Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Выписки из 1 тома толстого

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
15.22 Кб
Скачать

ТОМ1

II

И, отделавшись от молодого человека, не умеющего жить, она возвратилась к своим занятиям хозяйки дома и продолжала прислушиваться и приглядываться, готовая подать помощь на тот пункт, где ослабевал разговор

III

Он был в темнозеленом фраке, в панталонах цвета cuisse de nymphe effrayee, [ бедра испуганной нимфы, ] как он сам говорил, в чулках и башмаках.

Оба слишком оживленно и естественно слушали и говорили, и это-то не понравилось Анне Павловне.

XII

— Да, славные, славные ребята, — подтвердил граф, всегда разрешавший запутанные для него вопросы тем, что всё находил славным

XIV

Красивая Вера, производившая на всех такое раздражающее, неприятное действие

XVIII

Марья Дмитриевна всегда говорила по-русски.

XX

укладывая в карманы бумажники и кошельки

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

I

Пьер взял ее за руку и просил извинения, сам не зная, за что. С этого дня княжна начала вязать полосатый шарф для Пьера и совершенно изменилась к нему.

Пьеру так естественно казалось, что все его любят, так казалось бы неестественно, ежели бы кто-нибудь не полюбил его, что он не мог не верить в искренность людей, окружавших его.

Среди тех ничтожно-мелких, искусственных интересов, которые связывали это общество, попало простое чувство стремления красивых и здоровых молодых мужчины и женщины друг к другу. И это человеческое чувство подавило всё и парило над всем их искусственным лепетом.

Дипломат грустно молчал, выходя из гостиной. Ему представлялась вся тщета его дипломатической карьеры в сравнении с счастьем Пьера.

Весь всемирный вековой опыт, указывающий на то, что дети незаметным путем от колыбели делаются мужами, не существовал для графини. Возмужание ее сына в каждой поре возмужания было для нее так же необычайно, как бы и не было никогда миллионов-миллионов людей, точно так же возмужавших.

— Вот на походе не в кого влюбиться, так он в ца'я влюбился, 

Над ним не было ничего уже, кроме неба — высокого неба, не ясного, но всё-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, — подумал князь Андрей

Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками.

«Хорошо бы это было, — подумал князь Андрей, взглянув на этот образок, который с таким чувством и благоговением навесила на него сестра, — хорошо бы это было, ежели бы всё было так ясно и просто, как оно кажется княжне Марье. Как хорошо бы было знать, где искать помощи в этой жизни и чего ждать после нее, там, за гробом! Как бы счастлив и спокоен я был, ежели бы мог сказать теперь: Господи, помилуй меня!.. Но кому я скажу это!

ТОМ 2

Не успел он добежать до гостиной, как что-то стремительно, как буря, вылетело из боковой двери и обняло и стало целовать его

Голубчик, Денисов! — визгнула Наташа, не помнившая себя от восторга, подскочила к нему, обняла и поцеловала его. Все смутились поступком Наташи.

Зачем я сказал ей: «Je vous aime?» все повторял он сам себе.

И кроме бледности, на лице маленькой княгини выразился детский страх неотвратимого физического страдания

«Лови минуты счастия, заставляй себе любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете — остальное всё вздор. И этим одним мы здесь только и заняты”, — говорила эта атмосфера.

Раз, два, три… Раз, два… три… раз… Oh mio crudele affetto…Раз, два, три… раз. Эх, жизнь наша дурацкая! — думал Николай. Всё это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь — всё это вздор… а вот оно настоящее…

И так, первое дело, представившееся Пьеру, было то к которому он менее всего имел способности и склонности — занятие делами.

Пьер начинал чувствовать, что перед князем Андреем восторженность, мечты, надежды на счастие и на добро не приличны.

“Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб”, думал князь Андрей, “Пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!”

В душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни, что он чувствуя себя не в силах уяснить себе свое состояние, тотчас же заснул.

Соседние файлы в папке 3 курс