Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на коллоки / задачи гормоны бх

.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.06.2019
Размер:
312.88 Кб
Скачать

Задача 1

К эндокринологу поступил пациент с жалобами на раздражительность, уменьшение веса, субфебрильную температуру, тахикардию, учащение пульса (до 120 уд/мин), сухость («песок») в глазах. Какое гормональное нарушение можно предположить у данного пациента? Какие анализы необходимо назначить? Предположите, какой может быть результат исследования?

Нарушение выработки адреналина из мозгового слоя надпочечников.Необходимо сдать анализ крови на катехоламины. Кровь взрослого человека в норме содержит адреналина 10–100 пг/мл, норадреналина 70–750 пг/мл, дофамина 10–87 пг/мл. Будет повышено содержание этих гормонов в крови.

Задача 8

Найдите метаболические изменения, которые возникают под действием кортизола и глюкагона.

А-3,Б-1,С-2,Д-4

Задача 2

У больного резко повышено кровяное давление, основной обмен, содержание глюкозы, уровень свободных жирных кислот в крови. Количество адреналина в плазме крови повышено в 500 раз. О патологии какого органа свидетельствуют эти данные?

Ответ:о патологии коркового вещества надпочечников, если бы было поражено мозговое в-во надпочечников, было патологическое увеличение половых гормонов.

Задача 9

Животному проведена операция по удалению гипофиза. После этого у животного появились признаки атрофии надпочечников (гипотензия, мышечная слабость, гипонатриемия, потеря массы тела). Какая часть надпочечников подверглась атрофии и чем объяснить патологическую симптоматику?

Ответ:тк удаленный гипофиз по иерархии главный, передачи дальше не происходит. Корковая часть атрофирована и адреналин не вырабатывается, мозговая часть облодает относительной автономией.

Задача 3

Фармацевтическая промышленность выпускает анаболические стероиды – синтетические производные андрогенов, почти лишенные андрогенных свойств, но стимулирующих окислительное фосфорилирование, биосинтез белка. Целесообразно ли применение данных препаратов спортсменами для стимуляции развития мускулатуры? Выскажите свое мнение.

Повышение силы влияет на увеличение мускулатуры, но не так сильно, как тренировка гликолитических способностей мышц.Засчет АТФ. Рост мышц происходит, когда первая составляющая (синтез) довлеет над второй, превышает ее.

Задача 10

У больного обнаружена опухоль надпочечников, продуцирующая повышенное количество кортизола

а) для решения задачи необходимо вспомнить, что кортизол, синтезируемый пучковой зоной коркового вещества надпочечников, относится к группе глюкокортикоидных гормонов. Основные метаболические эффекты кортизола сводятся к следующему: 1) повышению концентрации глюкозы в крови за счет усиления глюконеогенеза в печени и снижения ее утилизации периферическими тканями; 2) усилению катаболизма белков, особенно в мышечной ткани (образующиеся при этом аминокислоты выступают в качестве субстратов глюконеогенеза); 3) слабому минералкортикоидному действию (стимуляции реабсорбции ионов Na+ и воды, секреции К+); б) секреция кортизола регулируется адренокортикотропином гипофиза по принципу отрицательной обратной связи: при высокой концентрации кортизола в сыворотке крови снижается секреция АКТГ гипофизом и наоборот; б) при аденоме коры надпочечников, увеличивается продукция кортизола, что приводит к гипергликемии, гипернатриемии, гипокалиемии, повышению в сыворотке крови содержания кортизола и снижению уровня АКТГ;

Задача 4.

Пациенту с явлениями гипофизарного нанизма (карликовость) проводится лечение соматотропином. Через некоторое время у него появились признаки сахарного диабета. Имеется ли связь с проведенным лечением?

Гипофизарный нанизм – эндокринное заболевание, в основе которого лежит нарушение синтеза гормона роста (соматотропина) в передней доле гипофиза, что приводит к задержке роста скелета, внутренних органов и физическому недоразвитию.

Соматропин влияет на диабетогенный углеводный метаболизм, то есть вызывает увеличение уровня сахара в крови (процесс, обычно связанный с сахарным диабетом).

Задача 11

Больному в стационаре проводилось лечение преднизолоном по поводу инфекционного полиартрита.

Вызывает синдром отмены.

а) Гормон кортизол.

При введении больших доз преднизолона по механизму обратной отрицательной связи угнетается выделение адренокортикотропного гормона гипофиза, в связи с чем, снижается синтез собственных гормонов коры надпочечников. При резкой отмене преднизолона количество собственных гормонов не успевает образоваться, чтобы обеспечить метаболизм.

б) Да, потому что этот гормон активирует выработку собственных гормонов.

Задача 5

Если кальмодулин добавить к фосфодиэстеразе, то это не отразится на скорости превращения цАМФ в АМФ. Однако, если к этой системе добавить ионы Са, то активность фосфодиэстеразы повысится. Почему?

Задача 12

В отделение поступил больной с жалобами на обильную многократную рвоту и диарею в течение дня.

б) Вазопрессин, ренин, ангеотензин II, альдостерон, предсердный натриолитический фактор.

в) Механизм действия:

Индукция синтеза белков-транспортёров

Задача 6

Гипертиреоз по уровню дисфункции щитовидной железы бывает первичным (патология щитовидной железы) и вторичным (патология гипофиза). Объясните биохимические причины развития гипертиреоза каждого типа. Можно ли провести дифференциальную диагностику уровня дисфункции, исходя из показателей содержания в крови различных гормонов? Какие гормоны для этого нужно оценивать?

Да,можно,т.к там избыточная продукция тиреоидных гормонов - Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина).

При гипертиреозе информативно определение содержания в крови гормонов ТТГ (содержание снижено), Т 3 и Т 4 (содержание повышено). при перчином:субклинич(уровень Т4в норме,ТТГ понижен).явная(Т4 повышен,ТТГ сильно снижен),осложненная по симптомам явным(по человеку).

Вторич:переизбыток тиреотропного гормона, Сам же этот гормон и стимулирует щитовидку на продуцирование большого числа гормонов. устойчивость гипофиза к вырабатываемым тиреоидным гормонам. Из-за этого он будет продуцировать избыток тиреотропного гормона, невзирая на наличие тиреоидных гормонов.

Задача 13

Если фракцию мембран, осажденных при центрифугировании гомогената печени отделяли и обрабатывали адреналином, то наблюдалось образование нового вещества. Это вещество было выделено и очищено. В отличие от адреналина при добавлении к надосадочной жидкости гомогената оно активировало гликогенфосфорилазу. Объясните полученные данные.

Ответ:Адреналин-Джи-белок-аденилатциклаза-цАМФ-протеинкиназа А-киназа фосфорилазы-гликоген фосфорилаза.Скорее всего выделенное вещество-цАМФ.

Задача 7

У слепых детей иногда развиваются нарушения сна из-за того, что в их мозг не поступает информация о свете и темноте. Какую заместительную терапию необходимо назначить такому ребенку для лечения расстройства сна? Почему?

Необходимо назначить мелатонин.Необходимое условие запуска хим.р-ии превр-я серотонина в мелатонин-темнота.Конц-я гормона повыш.после завершения свет.дня.Мелатонин-осн.гормон эпифиза.Он(эп) связывает визуальный воспринимающий аппарат(сетчатку глаза) и каждую кл-ку орг-ма.

Задача 14

Вода Нижегородской области крайне бедна по содержанию йода.

Щитовидная железа секретирует тироксин(4 атома йода).

Восполнить потребность организма в жизненно необходимом микроэлементе можно, употребляя в пищу продуктыпитания, обогащенные йодом: поваренную соль, хлеб, воду, безалкогольные напитки, молочные продукты, кондитерские, мясные изделия. Однако наибольшее распространение из перечисленных продуктов получила йодированная соль.Морская капуста,креветки.

Ели будет йододефицит то слабость, утомляемость;снижение работоспособности;ухудшение памяти и тд.