрипроизводственная логистика – движение материальных ресурсов через все стадии производственного процесса до изготовления готовой продукции.

Логистика распределения – процесс продвижения продукта на рынок сбыта.

Тянущая система – способ организации производства, при котором материальные ресурсы подаются на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости. (KANBAN)

Толкающая система – это способ организации производства, при котором материальные ресурсы подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким производственным графиком.

Логистические риски – это неблагоприятные события, которое может привести в ходе логистической деятельности к отклонению фактических параметров логистических потоков на выходе от запланированных.

Таможенная логистика - это ряд мероприятий, основная задача которых решить вопросы различного рода связанные с организацией и документальным обеспечением доставок грузов между странами.

Логистический центр – специализированное предприятие, основными функциями которого являются обработка и хранение грузов, таможенное оформление, информационные услуги.

Транспортный тарифы - расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями.

Транспортная логистика - это перемещение требуемого количества товара в нужную точку, оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими затратами.