Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод XX в 41-91.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Глава 1. Ссср в годы великой отечественной войны

1.1. Начальный период Великой Отечественной войны.

1.2. Коренной перелом в ходе войны.

1.3. Советский тыл в годы войны.

1.4. Партизанское движение в тылу врага.

1.5. Внешняя политика Советского государства.

1.6. Завершающий период Великой Отечественной войны.

1.7. Причины и значение победы советского народа.

1.1. Начальный период Великой Отечественной войны

Традиционно в истории Великой Отечественной войны вы­деляют три основных этапа: начальный период войны – с 22 июня 1941 г. по 19 ноября 1942 г., период коренного перелома в ходе войны – с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г., период победоносного завершения войны – с начала 1944 г. по 9 мая 1945 г.

В ночь на 22 июня 1941 г. войска гитлеровской Германии без объявления войны начали вторжение в СССР.

Цели Германии в этой войне Гитлер сформулировал еще в 1923 г. в своей программной книге "Майн Кампф". Речь шла о захвате жизненного пространства на востоке Европы. В последствии Гитлер не раз конкретизировал эти цели, говоря о необходимости превращения России в колонию Германии, а ее славянское население в рабов как неполноценную расу. Разрушению подлежали центры российской государственности и культуры – города Москва и Ленинград. Нашей стране грозила страшная опасность.

В стратегическом плане нападение Германии не было неожиданным для руководства СССР. Страна готовилась к войне. Оборонный потенциал целенаправленно создавался уже в ходе первой пятилетки. В период второй и третьей пятилеток в восточных районах СССР строились заводы-дублеры, создавались стратегические запасы на случай войны.

К середине 1930-х гг. в СССР была создана военная техника, многие виды которой по количеству и качеству превосходили аналогичную технику, имевшуюся на вооружении вермахта. Однако к концу 1930-х Германия осуществила программу перевооружения своей армии, что потребовало перевооружения Красной Армии. В предвоенные годы конструкторские бюро разработали, а военные заводы освоили производство и выпуск новых типов вооружений, не уступавших лучшим мировым образцам: танки КВ и Т-34, самолеты МИГ-З, ИЛ-2, ЯК-1, ПЕ-2, реактивные минометные установки БМ-13 (известные как «Катюша»). В 1939 г. поступил на вооружение новый станковый пулемет системы В. Дегтярева. В 1940 г. создана самозарядная винтовка Ф. Токарева (до этого входу была винтовка образца 1891–1930 гг.). Полностью обеспечить соединения и части Красной Армии новым вооружением планировалось в 1942–1943 гг.

Для ситуации 1939 г. такой срок перевооружения представлялся оправданным: Германия, напав на Польшу, оказалась в состоянии войны с Англией и Францией, и Гитлер не мог позволить себе вести войну на два фронта. Поскольку Франция имела армию, которая по численности личного состава, количеству и качеству вооружений превосходила армию Германии, постольку война на Западе ожидалась долгой. Неожиданно быстрый разгром Франции германскими войсками в мае 1940 г. резко усилил опасность скорого нападения Германии на СССР.

В этих условиях были приняты чрезвычайные меры по ускорению перевооружения армии. В 1940 г. бюджетные ассигнования на оборону составили 56,8 млрд руб. против 23 млрд в 1938 г., увеличившись почти в 2,5 раза. Вместо 6-дневной рабочей недели с одним выходным днем и 7-часового рабочего дня были введены 7-дневная рабочая неделя и 8-часовой рабочий день. Запрещался самовольный уход рабочих и служащих с предприятий. Вводилась уголовная ответственность за опоздание на работу и прогулы. Усилился спрос за качество выпускаемой продукции.

Быстро росла численность Красной Армии. Этому способствовал новый закон «О всеобщей воинской обязанности» (сентябрь 1939 г.), по которому призывной возраст снижался с 21 года до 18 лет, а срок службы увеличивался в сухопутных войсках с двух до трех лет; на флоте – с трех до пяти лет. В результате численность Красной Армии выроста с 1,9 млн чел. в 1939 г. до 3,5 млн в 1940 г. и до 5,4 млн чел. к 22 июня 1941 г. Однако эта армия в основном еще не была вооружена новейшим оружием. Даже в приграничных округах новое вооружение не превышало 20–25 % имеющегося.

В марте 1941 г. на фоне тревожных, но весьма противоречивых донесений разведки Сталин начал скрытую частичную мобилизацию путем призыва на длительные военные сборы в западные округа 900 тыс. резервистов. В мае был проведен досрочный выпуск курсантов военных училищ. Пятого мая в Кремле на закрытой встрече с выпускниками военных академий Сталин предупредил их о близкой войне с Германией. Шестого мая он занимает пост главы правительства. В мае идет выдвижение еще четырех армий к западной границе.

В итоге созданная в западных округах группировка войск по численности и техническому оснащению объективно давала возможность отразить нападение или по крайней мере надолго остановить противника в приграничной зоне.

Однако этого не произошло. В первые же дни советские войска понесли огромные потери. Двадцать второго июня было уничтожено 1200 советских самолетов (800 из них на аэродромах). В течение месяца немецкие войска продвинулись на 350–500 км, выйдя на старую государственную границу СССР. Им удалось захватить Латвию, Литву, значительную часть Белоруссии, Украины и Эстонии и начать бои на территории РСФСР.

Многие части Красной Армии проявили мужество и стойкость. Без приказа не ушла со своих позиций ни одна погранзастава на западной границе. С 22 июня по 20 июля 1941 г. сражался гарнизон Брестской крепости. Героическая оборона Лиепаи (23–29 июня 1941 г.), защита Киева (7 июля – 24 сентября 1941 г.), Одессы (5 августа – 6 октября 1941 г.), Таллина (5–28 августа 1941 г.), Севастополя (30 октября 1941 г. – 4 июля 1942 г.), а также Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 г.) позволили сорвать план «блицкрига» – молниеносной войны, в соответствии с которым Советский Союз должен был быть разгромлен за восемь недель.

В то же время в первый период войны имели место факты массовой сдачи в плен советских военнослужащих, растерявшихся перед натиском врага. К 11 июля в плену оказалось около 600 тыс. советских солдат и офицеров. Реакцией на эту ситуацию стал крайне жесткий приказ Ставки за № 270 от 16 августа 1941 г., который требовал от окруженных «драться до последней возможности», а если они «предпочтут сдаться в плен, их следует уничтожать всеми средствами». Семьи попавших в плен командиров и политработников подлежали аресту как семьи «нарушивших присягу», а семьи красноармейцев лишались государственного пособия и любой другой помощи. Дезертиры подлежали расстрелу на месте.

Несмотря на эти меры, советские войска не могли остановить врага. За четыре месяца немецкие войска вышли к Москве, Ленинграду, захватили территорию площадью 1,5 млн кв. км² с населением 74,5 млн чел. К 1 декабря 1941 г. убитыми, пропавшими без вести и пленными СССР потерял более 3 млн чел. (из них около 2 млн пленными, большинство из которых погибло в немецких лагерях). Было разгромлено 28 советских дивизий, 70 дивизий потеряли половину личного состава.

Ответственность за поражения Сталин возложил на военных и приказал расстрелять ряд генералов, командовавших частями Западного фронта во главе с генералом Д. Г. Павловым. Эти репрессии были необоснованными. Неудачи Красной Армии в начальный период войны во многом носили объективный характер. Их главная причина состояла в том, что командиры и солдаты Красной Армии не имели опыта ведения современной войны. В этом отношении они сильно уступали солдатам вермахта, у которых был почти двухлетний опыт боевых действий и высокий боевой дух, рожденный победами над армиями многих европейских стран, включая Францию.

Именно отсутствием опыта ведения современной войны можно объяснить серьезные просчеты военачальников в организации обороны в западных военных округах. О сути этих просчетов откровенно написал в своих мемуарах маршал Г. К. Жуков: «Ни нарком, ни я, ... ни руководящий состав Генерального штаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день мощными компактными группировками на всех стратегических направлениях с целью нанесения сокрушительных рассекающих ударов».

Военные полагали, что в первые дни противник будет вести приграничные бои ограниченными силами, и поэтому так растянули советские войска в западных округах по фронту и в глубину, что немцы на всех направлениях удара имели трехкратное преимущество. Это ошибка военных имела катастрофические последствия.

Ее цена значительно выше, чем цена политического просчета Сталина, который до последнего момента не давал согласия на непосредственное боевое развертывание войск в пограничных районах с тем, чтобы не спровоцировать Гитлера на удар по СССР. Сталин полагал, что в ситуации, когда Германия еще продолжала вести войну с Англией, у него была возможность оттянуть войну с Германией до лета 1942 г. Cообщения разведки, взятые в совокупности, ориентировали Сталина на то, что в июне 1941 г. Гитлер еще не принял окончательного решения о сроке нападения на СССР. Так, по данным ГРУ ГШ на 1 июня Гитлер держал 126 дивизий на западе (против Англии) и 122 дивизии на востоке, т. е. перевеса сил на восточном направлении фюрер еще не создал. Разведка ошибалась, но Сталин исходил именно из этой оценки расклада сил. Имея мощную группировку советских войск в приграничных округах, Сталин считал тактически внезапное нападение со стороны Германии меньшим злом, чем действия, которые спровоцируют Гитлера на удар по СССР летом 1941 г.

Сталин учитывал и то обстоятельство, что в ходе войны с Финляндией СССР был исключен из Лиги наций как агрессор. Для создания широкой антигитлеровской коалиции было крайне важно, чтобы СССР был жертвой неспровоцированного нападения со стороны Германии. И он стремился не дать Гитлеру повода представить СССР зачинщиком войны.

Среди других причин временных неудач Советской Армии можно назвать:

– просчеты в боевой подготовке советских войск, в ходе которой мало внимания уделялось оборонительным действиям;

– неправильное определение направления главного удара вермахта. Командование Красной Армии полагало, что он будет нанесен в юго-западном направлении на Киев. На самом деле главный удар группа «Центр» нанесла на западном направлении на Минск с тем, чтобы через Белоруссию кратчайшим путем идти на Москву;

– урон, нанесенный репрессиями 30-х годов командным кадрам Красной Армии, в первую очередь ее высшему составу.

Однако неудачи первых месяцев не привели к краху ни армии, ни государства. С первых же дней войны началась перестройка страны на военный лад. Для руководства обороной СССР 23 июня 1941 г. была образована Ставка Главного командования вооруженных сил (с 3 июля – Ставка Верховно­го Главнокомандования). В ее состав в разное время входили А. И. Антонов, Н. А. Булганин, А. М. Василевский (с июня 1942 г. начальник Геншта­ба), Г. К. Жуков (январь-июль 1941 г. – начальник Генштаба, с августа 1942 г. зам. Верховного Главнокомандующего), Н. Г. Кузнецов (нарком Военно-Морского Флота), В. М. Молотов, И. В. Сталин (с 19 июля – нарком обороны, с 8 августа 1941 г. – Верховный Главнокомандующий), С. К. Тимошенко (1940 – июль 1941 – нарком обороны), Б. М. Шапошни­ков (начальник Генштаба в июле 1941 – мае 1942 гг.).

Тридцатого июня 1941 г. был создан Государственный комитет обороны (ГКО) во главе со И. В. Сталиным. В состав ГКО вошли В. М. Молотов, К. Е. Ворошилов, Т. М. Маленков, Л. М. Каганович, Л. П. Берия, Н. А. Булганин, Н. А. Вознесенский. Были созданы и другие чрезвычайные органы: Совет по эвакуации, Комитет по учету и распределению рабочей силы и др.

На места была направлена директива от 29 июня 1941 г., в которой партийным и советским органам ставились задачи по организации их деятельности в условиях войны. Они формулировались как приказы-лозунги: для армии – бороться до последней капли крови; для советского тыла – все для фронта, все для победы; для оккупированной территории – создание партийно-комсомольского подполья и партизанского движения.

Четко была проведена мобилизация (23 июня и 10 августа), в результате которой призваны в армию мужчины 32 возрастов (с 1890 по 1922 годы рождения). Свыше 20 млн че­л. подали заявления о зачислении в Красную Армию добро­вольцами. В критический момент войны (в августе–октябре 1941 г.) огромную роль в обороне Москвы, Ленинграда и других городов сыграло народное ополчение, насчитывавшее около 2 млн чел.

В авангарде сражающегося народа находилась партия коммунистов. В армии находились 80 % членов ВКП(б). Героическая борьба коммунистов поднимала авторитет партии как силы, защища­ющей интересы народа. Партийные комитеты сыграли боль­шую роль в первый период войны, когда по решению Государ­ственного комитета обороны более чем в 60 городах были учреждены городские комитеты обороны во главе с первыми секретарями обкомов и горкомов ВКП(б).

Меры, предпринятые по укреплению фронта и тыла, постепенно давали свои результаты.

Тридцатого сентяб­ря 1941 г. началась битва под Москвой. В соответствии с планом «Тайфун» Гитлер бросил на Москву 75 дивизий, в том числе 14 танковых и 8 моторизованных, что составляло 38 % пехотных и 64 % танковых дивизий, действовавших тогда на советско-германском фронте. В районе Вязьмы немецко-фашистским войскам удалось окружить четыре советские армии общей численностью более полумиллиона человек (это сражение было названо «вяземская мясорубка»). Но окруженные войска мужественно сража­лись, сковывая значительные силы группы армий «Центр», и помогли к концу октября остановить врага на Можайском ру­беже.

Тем не менее, под Москвой сложилась тяжелейшая ситуация. С 20 октября в столице введено осадное положение. ГКО распорядился эвакуировать из Москвы Советское правительство, иностранные посольства, оставшиеся фабрики и заводы. Однако И. В. Сталин, члены ГКО, Ставка Верховного главнокомандования оставались в столице.

Шестого ноября 1941 г. на станции метро «Маяковская» в Москве прошло торжественное заседание, посвященное 24-й годовщине Октябрьской революции. Седьмого ноября на Красной площади состоялся традиционный военный парад частей Красной Армии. Прямо с парада воинские части уходили на фронт. Парад сыграл важную мобилизующую роль для войск и населения, укрепив веру в победу.

Важнейшую роль в обороне Москву сыграли войска Западного фронта под командованием Г. К. Жукова и Калининского фронта под командованием И. С. Конева. Активное участие в обороне Москвы приняли 16 дивизий народного ополчения. Советское командова­ние, получив достоверную информацию о планах Японии вести основные боевые действия против США в Тихоокеанском регионе, перебросило под Москву войска с Дальнего Востока, получившие в истории название «сибирских дивизий». В результате решающее наступление на Москву, начавшееся в середине ноября, было остановлено.

Пятого декабря 1941 г. нача­лось контрнаступление частей Красной Армии. Враг был отброшен от Москвы на разных направлениях на 100 – 250 км. Красная Армия освободила свыше 11 тыс. населенных пунктов. Сражение под Москвой длилось около семи месяцев.

Поражение немецко-фашистских войск под Москвой имело исключительно важное значение.

Во-первых, оно означало крах гитлеровского плана молниеносной войны против СССР, а к долгой войне Германия была не готова.

Во-вторых, был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии, которая потерпела первое поражение с начала второй мировой войны. Гитлер сместил более 30 своих генералов, в том числе командующего группой армий «Центр» – генерал-фельдмаршала фон Бока.

В-третьих, победа под Москвой оказала сильное моральное и политическое воздействие на советских людей, укрепив их веру в победу и решимость разгромить захватчиков.

В-четвертых, Московская битва подняла международный престиж СССР и усилила движение Сопротивления в оккупированных фашистами странах Европы.

В-пятых, разгром немцев под Москвой ускорил процесс создания антигитлеровской коалиции.

Контрнаступление под Москвой положило начало общему наступлению Красной Армии зимой – весной 1942 г. Успешно были проведены контрудары под Тихвином (10 но­ября – 3 декабря 1941 г.), Ростовом-на-Дону (17 ноября – 2 декабря 1941 г.).

Однако весной 1942 г. советское руководство допустило ряд просчетов в планировании боевых операций. Недооценка сил противника привела к потере в мае 1942 г. Керченского полуострова, что предопределило падение Севастополя. Закон­чилась серьезным поражением советских войск Харь­ковская наступательная операция (19–29 мая 1942 г.), в результате которой в окружение попали 20 советских дивизий.

Летом враг вновь овладел стратегической инициативой и начал наступление на юго-восточном направлении, стремясь захватить всю Украину, Северный Кавказ и выйти к Волге в районе Сталинграда. Советские войска, находившиеся на этом направлении, еще не располагали серьезным опытом ведения боевых действий. Поэтому летом 1942 г. здесь во многом повторилось то, что было летом 1941 г. на западном направлении. Советские войска отступали. После сдачи врагу Ростова-на-Дону Ставка 28 июля издала приказ № 227, который современники назвали «Ни шагу назад». Войскам запрещалось без приказа покидать занимаемые позиции. Командиры, допустившие самовольный отход, отдавались под суд военного трибунала. Из провинившихся солдат и офицеров создавались штрафные роты и батальоны, где они должны были «кровью смыть свою вину». Этот жесткий приказ сыграл свою роль в стабилизации положения на фронте. Противнику не удалось добиться своих целей – взять Сталинград и пробиться к гроз­ненской и бакинской нефти. В ноябре 1942 г. его наступление было остановлено.

К этому времени войска научились воевать. Выде­лились способные командиры высшего и среднего звена. К середине 1942 г. закончился и переход экономики страны на военные рельсы. Эвакуированные на восток заводы стали давать военную продукцию. В итоге к концу 1942 г. промышленность СССР производила больше танков, самолетов, орудий и другой военной техники, чем Германия. Это стало материальной ос­новой для коренного перелома в ходе войны.