Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / 22-26docx

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
261.42 Кб
Скачать

22.

23. Звуковой символизм- Направление в языкознании и литературоведении, изучающее разные по тону и произношению звуки, связываемые с различными ощущениями, представлениями: а связывают с изображением огромного пространства, е, и, ю – с выражением нежности. Цветовую гамму обозначают: красный цвет – а, синий – и, желто-зеленый – э и др.  Исследования в области звукового символизма показали, что высокие звуки у большинства говорящих вызывают ощущение светлого, а низкие — темного. Например, такие слова, как свет, жизнь, день, снег, солнце, весна, сень, лес, сирень, сердце, счастье, дети, истина и другие, состоят преимущественно из высоких, а слова омут, боль, шум, мука, кровь, глух, груб, обман, мрак, оковы — из низких звуков. Не знаю, основные ли это исследования (если знаете точнее- напишите, я исправлю), но З.Я. Тураева "Лингвистика текста"  В.А. Сидоренков "Углубленное изучение русского языка" Н.В. Шевченко "Цветовая ассоциативность, смысловое и символическое значение звукобукв русского языка»

24.

25. Применение разнообразных фоностилистических приемов для усиления звуковой выразительности речи называется звукописью.

Повторы: Аллитерация (согласные) Ассонанс (гласные) Анафора (начальные) Эпифора (конечные) Длина слова (очень короткие/длинные слова) Звукоподражание (мяукать) Ономатопея (охать скрипеть)

26.

Сложное слово — слово, имеющее в своём составе два (и более) корня. 

Сложные слова по способу образования (по Дибровой):

  1. Сложение

А) сложносоставной (вагон-ресторан)

Б) чистое сложение (лесостепь, бело-розовый)

В) с первым неизменяющимся интернационального характера (авиапочта)

2. Сращение (подчинительные отношения)

А) нар + прил\прич (многоуважаемый)

Б) сущ+ прил\ прич (азотосодержащий)

3. Аббревиация- один из самых молодых способов русского словообразования. Бурное развитие получила в 20 веке. Связана с законом экономии языковых усилий.

А) звуковая (НИИ)

Б) буквенная (МГУ) В) слоговая (помреж)

Г) слого-словная (Госдума)

Д) смешанная (ИМЛИ- институт мировой литературы)

Е) телескопическая (львигр – лев+ тигр)

Соседние файлы в папке 3 курс