Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

органы гос власти

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Органы государственной власти в РФ

Государственные органы первичные элементы государственного аппарата, призванные обеспечивать непрерывность функционирования публичной власти, достижение целей государственного управления, являются основным орудием осуществления народом своей власти.

Органы государственной власти подразделения государственного аппарата, выполняющие функции власти и управления и наделенные для этого необходимыми полномочиями.

Статья 11 Конституции РФ

1.Государственную власть в РФ осуществляют Президент, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) , Правительство, суды РФ .

2.Государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Государству нужны органы, не только осуществляющие законодательную, исполнительную и судебную власть. Поэтому законодатель выделяет государственные органы, которые не являются органами государственной власти.

Деятельность государственных органов может дополнять

функции, осуществляемые органами государственной власти и др. органами.

Так, ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» устанавливает, что Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом, деятельность которого дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, она не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе получать объяснения должностных лиц и государственных служащих, исключая судей, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы (властные полномочия) .

Отдельные государственные функции возлагаются на

специальные органы государства, которые обладают

государственно- властными полномочиями, но не относятся к какой-либо ветви власти.

Например, Прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ», Прокуратура не входит ни в систему судебной власти, ни в систему федеральных органов исполнительной власти. Это самостоятельная система органов, осуществляющих свои полномочия независимо от органов

государствен-

ной и муниципальной власти, общественных

объединений. Прокуроры наделены Законом властными

полномочиями,

например, в случае установления факта нарушения

закона органами и должностными лицами поднадзорными

прокуратуре они освобождают своим постановлением лиц,

незаконно подвергнутых административному задержанию на

основании решений несудебных органов (ст. 22).

 

Федеральным государственным органом, осуществляющим

полномочия в сфере уголовного судопроизводства,

является

Следственный комитет РФ. ФЗ «О Следственном комитете РФ»

устанавливает обязательность исполнения требований сотрудников

Следственного комитета всеми предприятиями,

учреждениями,

организациями, должностными и иными лицами.

Неисполнение

законных требований сотрудника Следственного комитета или

уклонение от явки по его вызову влечет за собой ответственность,

установленную законодательством Российской Федерации (ст. 7). Центральная избирательная комиссия РФ федеральный

государственный орган, организующий подготовку и проведение выборов, референдумов в РФ. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» ЦИК наделена полномочиями властного характера в пределах своей компетенции вправе издавать инструкции по вопросам единообразного применения избирательного законодательства, обязательные для исполнения.

Некоторые государственные органы обеспечивают деятельность органов государственной власти.

Указ Президента РФ "Об утверждении Положения об Администрации Президента РФ»: Администрация является государственным органом, который обеспечивает деятельность Президента РФ и осуществляет контроль за исполнением решений Президента РФ.

Признаки государственного органа

1.является структурно обособленной частью государственного аппарата;

2. состоит из граждан, являющихся госслужащими, лицами, занимающими государственные должности, в том числе и выборные (депутаты) . Государственный орган может быть представлен в одном лице (Президент РФ);

3.создается для осуществления задач и функций государства, наделяется в этих целях государственными полномочиями и действует от имени государства;

4.образуется в порядке, установленном государством : либо путем выборов народом (выборы Президента РФ), либо путем формирования другими государственными органами (формирование Правительства РФ);

5.его деятельность юридически регламентируется:

принимает решения в рамках установленных процедур, используя предусмотренные правовыми актами формы и методы своей работы. Так, порядок деятельности Правительства

РФ определяется Конституцией РФ, ФКЗ «О Правительстве РФ». Более детально правила организации деятельности по реализации его полномочий устанавливаются Регламентом Правительства РФ.

Государственный орган это организационно и структурно обособленная часть государственного аппарата, состоящая из граждан Российской Федерации и наделенная государственно-властными и (или) иными полномочиями осуществлять от имени государства его задачи и функции в законодательно установленных формах и порядке.

Виды

I.По территории действия

a)федеральные органы (Президент РФ);

b)органы субъектов РФ (Московская областная Дума) .

II.На основе принципа разделения властей

a)органы законодательной власти;

b)органы исполнительной власти;

c)органы судебной власти.

III. По порядку образования

a)выборные (Президент РФ, представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и др.);

b)назначаемые (Правительство РФ и др.).

IV. С учетом характера полномочий

a)органы общей компетенции (Правительство РФ и др.);

b)органы специальной компетенции (Министерство сельского хозяйства РФ и др.).

V. По порядку решения вопросов своей компетенции a) коллегиальные (Правительство РФ и др.) ; b) единоличные (Президент РФ и др.).

Система органов государственной власти

Принцип разделения властей устанавливает механизм сдержек и противовесов в организации и осуществлении государственной власти. Это выражается в соответствующих полномочиях государственных органов, позволяющих им оказывать влияние друг на друга, сотрудничать при решении государственных вопросов. Так создаются правовые гарантии, препятствующие развитию в государстве авторитарных и тоталитарных тенденций, обеспечивающие свободу в обществе, защиту прав и свобод человека и гражданина.

Особое место в этой системе занимает Президент РФ. Он не относится ни к одной ветви государственной власти, но, осуществляя свои государственно-властные полномочия, тесно взаимодействует со всеми органами государственной власти. Он выполняет арбитражные функции, используя согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти (ст. 85).

Не относятся ни к одной из ветвей власти органы прокуратуры. Ст. 45 ФЗ «О прокуратуре РФ» : прокуроры признаются представителями государственной власти, находятся под особой защитой государства.

К законодательным органам власти относятся:

1.Федеральное Собрание РФ парламент РФ, является представительным и законодательным органом РФ и состоит их двух палат: Совета Федерации и Государствен- ной Думы;

2. законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Федеральное Собрание и представительные

(законодательные) органы государственной власти субъектов РФ не составляют единой системы.

Основные функции законодательных органов власти:

-принятие законов;

-представительство интересов многонационального народа России (народов субъектов РФ).

Законодательные органы избираются непосредственно

населением. Принимая законы, они призваны с наибольшей полнотой выражать волю народа, представлять его интересы.

Система исполнительной власти в РФ:

1.федеральные органы исполнительной власти (Правительство РФ и иные федеральные органы

исполнительной власти министерства, федеральные службы и др.). Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц (ст. 78);

2. органы исполнительной власти субъектов РФ. Органы исполнительной власти РФ и органы

исполнительной власти субъектов образуют единую систему исполнительной власти в РФ (ч. 2 ст. 77).

Органы судебной власти:

1.федеральные суды (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции (кассационные, апелляционные, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды) , арбитражные суды (округов, арбитражные апелляционные суды, субъектов РФ и специализированные арбитражные суды) ;

2.суды субъектов РФ (конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи) .

Органы государственной власти субъектов РФ

ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"

Статья 2. Система органов государственной власти субъекта Российской Федерации

Систему органов государственной власти субъекта РФ составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ; высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ; иные органы государственной власти субъекта РФ, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ .

Конституцией (уставом) субъекта РФ может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта РФ.

Статья 4. Статус законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ

1.Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ.

2.Наименование законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, его структура устанавливаются конституцией (уставом) субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта.

3.Число депутатов определяется в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных на территории субъекта РФ :

а) не менее 15 и не более 50 депутатов - при численности избирателей менее 500 тысяч человек; б) не менее 25 и не более 70 депутатов - при численности

избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона человек; в) не менее 35 и не более 90 депутатов - при численности избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек;

г) не менее 45 и не более 110 депутатов - при численности избирателей свыше 2 миллионов человек.

Статья 17. Система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Статья 18. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа

государственной власти субъекта Российской Федерации)

избирается гражданами РФ, проживающими на территории данного субъекта РФ и обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное

проживание на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

кандидаты на эту должность выдвигаются политическими партиями. Законом субъекта РФ может предусматриваться выдвижение кандидатов на указанную должность в порядке самовыдвижения.

наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, его структура, порядок его формирования устанавливаются конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта Российской Федерации.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

Соседние файлы в предмете Конституционное право РФ