Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вариант 6 КУРСОВАЯ + ЛАБЫ / Курсовая / Вопросы к защите курсовой по теплофизике

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
32.77 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ к защите курсовой работе по теплотехнике

Вопросы на 4

  1. Рассказать по схеме о распределении воздуха (забор и подача) в системе кабина – воздуховоды – кондиционер

  2. Что такое микроклимат в кабине. Какими параметрами он определяется?

  3. Теплоотдача от человека в окружающую среду: как осуществляется, какими путями? В системе человек – окружающая среда объяснить понятие комфортной зоны.

  4. Рассказать по схеме о расчетной модели теплопритоков и сущность тепловлажностного баланса, а также проанализировать результаты его расчета. (определить в процентном соотношении пути теплопритоков в кабину)

  5. Физический смысл коэффициента Кср, какой процесс он характеризует? Как этот процесс осуществляется? (куда направлен поток тепла?)

  6. Как рассчитывали теплопоступления через ограждения Q? От каких параметров зависит величина этих теплопоступлений?

  7. От каких параметров зависят теплопоступления от солнечного излучения? Коэффициент его физический смысл.

  8. Что такое скрытая теплота, вносимая в кабину? От каких параметров зависит ее величина? Что такое явная теплота?

  9. Что такое тепловлажностный баланс помещения, его физический смысл.

  10. Рассказать о построении процесса обработки воздуха в I-d диаграмме в системе кондиционирования. Почему точка притока должна лежать ниже точки воздуха в кабине?

  11. Что такое рециркуляция? Зачем она нужна? Схема распределения воздуха (забор и подача) в системе кабина – воздуховоды – кондиционер.

  12. Принцип работы холодильной машины.

  13. В чем заключается расчет испарителя (конденсатора)? Какие параметры влияют на этот расчет?

  14. Что необходимо сделать, чтобы уменьшить теплопоступления через ограждения? На основании формул построить зависимость Qогр=fср).

  15. Что необходимо сделать, чтобы уменьшить общие теплопоступления? На основании формул построить зависимость Qтеплоп=fср)

  16. Что необходимо сделать, чтобы уменьшить теплопоступления солнца? От каких факторов зависят такие параметры как поглощательная способность крыши, боковой стены, коэффициент пропускания оконного стекла?

Вопросы на 5

  1. Что такое ассимилирующая способность воздуха? (формула + I-d диаграмма) Показать, как происходит процесс охлаждения воздуха в системе кондиционирования. Соотнести величину требуемой холодопроизводительности с построениями процесса обработки. Как пойдет процесс обработки воздуха в I-d диаграмме если увеличить требуемую холодопроизводительность или уменьшить? Как пойдет процесс обработки воздуха в I-d диаграмме если увеличить расход воздуха через кондиционер или уменьшить?

  2. Изменится ли (если да, то как) поверхность испарителя (конденсатора), если взять другой хладагент, например, с более низкой температурой кипения. Построить зависимость площади поверхности теплообменника от температуры кипения: F=f(tкип).

  3. Изменится ли (если да, то как) поверхность конденсатора, если взять другой хладагент, например, с более высокой температурой конденсации. Построить зависимость площади поверхности теплообменника от температуры конденсации: F=f(tконд).

  4. Построить функциональную зависимость площади теплообменного аппарата от холодопроизводительности кондиционера F=f(Q).

  5. Как изменится требуемая холодопроизводительность, если изменить температуру наружного воздуха и его влажность? Как при этом изменится холодопроизводительность, рассчитанная по тепловлажностному балансу? На какие параметры влияет изменение температуры и влажности наружного воздуха?

  6. Какую роль в расчетах играет коэффициент Кср. Его физический смысл. Построить функциональную зависимость Qтеплопост.=fср), Кср. .=f(δ), Кср. .=f(λ).

  7. Как изменятся теплопоступления через ограждения, если изменить наружную температуру воздуха и его влажность. Построить функциональную зависимость Qогр=f(tнар). Как изменятся теплопоступления через ограждения, если изменить качество теплоизоляции. Построить функциональную зависимость Qогр=f(λ).

  8. Как измениться поверхность конденсатора (испарителя) в зависимости:

а) от увеличения или уменьшения холодопроизводительности. Построить функциональную зависимость F=f(Q).

б) от наружных условий эксплуатации (по нар. температуре)

  1. Что возможно предпринять, чтобы улучшить процесс теплообмена в теплообменниках кондиционера (в испарителе и конденсаторе)?

  2. Объяснить, как происходят процессы тепло и массообмена на конкретных примерах, взятых из работы, и привести основные теоретические уравнения, описывающие эти процессы.