Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
столыпинские реформы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.06.2019
Размер:
95.7 Кб
Скачать

«УСПОКОЕНИЕ И РЕФОРМЫ» П. А. СТОЛЫПИНА

6 июля 1906 г. председатель Совета министров И. Горемыкин был заменен П. А. Столыпиным.

Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911 гг.) окончил Петербургский университет. Начал свою карьеру в Министерстве внутренних дел. В 1899 г. −− уездный, затем губернский предводитель ковенского дворянства, в 1902 г. −− гродненский губернатор, а с февраля 1903 по апрель 1906 г. −− саратовской губернатор. 26 апреля 1906 г. назначен министром внутренних дел, а через 2 месяца возглавил правительство.

12 августа 1906 г. на него было совершено покушение на Аптекарском острове в Петербурге, где проживала семья главы правительства. В момент покушения на даче также находились посетители. В результате взрыва 27 человек погибли и 32 были ранены. 19 августа Столыпин подписал указ о военно-полевых судах, согласно которому судопроизводство над революционерами должно было завершаться в пределах 48 часов, а приговор приводиться в исполнение в 24 часа. «Скорострельная юстиция» с августа 1906 г. по апрель 1907 г. вынесла 1102 смертных приговора, виселицу стали называть «столыпинским галстуком».

24 августа 1906 г. Столыпин опубликовал правительственную программу. В ней обосновывалась необходимость «успокоения» страны при помощи чрезвычайных мер и объявления в некоторых районах империи военного положения с введением там военно-полевых судов. Во второй части программы предлагалось, не дожидаясь созыва II Думы, начать аграрную реформу. Было объявлено о подготовке ряда законопроектов о свободе вероисповедания, о гражданском равноправии, об улучшении быта рабочих, о реформе местного самоуправления, о реформе высшей и средней школы, о введении всеобщего начального обучения и улучшении материального обеспечения народных учителей, о подоходном налоге и полицейской реформе.

Разрушение общины. Капитализм по прусскому пути

Указом от 9 ноября 1906 г. был разрешен свободный выход из общины любого домохозяина. Содержание указа сводилось к попытке направить развитие капитализма по прусском пути. Выходящий из общины крестьянин получал землю не во временное владение, как прежде, а в частную собственность. Продать землю крестьянин мог только лицам, приписанным к общине, закладывать в Крестьянском банке, завещать ближайшим наследникам. Указ поощрял образование отрубного (отруб −− участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне) и хуторского (хутор −− участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок) крестьянского хозяйства.

Разрушая общину, Столыпин надеялся, что крестьян-собственников земли, расселенных по хуторам, занятых своими хозяйствами, будет сложно вовлечь в революционную борьбу. Социальный смысл аграрной реформы состоял в том, чтобы создать широкий слой мелких собственников, заинтересованных в политической стабильности общества. Кроме того, Столыпин стремился отвлечь внимание крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель. Провозглашая идею создания в России правового государства, Столыпин резко выступал против попыток посягательства на частную собственность.

III государственная дума

Новый избирательный закон перераспределял число выборщиков в пользу помещиков и буржуазии: один голос помещика приравняли к 4 голосам крупной буржуазии, 65 голосам мелкой буржуазии, 260 голосам крестьян и 543 голосам рабочих. Резко были ограничены избирательные права рабочих, крестьян, а также представителей национальных окраин.

III Государственная дума, депутаты которой избирались по новому закону, собралась на первое заседание 1 ноября 1907 г. Она действовала полный срок полномочий до 9 июня 1912 г. Наибольшее представительство в ней имели октябристы (154) и монархисты различных оттенков (147). Кадеты получили 54 мандата, социал-демократы −− 19. Эсеры выборы бойкотировали. Сформировались право-октябристское и октябристско-кадетское большинства.

Теперь правительство смогло представить аграрный законопроект на утверждение. Большинство депутатов поддержали его, однако принятие затянулось до 1910 г. в связи с тем, что члены аграрной комиссии настаивали на более радикальном разрушении общины. Наконец, 14 июня 1910 г. закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений в крестьянском землевладении» был принят. Все общины, в которых не было переделов с момента наделения землей, объявлялись общинами с подворным землевладением. Владельцы участков в общинах с подворным землевладением получила права частных собственников. В общинах, где переделы производились, каждый домохозяин мог требовать укрепления земли в частную собственность на условиях, близких к закону 1906 г.

29 мая 1911 г. закон «О землеустройстве» признал возможность принудительного разверстания не только общинных земель, но и чересполосных, право любого селения требовать выдела земли, производить землеустройство до окончания разных судебных споров, связанных с данной землей. В законе содержался перечень земель, которые не могли быть разверстаны без согласия владельцев, и другие уточнения законов 1906 и 1910 гг.

Соседние файлы в предмете История