Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пенитенциарная

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
16.57 Кб
Скачать

Пенитенциарная (исправительная) психология. Эта отрасль психологии изучает психологические факты, закономерности и механизмы поведения осужденных в исправительных учреждениях, социально-психологические явления, возникающие в их среде, а также эффективность средств воздействия, применяемых сотрудниками исправительных учреждений в процессе исполнения различных видов наказания.

Пенитенциарная психология изучает изменения личности осужденного, факторы, положительно влияющие на него и способствующие активной перестройке его личности: режим, труд, коллектив, различные воспитательные воздействия.

Психологу необходимы знания уголовно-исполнительного права, педагогики, психологии труда, социальной психологии. Перед исправительными учреждениями стоят сложные задачи по перевоспитанию лиц, совершивших преступления, приобщению их к трудовой деятельности и адаптации к нормальному существованию в обществе. Важная роль в этом процессе может принадлежать психологу.

Психологи в пенитенциарных учреждениях проводят диагностику личностных качеств заключенного. Они занимаются также психологической коррекцией поведения и личности осужденных. Психологи помогают персоналу исправительных учреждений в их работе с осужденными, в преодолении стрессов и ситуаций с заложниками.

Среди преступников, признанных вменяемыми, есть значительное количество невротиков, психопатов. Для их перевоспитания, наряду с обычными мерами, необходима разработка медико-психологических методов воздействия.

Необходима специальная работа по психологической подготовке осужденных к жизни в новых условиях. Это также может быть важной задачей деятельности психолога.

Наказание преследует три цели:

1) покарать;

2) исправить и перевоспитать осужденного;

3) предупредить преступление .

Все три цели наказания имеют различное психологическое обоснование.

Карательная функция режима состоит в том, что осуждающийся изолируется от общества, находится под охраной и постоянным надзором

Воспитывающая функция режима состоит в том, что строгая организованность жизни и быта осужденных

Обеспечивающая функция режима проявляется в создании благоприятных условий для организации труда, обучения

Основные направления работы пенитенциарного психолога заключаются в следующем:

• психологическая диагностика личностных особенностей осужденного;

• выявление различных дефектов в личности преступника;

• выявление наличия пограничных нервно-психических расстройств;

• осуществление мер психотерапии для осужденных, страдающих невротизацией и психопатическими проявлениями, неадекватными методами психологической самозащиты;

• восстановление у осужденных социальных связей, нарушенных лишением свободы, мобилизация их психической активности на выработку социально положительных ценностных ориентаций и норм поведения

Профессиональная деформация сотрудников исправительных учреждений — одна из актуальных психологических проблем.

На ранних этапах службы личностные изменения проявляются лишь в усвоении профессионального жаргона, подражании некоторым манерам поведения осужденных.

В дальнейшем происходит потеря способности к сопереживанию чужому горю, формирование установки на ужесточение наказания. Рукоприкладство, грубость, применение спец-средств без должной необходимости — это крайние формы проявления профессиональной деформации. Функция надзирателя неизбежно ведет к формированию соответствующей формы поведения и черт личности. Противостоять этому трудно без соответствующей профилактической работы. В организации такой работы важная роль принадлежит психологу.

Психологическая коррекция поведения имеет первостепенное значение. Актуальным является диалог с осужденным как альтернатива репрессивным мерам.