Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Крюков Н.С. (3 ВАРИАНТ).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
52.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА (МИИТ)

РУТ(МИИТ)

__________________________________________________________________

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА «ХИМИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ»

Курсовая работа

по дисциплине:

«Очистка производственных и сточных вод»

на тему:

«Выбор и расчет параметров технологической схемы очистки сточных вод котельной локомотивного депо»

Вариант 3

Выполнил:

ст. гр. УЗС 411

Крюков Н.С.

Принял:

Ст. преподаватель

Чурюкина С.В.

Москва 2018

Оглавление

Введение 2

1. Теоретическая часть 8

1.1 Характеристика сточных вод локомотивного депо 8

1.2. Краткое описание загрязняющих веществ 9

2. Практическая часть 12

2.1 Задание к курсовой работе. Вариант № 3 12

2.2. Определение типа сточных вод, образующихся от сточных вод котельной в локомотивном депо, в соответствии с классификацией их по ак. Кульскому Л.А. 13

2.3 Предварительная схема очистки сточных вод объекта, согласно классификации по ак. Кульскому Л.А. 15

2.4 Подбор оборудования для технологической схемы очистки сточных вод объекта 15

2.4.2 Расчет электрофлотатора 15

Вывод 19

Список использованных источников и литературы 20

Введение

Сточные воды – любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоемы с территорий промышленных предприятий и населенных мест через систему канализации или самотеком, свойства которых оказались ухудшенными в результате деятельности человека.

В зависимости от происхождения вида и состава сточные воды подразделяются на три основные категории:

-бытовые (поступают от жилых и общественных зданий, а также от бытовых помещений и промышленных предприятий);

-производственные (воды, использованные в технологических процессах, не отвечающие более требованиям, предъявляемым к их качеству;

К этой категории вод относят воды, откачиваемые на поверхность земли при добыче полезных ископаемых);

-атмосферные (дождевые и талые; вместе с атмосферными отводятся воды от полива улиц, от фонтанов и дренажей).

Сточные воды представляют собой сложные гетерогенные смеси, содержащие примеси органического и минерального происхождения, которые находятся в нерастворенном коллоидном и растворенном состоянии.

Степень загрязнения сточных вод оценивается концентрацией, т.е. массой примесей в единицу объема мг/л или г/куб.м. Состав сточных вод регулярно анализируется. Проводятся санитарно-химические анализы по определению:

величины ХПК (общая концентрация органических веществ); БПК

(концентрация органических соединений, окисляемых биологическим путем); концентрация взвешенных веществ; активной реакции среды;

интенсивности окраски; степени минерализации; концентрации биогенных элементов (азота, фосфора, калия) и др. Наиболее сложны по составы сточные воды промышленных предприятий. [2]

Бурное развитие промышленности вызывает необходимость в предотвращении отрицательного воздействия производственных сточных вод на водоемы. В связи с чрезвычайным разнообразием состава, свойств и расходов сточных вод промышленных предприятий необходимо применение специфических методов, а также сооружений по их локальной, предварительной и полной очистке. [1] Для промышленных предприятий составляется баланс воды, включающий расходы на различные виды потерь, и добавление компенсирующих расходов воды в систему.

В составе инженерных коммуникаций промышленного предприятия,

как правило, имеется несколько водоотводящих сетей. Незагрязненные нагретые сточные воды поступают на охладительные установки (градирни,

охладительные пруды), а затем возвращаются в систему оборотного водообеспечения. Загрязненные сточные воды поступают на очистные сооружения, а после очистки часть обработанных сточных вод подается в систему оборотного водообеспечения в те цеха, где ее состав удовлетворяет нормативным требованиям.

Для разработки рациональной схемы водоотведения и оценки возможности повторного использования сточных вод изучается состав и режим водоотведения не только общего стока промышленного предприятия,

но также сточных вод от отдельных цехов и аппаратов, особенно если в них могут содержаться токсичные вещества или биологические ингибиторы.

Помимо определения основных санитарно-химических показателей в производственных сточных водах определяются концентрации специфических компонентов, содержание которых предопределяется технологическим регламентом производства и номенклатурой применяемых веществ.

Производственные сточные воды делятся на две основные категории:

загрязненные и незагрязненные (условно чистые). Загрязненные производственные сточные воды подразделяются на три группы:

а) загрязненные преимущественно минеральными примесями (предприятия металлургической, машиностроительной, рудо – и угледобывающей промышленности; заводы по производству кислот, строительных изделий и материалов, минеральных удобрений и др.).

б) загрязненные преимущественно органическими примесями (предприятия мясной, рыбной, молочной, пищевой, целлюлозно-бумажной, микробиологической, химической промышленности).

в) загрязненные минеральными и органическими примесями (предприятия нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, текстильной, легкой, фармацевтической промышленности).

Кроме вышеуказанных трѐх групп загрязненных производственных сточных вод имеет место сброс нагретых вод в водоем, что является причиной так называемых тепловых загрязнений.

Производственные сточные воды могут различаться по концентрации загрязняющих веществ, по степени агрессивности и т.д. Состав производственных сточных вод колеблется в значительных пределах, что вызывает необходимость тщательного обоснования выбора надежного и эффективного метода очистки в каждом конкретном случае. Получение расчетных параметров и технологических регламентов обработки сточных вод и осадка требуют весьма продолжительных научных исследований, как в лабораторных, так и полупроизводственных условиях.

Одним из основных направлений научно-технического прогресса является создание малоотходных и безотходных технологических процессов. В области очистки сточных вод таким направлением является разработка канализационных систем с минимальным сбросом сточных вод в водоем или без сброса — бессточных систем.

Наиболее рациональный способ сокращения объема сточных вод - это создание оборотных и замкнутых систем водоснабжения, исключающий сброс воды в водоемы. При таком водоснабжении предусматривается необходимая очистка сточной воды, охлаждение оборотной воды, обработка и повторное использование сточной воды.

Создание замкнутых систем технического водоснабжения с извлечением ценных компонентов в первую очередь предусматривается при строительстве новых и реконструкции действующих предприятий. Переход на бессточные системы, канализации или системы с минимальным сбросом сточных вод может быть осуществлен путем много-кратного использования отработанных вод и замены водяного охлаждения на воздушное. При переводе ряда отраслей промышленности на безводные технологические процессы исключается образование сточных вод.

В локомотивном депо вода используется для промывки узлов, агрегатов и деталей при их ремонте, для охлаждения компрессоров, в гальваническом отделении и аккумуляторных для приготовления электролита и промывки аккумуляторных банок, в котельных, при уборке помещений и осмотровых канав.

Также в локомотивном депо вода расходуется на производственные, противопожарные, хозяйственно-питьевые и вспомогательные нужды предприятия.

Производственные сточные воды образуются при наружной и внутренней обмывке подвижного состава, при промывке и опрессовке аккумуляторов, при продувке оборотных систем, при охлаждении компрессоров и другого оборудования, от мытья полов в производственных, бытовых и подсобных помещениях и т.д.

Раз в 7 - 10 дней в канализацию производятся залповые сбросы отработанных моющих растворов, в которых содержится большое количество механических примесей (взвешенных веществ) и нефтепродуктов и щелочей. Залповые сбросы отработанных моющих растворов в производственную канализацию приводят к резкому ухудшению качественного и количественного состава сточных вод депо, при этом резко возрастает pH сточных вод - до 10 - 13.

Кроме того, в канализацию поступают охлаждающие эмульсии металлорежущих станков, вода, содержащая значительное количество нефтепродуктов и механических примесей, использованные растворители (керосин, дизельное топливо и др.).

Производственные сточные воды локомотивного депо можно охарактеризовать по следующим категориям:

по степени загрязненности - неочищенные;

по характеру загрязнений - комбинированного загрязнения;

по наименованию основного загрязнителя - нефтесодержащие;

по активной реакции среды (рН) - нейтральные;

по физическому состоянию - нерастворенные вещества.

По классификации Кульского загрязнения сточных вод по фазово-дисперсному состоянию делятся на 4 группы, 2 из которых гомогенные и 2 - гетерогенные. Взвешенные вещества относятся к первой группе примесей - нерастворимые примеси, образующие с водой суспензии, эмульсии, пены и бактериальные загрязнения. Нефтепродукты относятся ко второй группе примесей - гидрофобные коллоиды, которые обуславливают окисляемость и цветность воды.

Использованная и сточная вода на предприятии является некой смесью различных химических примесей и грязи. Такую воду, конечно же, нельзя сбрасывать в реку или просто в дренажную канаву. И поэтому встаёт вопрос очистки технических и ливневых стоков. Для этого предприятие оборудуется локальным очистным сооружением, при возможности подключающимся к центральной канализации, а за неимением таковой – работающим в автономном режиме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]