Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_РЧП.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
104.69 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Понятие частного римского права. Отличие частного права от публичного права Предмет и метод частного права в трудах римских юристов. Соотношение понятий частное и гражданское право.

Римское право - система правовых норм, регулировавших в Др Риме имущественные, а также личные неимущественные отношения между юридически равными субъектами. Предметом РЧП является система правовых норм, регулировавших отношения

Публичное право (jus publicum) – совокупность норм, регулирующих вопросы религиозного характера и вопросы управления. Это право, которое относится к положениям Римского государства. К нему относились нормы, определяющие правовое положение государства и его органов и регулирующие их отношения с частными лицами.  Нормы публичного права носили повелительный характер (императивные) и не могли быть изменены Для частного права были характерны уполномочивающие (диспозитивные) нормы и регулировало оно отношения между персонами (лицами).

Предметом изучения римского права являются важнейшие институты имущественного права периода принципата (I-III в. н.э.) и периода абсолютной монархии - домината (с конца III в. до середины VI в.).

Термином «гражданское право» в современных системах права обозначают в основном ту область права, которая регулирует имущественные отношения в данном обществе. Римское право состояло из следующих систем:

1)Цивильное право (ius (Me) - это исконное национальное древнее РП (именуемое также квиритским правом), распространяющее свое действие исключительно на римских граждан: «Собственное право римских граждан».

2)Право народов (ius gentium) распространяло свое действие на все римское население (включая так называемых перегринов). Ius gentium регулировало имущественные отношения, возникавшие и между перегринами, и между римскими гражданами, и между теми и другими, т.о. представляя собой разновидность римского гражданского права.

3)Преторское право (ius honorem) возникло в результате правотворческой деятельности преторов, курульных эдилов и правителей провинций, которые своими эдиктами дополняли пробелы цивильного права.

4)Естественное право (ius naturale) -«... это такое право, в котором природа наставила все живые существа. Ибо оно не является свойственным лишь роду человеческому, но совместно присуще всем живым существам, обитающим как на суше, так и в море, а также и птицам». Т.о, ius naturale приравнивается по природе своей к некоему инстинкту, подсказывающему человеку правильный правопорядок.

Совреенному гражданскому праву в Риме более или менее соответствовала совокупность всех названных систем — цивильного права, права народов и права преторского. В качестве единого термина для всей этой совокупности наиболее подходящим является  ius privatum, частное право.

  1. Понятие и содержание обязательства.

Предметом обязательства является вещь, по поводу которой возникает обязательство (м/б несколько предметов (товар, покупная цена)).

Обязательство - это правоотношение, в силу которого определенный субъект (должник) должен исполнить определенные действия имущественного характера («dare, facere, praestare » - «дать, сделать, предоставить») в пользу другого субъекта (кредитора). Кредитор в свою очередь имеет право требовать от должника такого исполнения, в противном случае к должнику будут применены определенные санкции.

Основания возникновения обязательств

1) Договорные обязательства возникали из Да (контракта), т. е. законодательно признанного и одобренного соглашения между сторонами, заключенного по доброй воле {born fidae);

2) Деликтные обязательства возникали вследствие деликта (правонарушения), т. е. незаконного акта, повлекшего за собой возникновение обязательства. С течением времени было замечено, что существуют и защищаются как обязательства, соглашения и деликты по основаниям, которые не были ранее юридически закреплены.

3) как бы Договорные обязательства {quasi ex contmctu – из квазиДов) возникали в случае заключения контракта, который не существовал ранее и не подпадал по содержанию ни под один известный Д. В этом случае применяли Д, который был наиболее похожим на заключенный и обязательство считалось как бы Дным

4) как бы деликтные обязательства {quasi exdelicto - из квазиделиктов) были аналогичны как бы Дным обязательствам и возникали вследствие не предусмотренных и не подпадавших ни под один вид деликтов (правонарушений).

.Обязательства делились на следующие категории:

1)Обязательства из Дов и деликтов (квазиДов и квазиделиктов);

2)Обязательства цивильные, преторские, натуральные (в зависимости от права, которое их регулировало);

3)Обязательства делимые и неделимые. Делимыми считались обязательства, в которых предмет может быть разделен без ущерба для его ценности. При неделимом обязательстве, в случае смерти должника (кредитора), кредиторы (должники) признавались солидарными и требование могло ими предъявляться любому из наследников в полном объеме;

4)Обязательства альтернативные и факультативные. Альтернативными назывались обязательства, в которых должник мог выбирать, какое из действий ему следует совершить. Факультативным было обязательство, согласно которому позволялось в уплату предоставить другой предмет вместо того, по поводу которого была осуществлена сделка;

5)Обязательства разовые и постоянные. Разовыми были обязательства, в которых исполнение по сделке выполнялось один раз. Постоянными - обязательства, по которым должник обязывался к постоянному исполнению оговоренных действий;

Билет 2

Соседние файлы в предмете Римское право