Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модуль поиска блока информации по входным данным. Патент. Уточнения

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
216.16 Кб
Скачать

Модуль поиска блока информации по входным данным – патент на изобретение № 2652501, разъяснения «доминант» и ИКР.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область

По данной теме все основные смысловые понятия изложены, как в описании патента, так и в статье [1]. В других статьях автора на темы о принятии различного рода решений, от технических до управленческих, были изложены идеи – уточняющие нюансы таких действий для человека. В этой статье эти же уточняющие нюансы будут представлены в машинном приложении, см. блок – схему:

  1. Доминанты.

В начале работы, когда формулируются для блока 1 входные данные, обязательно должны быть продуманы доминирующие из них: наиболее важные, главные или особо требуемые заказчиком. Эти входные данные должны быть специальным образом отмечены и прослеживаться на всех этапах работы модуля.

Доминирующих входных данных может и не быть, но проработать их наличие обязательно, т.к. в самый не подходящий момент они могут возникнуть и радикально изменить проект.

  1. Идеальный конечный результат (ИКР).

Из ТРИЗ известно такое понятие, как идеальный конечный результат (ИКР), которое определяет следующее:

  • затраты минимальны;

  • усложнений и отрицательных эффектов нет;

  • дополнительных элементов системы нет;

  • полезное действие или явление происходит.

Довольно сложно сформировать ИКР в машинном изложении – без человека, но попытаться вполне возможно.

    1. Требование «затраты минимальны», как это очевидно из описания патента, является одним из основных функционально – информационных факторов для входных данных. Значит так или иначе будет отражено.

    2. Требование «усложнений и отрицательных эффектов нет» отражается в программах функционирования блоков 6 – 12 и блока 4 в прямом смысле требования путём контрольных запросов.

    3. Требование «дополнительных элементов системы нет» отражается в программах функционирования блоков 11, 12 и 4 таким образом, чтобы выявленные элементы сравнивались между собой и оставались только не имеющие равнозначных признаков и характеристик.

    4. Требование «полезное действие или явление происходит» контролируется программами всех блоков модуля, т.к. иначе работа модуля не будет завершена.

Литература.

  1. Олевская В.В.. Олевский В.А., Чиркин С.В. Модуль поиска блока информации по входным данным. Патент на изобретение № 2652501. 2017 г.

Июль 2019 г.

Соседние файлы в предмете Информационные технологии