Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 6 КУРСОВАЯ + ЛАБЫ / Курсовая / Инж.техн.расчет рекупер.теплооб.аппаратов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II»

___________________________________________________

Кафедра «Химия и инженерная экология»

В.Г. ПОПОВ, Е.В. ТИМОШЕНКОВА

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

КАБИНЫ ЭЛЕКТРОВОЗА

Учебно-методическое пособие

к курсовой работе

Москва – 2016

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II»

___________________________________________________

Кафедра «Химия и инженерная экология»

В.Г. ПОПОВ, Е.В. ТИМОШЕНКОВА

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

КАБИНЫ ЭЛЕКТРОВОЗА

Учебно-методическое пособие

для студентов направления «Техносферная безопасность» профиль 20.03.01

(бакалавриат) «Инженерная защита окружающей среды»

Москва – 2016

УДК 628

П 58

Попов В.Г., Тимошенкова Е.В. Инженерно-технический расчет рекуперативных теплообменных аппаратов, входящих в систему кондиционирования воздуха кабины электровоза: Учебно-методическое пособие к курсовой работе. - М.: МГУПС (МИИТ), 2016. – 44 с.

Данное учебно-методическое пособие позволяет получить ответы по ряду вопросов, возникающих при проектировании системы вентиляции, отопления, кондиционирования.

В учебно-методическом пособии рассмотрены основные вопросы, такие как: методика тепло-влажностного баланса кабины электровоза в летний период года, на основании которого выбирается система кондиционирования и соответствующие теплообменные аппараты; а также методика расчета рекуперативных теплообменных аппаратов (испарителя и конденсатора), входящих в состав данной системы кондиционирования.

Рекомендовано для направления «Техносферная безопасность» профиль 20.03.01 (бакалавриат) «Инженерная защита окружающей среды».

Рецензент к.т.н., доцент каф. «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта» МГУПС (МИИТ) Горячкин Н.Б.

© МГУПС (МИИТ), 2016

  1. Введение

Инженерно-технический расчет теплообменных аппаратов предлагается провести на примере рассмотрения системы кондиционирования воздуха, которая устанавливается на кабину машиниста с целью обеспечения в ней комфортного температурного режима для летнего периода эксплуатации подвижного состава.

Системы кондиционирования воздуха применяют для создания и поддержания нормируемого микроклимата, т.е. главным образом температуры, влажности, подвижности воздуха на рабочих местах машиниста и помощника.

Рабочее место локомотивной бригады изолировано от внешней среды ограждающими конструкциями (стенами), что позволяет создать в ней определенный микроклимат. Ограждения защищают помещения от непосредственных атмосферных осадкой, а климатические установки поддерживают состояние внутренней среды на определенном уровне. Совокупность всех инженерных средств и устройств, обеспечивающие заданные условия микроклимата в помещении будем называть системой обеспечения микроклимата.

Профессия машиниста локомотива относится к группе профессий операторского типа. Данный вид деятельности с физиологической точки зрения характеризуется выраженным нервно-эмоциональным напряжением и в тоже время малоподвижностью что требует высокого уровня комфортности.

1.1 Метеорологические основы для проектирования систем кондиционирования

К метеорологическим основам следует отнести такие составляющие как: погоду, климат в данной местности и наличие солнечного излучения (климатическая зона).

Состояние погоды определяется совокупностью следующих метеорологических параметров:

- температурой наружного воздуха, 0С;

- относительной влажностью наружного воздуха, %;

- атмосферным давлением, Па (в нашем проекте принимается атмосферное давление 760 мм рт ст)

- скорость движения воздушных масс, м/с (в нашем проекте данный параметр не учитывается)

Перечисленные элементы являются исходными параметрами при проектировании систем кондиционирования.

    1. Теплофизиологические основы для проектирования систем кондиционирования

В задачу кондиционирования воздуха в кабине локомотива входит обеспечение комфортных условий для человека. Теплоотдача от человека в окружающую среду осуществляется главным образом посредством теплопроводности, конвекции а также за счет излучения и скрытого теплообмена испарением с поверхности тела.

Чтобы обеспечить комфортные условия необходимо чтобы в любой момент времени между количеством тепла и влаги, поступающим от человека в окружающее его пространство и количеством тепла и влаги, которая среда способна поглотить, будет обеспечен нулевой баланс. Таким образом, тепловой комфорт можно обеспечить, если окружающая среда способна поглотить, то количество тепла и влаги, которое поступает от человека.

Рассчитаем температуру воздуха которая должна быть в кабине локомотива по формуле:

(1)

tв – температура воздуха в кабине, 0С;

tн – температура наружного воздуха, 0С

Использование диаграммы влажного воздуха при термодинамических расчетах

Технические расчеты процессов с влажным воздухом практически всегда производятся с помощью I-d диаграммы. I-d диаграмма представлена в Приложении 1 рисунок 1.1

На ней по оси ординат нанесены значения энтальпии влажного воздуха в (кДж/кг сух.возд.), а по оси абсцисс – значения влагосодержаний в (г/кг сух.возд.).

На диаграмме действительную ось влагосодержаний проводят под углом 1350 к оси ординат, поэтому линии изоэнтальпий проходят на диаграмме под таким же углом к оси энтальпий. На I-d диаграмме кроме изоэнтальпий наносятся линии постоянных значений температуры, относительной влажности, влагосодержаний. Диаграмма составляется для постоянного общего давления влажного воздуха

На I-d диаграмме строится точка В – точка состояния внутреннего воздуха.

Построение какой либо точки на I-d диаграмме может осуществляется минимум по двум из следующих известных параметров: температура, относительная влажность, влагосодержание, энтальпия.

Пример построения точки представлен на рисунке 1.2 Приложения 1