Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аборты как факторы современной демографии.pptx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Аборты как факторы современной демографии

Естественный прирост населения России в динамике

История

абортов:Платон: «повитухи могут оказывать помощь беременным или сделать выкидыш в случае, если таковой желателен»;

Аристотель: «если у супругов против ожидания зарождаются дети, то плод должен быть вытравлен раньше, чем в нем появилось ощущение жизни и жизнь»;

Цицерон: «женщина должна быть наказана за изгнание плода, так как она крадет у республики предназначенного для нее гражданина».

В средние века, когда в Европе уменьшилось население в результате многочисленных войн и эпидемий, прерывание беременности стало приравниваться к убийству.

В 18-19 веке в эпоху Возрождения, когда отношения к

женщине меняется, аборт становится ненаказуемым.

Людмила

Улицкая

роман

Казус

Кукоцког

о

В России:

Во второй половине XYII указом, изданным царем Алексеем Михайловичем, была введена смертная казнь за произведенный аборт;

В 1715 году Петр I отменил смертную казнь, заменив ее другими видами наказания;

На XII Пироговском съезде в 1913 году вопрос об абортах вызвал широкую дискуссию, в ходе которой обсуждались как этические, так и правовые аспекты практики искусственного аборта в медицине. В результате была принята резолюция съезда, в которой было сказано, что беременная женщина, сделавшая себе аборт, вообще не должна подлежать уголовной ответственности, а врачи должны отвечать лишь при наличии корыстной

цели.

Существовавшее на протяжении многих веков негативное отношение общества к абортам, закрепленное в нормах морали и законодательных актах, создавало ситуацию, когда женщины вынуждены были сохранять производство аборта в глубокой тайне, подвергая огромному риску свое здоровье, а зачастую и жизнь. По сути дела аборт все это время являлся криминальным.

В период становления советского государства, гражданской войны (1914-1918 гг.) советское законодательство считало нецелесообразным и вредным проводить борьбу с абортами путем угрозы наказания.

В 1936 году в связи с изменениями в социально- политической и идеологической сферах в обществе Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров СССР издали постановление «О запрещении абортов».

В 1955 году и был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов».

В 1976 году был издано постановление Совета Министров СССР «Об отмене взимания с женщин платы за операцию искусственного прерывания беременности».

В 1996 году в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении перечня социальных показаний для искусственного прерывания беременности» (№567 от 8.05.96 г.) было определено право каждой женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.

К концу XX века большинство стран мира легализовало проведение абортов и признало право женщины решать вопрос о сохранении жизни ее будущего ребенка.

В настоящее время разрешены аборты в исключительных случаях в Северной Ирландии и на Мальте. Строгие законы касательно аборта действуют в Испании, Португалии, Польше и Швейцарии. В Японии не разрешены к продаже противозачаточные таблетки. Согласие мужа на аборт требуется в Турции. В Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Анголе, Египте, Папуа Новой Гвинее аборты полностью запрещены. В Непале женщин, нелегально сделавших аборт, судят за убийство и отправляют в тюрьму.

Аборт (от лат. abortus - выкидыш) всякое прерывание беременности.

Самопроизвольный

 

Искусственный аборт

 

(abortus artificialis)

аборт (abortus

 

называют

spontaneus) происходит

 

преднамеренное

безо всякого

 

прерывание

вмешательства, вопреки

 

беременности в лечебном

желанию женщины.

 

учреждении или вне него

 

 

(внебольничный аборт)

Способы аборта

Способы прерывания беременности можно разделить на 4 группы:

медикаментозный аборт;

вакуум-аспирация;

инструментальный аборт;

народные способы.

Медикаментозный аборт - это гинекологическая процедура по прерыванию беременности без операции, с помощью медицинских препаратов на основе гормонов.

Плюсы

Минусы

• отсутствие наркоза;

 

• неполное удаление плодного яйца в 4–8% случаев;

• минимальный риск занесения инфекции и

 

 

 

 

 

• высокий риск кровотечения из маточной полости;

травмирования матки;

 

• отсутствует полная гарантия

избавления от

• процедуру можно проводить с первого дня задержки

эмбриона;

месячных;

• большое количество противопоказаний и побочных

• женщина быстро восстанавливается после

явлений.

фармаборта;

 

 

 

• эффективность медикаментозного метода – от 95%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вакуумный аборт - Это прерывание беременности на раннем сроке (обычно до 5 недель) с помощью специального устройства — вакуумного насоса.