Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / ГОБСЕК

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
18.32 Кб
Скачать

В 30-е годы Бальзак целиком обращается к описанию нравов и быта современного буржуазного общества. В 1830 написана небольшая повесть "Гобсек". Хотя внешне это новелла портретного плана, своего рода психологический этюд, она тем не менее заключает в себе существенные моменты бальзаковского мировоззрения.

Новелла была наряду с романом излюбленным жанром Бальзака. Многие его новеллы построены вокруг определенного психологического типа. В совокупности бальзаковские новеллы представляют собой как бы портретную галерею различных типов, серию психологических этюдов. В общем замысле "Человеческой комедии" они - как бы предварительные разработки характеров, которых потом Бальзак уже в качестве героев выпускает на страницы своих романов.

И вот чрезвычайно показательно, что первым в этой галерее типов появляется Гобсек, ростовщик, одна из ключевых фигур всего буржуазного века, как бы символ этой эпохи. Что представляет собой этот новый психологический тип? Вот так описывается его внешность. Лицо старого ростовщика своей «желтоватой бледностью», похожей на «цвет серебра, с которого слезла позолота», напоминает Дервилю «лунный лик». Глаза Гобсека – «маленькие и жёлтые, словно у хорька», нос – длинный с острым кончиком, губы – тонкие, «как у алхимиков», черты лица – «неподвижные, бесстрастные, казались отлитыми из бронзы». Когда ростовщик приподнимает истрёпанный картуз, то взору открывается «полоска голого черепа, жёлтого, как старый мрамор»«Все его действия были размеренны, как движения маятника. Это был какой-то человек-автомат, которого заводили ежедневно». В первое время Дервиль не мог даже сказать, сколько лет Гобсеку, так как последний выглядел то ли до времени состарившимся, то ли хорошо сохранившимся на веки вечные. Комната Гобсека ничем не отличается от остальных помещений здания, каждое из которых своим устройством напоминает Дервилю монашескую келью.

Чувство довольства прошедшим днём и внутреннюю радость в Гобсеке можно было заметить только по потиранию рук и изменению положения морщин на лице. Бывший в юности юнгой и изведавший массу опасностей, в старости ростовщик достиг состояния своеобразной мудрости: он сделал свой вывод о жизни и стал жить в соответствии с ним. Существование, по мнению, Гобсека – «только привычка к излюбленной среде». Нравственные правила – различны у разных народов, внутренние страсти – губительны для людей и только инстинкт самосохранения – единственное, что ценно в жизни. Прочно же стоять на ногах в мире, погружённом в тщеславную суету, можно лишь с помощью золота. Оно даёт всё – богатство, власть, положение, благосклонность женщин. Страсти же лучше всего изучать и извлекать из них прибыль.

Но его образ — это не только образ этакого паука, высасывающего кровь из своих жертв, человека, лишенного всяких душевных движений, думающего только о деньгах. В повести изображено зачастую нечто совершенно противоположное: рассказчик, честный человек, адвокат Дервиль, говорит о Гобсеке, например, вот так: "Я глубоко убежден, что вне своих ростовщических дел он - человек самой щепетильной честности во всем Париже. В нем живут два существа: скряга и философ, существо ничтожное и возвышенное. Если я умру, оставив малолетних детей, он будет их опекуном". Это говорит рассказчик, который явно выступает от лица автора.

Гобсек, вне всякого сомнения, безжалостен к своим клиентам. Но кто его клиент? В новелле фигурируют два таких клиента - Максим де Трай, светский хлыщ и игрок, проматывающий деньги своей любовницы; сама любовница - графиня де Ресто, слепо влюбленная в Максима и обворовывающая мужа и детей ради любовника. Когда ее супруг тяжело заболевает, его первая забота - составить завещание так, чтобы деньги остались не жене, а детям; и тогда графиня ограждает кабинет умирающего графа неусыпным надзором, чтобы помешать ему передать завещание нотариусу. Когда граф умирает, она бросается к нему в комнату, чтобы отыскать ценные бумаги, которые тот от нее прятал.

Бальзак, как бы предвидя вопрос, а не грабит ли Гобсек кого попало, вводит в свою новеллу историю с белошвейкой Фанни - к ней Гобсек чувствует симпатию. Речи героя здесь не лицемерны: они звучат совершенно искренне, они сочинялись Бальзаком для того, чтобы оттенить именно человеческую суть Гобсека! Правда, в этой же сцене Гобсек, расчувствовавшись, чуть не предлагает ей денег взаймы по минимальной ставке, "всего лишь из 12%", но потом передумывает. Его профессиональный инстинкт остался сильней, но любопытно, что и его отказ от этой идеи обусловлен не жадностью, а скепсисом, недоверием к людям: "Ну нет, образумил я себя, у нее, пожалуй, есть молодой двоюродный братец, который заставит ее подписывать векселя и обчистит бедняжку!"

Так что ростовщик Гобсек грабит вовсе не беспомощных, попавших в беду людей, а таких вот забывшихся богачей, как Максим де Трай и графиня де Ресто. Он говорит Дервилю: "Я появляюсь у богатых как возмездие, как укор совести... "

Интересно, что именно Гобсеку доверяет умирающий граф де Ресто защищать интересы своих детей. Это значит, что он подразумевает в нем не только честность, но еще и человечность! Далее, когда Дервиль собирается основать собственную нотариальную контору, он решается попросить денег у Гобсека, потому что чувствует его дружеское расположение. Следует еще одна блестящая психологическая деталь - Гобсек просит у Дервиля минимальную в его практике сумму процентов, он сам понимает, что она все равно высока, и потому почти требует от Дервиля, чтобы тот поторговался! Дервиль в свою очередь не хочет унижаться. Они сговариваются на 13%. Но Гобсек безвозмездно организует ему дополнительную и выгодную клиентуру. А на прощание просит у Дервиля разрешения навещать его.

Гобсек говорит так: " Вот поживете с мое - узнаете, что из всех земных благ есть только одно достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это - золото". Бальзак показывает нам тот путь мысли, который привел героя к такой этике. Гобсек оказывается человеком глубоко несчастным; окружающее зло, деньги - все это исказило его честную и добрую в основе натуру, отравило ее ядом недоверия к людям. Он чувствует себя совершенно одиноким в этом мире. "Если человеческое общение меж людьми считать своего рода религией, то Гобсека можно было назвать атеистом", - говорит Дервиль. Но в то же время жажда настоящего человеческого общения в Гобсеке не умерла совсем, недаром он так потянулся к Фанни и привязывается к Дервилю.

Гобсек умирает совершенно одиноким рядом с гниющим своим богатством. Его ростовщичество перерастает в болезнь, манию.

И не случайно, конечно, вся эта повесть вложена в уста Дервилю, который рассказывает ее в великосветском салоне, - Дервиль пытается рассказать слушателям правду о жизни Гобсека. Ведь они знают эту историю от тех же гобсековских жертв -от того же Максима, от той же графини де Ресто. И у них, конечно, представление о Гобсеке несколько однобокое - он злодей, преступник, а Дервиль - адвокат по профессии - строит весь свой рассказ на смягчающих обстоятельствах.

Между тем, Бальзак явно подымает эту историю над рамками частного случая, он придает ей обобщающий, символический смысл! И вот для того, чтобы роль Гобсека как обвинителя общества выглядела правомерной, чтобы авторская симпатия к герою выглядела оправданной, автор не только дает тонкий психологический анализ души Гобсека (что мы видели выше), но и подкрепляет это своеобразной демонизацией образа. Здесь появляется уже чисто романтическая манера изображения неотразимых демонических злодеев, в злодействе которых виноват мир. А не они сами.

Соседние файлы в папке 3 курс