Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8. Диалектико-материалистическая сущность философии МАРКСИЗМА

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
766.63 Кб
Скачать

Экзамен по философии. Вопрос 8. Диалектико-материалистическая сущность философии МАРКСИЗМА.

Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными К.Марксом и Ф.Энгельсом во второй половине XIX в. и является составной частью более широкого учения — марксизма, который наряду с философией включает в себя экономику (политэкономию) и социально-политическую проблематику (научный коммунизм).

Главными произведениями основателей марксизма являются:

"Тезисы о Фейербахе" К. Маркса;

"Капитал" К. Маркса;

"Экономическо-философские рукописи 1844 г." К. Маркса;

"Манифест Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса;

"Святое семейство" и "Немецкая идеология" К. Маркса и Ф. Энгельса;

"Диалектика природы" Ф. Энгельса;

"Анти-Дюринг" Ф. Энгельса;

"Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" Ф. Энгельса;

"Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф. Энгельса.

Предпосылки:

1) Исторические (социально-культурные) предпосылки возникновения марксизма:

Ускоренное развитие капиталистических отношений. Формирование нового субъекта исторического процесса – класса пролетариата. Proles – те, кто могут только воспроизводить себя. Все рабочие в городе – бывшие крестьяне, у них ничего нет. Поэтому они стали “универсально человечными” (подлинно революционный класс, выражающий интересы человечества). Новый класс себя осознает (восстания). Первые пролетарские восстания и стали предпосылкой (восстание лионских ткачей).

2)Научные предпосылки. К середине XIX века наука достигла такого уровня развития, когда появилась реальная возможность теоретического обоснования принципов материалистической диалектики. Был сделан ряд открытий, свидетельствовавших о диалектическом характере процессов природы: открытие немецким биологом Т. Шванном и М. Шлейденом клеточного строения животных и растительных организмов, обоснование немецкими учеными Р. Майером и Г. Гельмгольцем и английским физиком Дж. Джоулем закона сохранения и превращения энергии, разработка Ч. Дарвином эволюционной теории.

3)Теоретические предпосылки возникновения марксизма:

1)Немецкая классическая философия: идеализм Г. Гегеля, чью философию Маркс «поставил с головы на ноги», т.е. поставил на рельсы материализма*, а также материализм Л. Фейербаха и поднятая им проблематика отчуждения сущности человека в религии.

2)Французский утопический социализм XIX в. Анри Сен-Симона, Ш. Фурье и Р. Оуэна. (Их идеи, но с опорой на науку).

3)Идеи классиков английской политической экономии А. Смита и Д. Рикардо, понимавших современное им общество как мир материальных потребностей людей, комплекс отношений производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Маркс опирался на их теорию стоимости (потребительная – нужность товара в обществе, меновая – зашифр.обществ. труд, выраженный абстрактно; меновая стоимость затмевает потребительскую, т.к. в настоящем капитализме – деньги есть цель, а не средство).

Марксизм обычно делят на:

1)диалектический материализм – учение о природе, познании и т.д, философские представления в целом.

2)исторический материализм - учение о развитии общества.

* Карл Маркс начинал как последователь Гегеля, но потом переработал его философию в материалистическом ключе. Материя у Маркса рассматривается как первооснова всего сущего (материализм), и она находится в постоянном развитии, преобразовании (диалектичность). Диалектика Гегеля была спасена марксизмом и «поставлена с головы на ноги» (т.е. с идеалистических принципов на материалистические). Многие произведения написал в соавторстве с Энгельсом.

Можно выделить следующие основные положения диалектического материализма:

основной вопрос философии решается в пользу бытия (бытие определяет сознание);

сознание понимается не как самостоятельная сущность, а как свойство материи отражать саму себя;

материя находится в постоянном движении и развитии;

Бога нет, Он является идеальным образом, плодом человеческой фантазии для объяснения явлений, непонятных человечеству, и дает человечеству (особенно его невежественной части) утешение и надежду; Бог не оказывает никакого влияния на окружающую действительность;

материя вечна и бесконечна, периодически принимает новые формы своего существования;

важным фактором развития является практика - преобразование человеком окружающей действительности и преобразование человеком самого человека;

развитие происходит по законам диалектики — единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, отрицания отрицания.

Философским новаторством К. Маркса и Ф. Энгельса стало материалистическое понимание истории (исторический материализм). Суть исторического материализма в следующем:

на каждом этапе общественного развития люди для обеспечения своей жизнедеятельности вступают в особые, объективные, не зависящие от их воли производственные отношения (продажа собственного труда, материальное производство, распределение);

производственные отношения, уровень производительных сил (производительные силы – это рабочая сила и средства производства – средства труда и предметы труда, с помощью которых производство обеспечивается) преобразуют экономическую систему, которая является базисом для институтов государства и общества, общественных отношений;

указанные государственные и общественные институты, общественные отношения выступают

вкачестве надстройки по отношению к экономическому базису;

базис и надстройка взаимно влияют друг на друга;

в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений,

определенного типа базиса и надстройки выделяются общественно-экономические формации:

1)первобытно-общинная (низкий уровень производственных сил и производственных отношений, зачатки общества);

2)рабовладельческая, (экономика основана на рабстве);

3)феодальная (экономика основана на крупной земельной собственности и труде зависимых крестьян);

4)капиталистическая (промышленное производство, основанное на труде свободных, но не являющихся собственниками средств производства наемных рабочих);

5)коммунистическая (общество будущего, основанное на свободном труде равных людей при общественной собственности на средства производства).

Общественно-экономическая формация – особый социальный организм, который обладает сложной структурой: определённым экономическим базисом, способом производства, классовой структурой и надстроечным институтом.

Переход между общественно-экономическими формациями может быть революционным и нереволюционным.

Движение происходит так: производственные силы развиваются, нарастают, а производственные отношения (общество) остаются прежними, отстают. Возникает и нарастает конфликт, происходит революция и переход от одной общ.эк. формации к другой. Короче: рост уровня производственных сил приводит к изменению производственных отношений и смене общественно-экономических формаций и общественно-политического строя.

Также Марксом и Энгельсом выделяются и разрабатываются следующие понятия:

Средства производства - уникальный товар, функция труда высшего уровня, позволяющие производить новый товар. Для производства нового товара помимо средств производства необходима сила, обслуживающая их, - так называемая "рабочая сила".

Отчуждение. Ранний Маркс. Человек – существо родовое. Живёт в истории (отличительная черта человечества). Изменяет природу изменяет себя. Главная цель – полное окультуривание природы. Необходимо осознать себя как природное существо, но есть препятствие – отчуждение.

В ходе развития капитализма происходит процесс отчуждения основной работающей массы от

средств производства и, следовательно, от результатов труда. Основной товар - средства производства (техника, сырьё, ресурсы) - сосредоточиваются в руках немногих собственников, а основная масса трудящихся, не имеющая средств производства и самостоятельных источников заработка, в целях обеспечения своих насущных потребностей вынуждена обращаться к собственникам средств производства в качестве наемной рабочей силы за заработную плату.

Рабочий отчуждается от своего труда (постоянный, однообразный, угнетающий труд «на автомате», без заинтересованности и возможности творчества), от продукта труда (прибыли) и от другого человека (в результате классового деления + все люди на производстве – потенциальные конкуренты) и, таким образом, отчуждается от самого себя, от своей природы, утрачивает свою человеческую сущность. Люди перестают быть людьми.

Прибавочная стоимость. Стоимость произведенного наемной рабочей силой продукта выше стоимости их труда (в виде зарплаты), разница между ними, по Марксу, является прибавочной стоимостью, часть которой идет в карман капиталисту, а часть вкладывается в новые средства производства для получения в будущем еще большей прибавочной стоимости.

При всем этом наблюдается эксплуатация человека человеком. Имущие эксплуатируют неимущих.

((Если ранний Маркс фактически отождествлял отчуждение с опредмечиванием -переводом трудовой деятельности в предметные формы культуры, например, воплощение творческой фантазии в произведение искусства (картину, книгу, музыку и пр.), и полагал, что отчуждение – судьба самого человека (так как нельзя не трудиться и не опредмечивать свой труд!), то поздний Маркс видит причину отчуждения в частной собственности. Именно ее наличие приводит к классовому делению (на имущих и неимущих) и, как результат, к отчуждению.))

Основоположники марксистской философии видели способ искоренения отчуждения в установлении новых социалистических (коммунистических) общественно-экономических отношений, при которых:

будет ликвидирована частная собственность на средства производства;

будет ликвидирована эксплуатация человека человеком и присвоение результатов чужого труда (прибавочного продукта) узкой группой лиц;

частная собственность на средства производства будет заменена общественной (государственной);

произведенный продукт, результаты труда будут делиться между всеми членами общества благодаря справедливому распределению.

Отчуждение мешает человеку достичь конечной цели (достижение человеческой сущности). Свою подлинную сущность человек обретает в коммунистическом обществе.

По Марксу: «Сущность человека, не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть «ансамбль» (совокупность) общественных отношений». Т.е. человек таков, каково общество, в котором он живёт. Чтобы изучить сущность человека, нужно изучить общество.