Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПУР РГЗ.DOCX
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2019
Размер:
44.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО БИЗНЕСА

Кафедра «Управление логистическими системами и проектами»

Расчетно-графическое задание по дисциплине: «Технология принятия управленческих решений»

на тему: «SWOT анализ предприятия»

Выполнил: студент 2 курса 1 группы ФТТС

Волохов А.А

Проверила: Каретникова И.С

Бондарь А.В.

Одесса

2019

Содержание

1. Входные данные……………………..……………………………………………3

2. Вступление…………………………………………..…………………………….4

3. Расчет оценок……………………………………………………………………...6

4. Проведение SWOT анализа………………………………………………………8

5. Заключение……………………………………………………………………….12

Вариант № 5

Входные данные: Книжный магазин «Омега» находится на ул. Старопортофранковская в г. Одесса. Вблизи находятся несколько высших учебных заведений: Строительная Академия, Педагогический Университет. Ассортимент книжного магазина представлен двумя направлениями: художественная литература и учебно-научная. В магазине широкий ассортимент учебников и монографий по морской, строительной и тематики связи. Но практически нет педагогической литературы. В основном поставщиками являются издательства Росси, с которыми магазин работает давно и имеет налаженные контакты. Определенный возможности в ближайшем будущем представляются в том, что безвизовый въезд в Россию не будет отменен, как это планировалось в июле. Магазин не имеет контактов непосредственно в ВУЗами, ассортимент не представлен монографиями и другой литературой, авторами которыми являются преподаватели перечисленных учебных заведений. Основным принципом ценовой политике магазина является удержание цен на уровне ниже, чем у конкурентов (Книжный базар и Другие магазины). Регулярно проводятся акции направленный на увеличение объемов продаж (скидки и пр.). Магазин также регулярно рекламирует свою продукцию, раздаются также рекламные листовки в ВУЗах. Проблемой является то, что не хватает квалифицированных продавцов, которые способны дать рекомендации по научной-учебной литературе. Чествуется так же недостача информации по поводу литературы, которая рекомендуется преподавателями, находящихся рядом ВУЗов. В ближайшее время ожидается ожесточение конкуренции, т.к. вблизи ожидается открытие нового магазина. Дирекция ведет переговоры об открытие киосков в двух ВУЗах, находящихся в других районах. Вероятность благоприятного исхода переговоров велика. Законодательная база, которая регламентирует торговлю печатными изданиями характеризуется определенной стабильностью. Местная власть поддерживает предпринимателей, которые осуществляют торговлю учебной литературой. Результаты анализа рынка целлюлозной-бумажной продукции свидетельствуют о росте цен на бумагу. В следующем году будет уменьшен набор студентов в Строительную Академию и Академию Связи, но ожидается увеличение набора в Одесский Национальный Морской Университет и Педагогический университет.

Вступление

Проведение SWOT - анализа компании позволяет до начала проведения изменений в компании оценить наличие сильных и слабых сторон компании, а также оценить возможности и угрозы со стороны внешнего окружения. И оценка того или иного стратегического направления компании проводится уже анализируя и внутренние процессы в компании, и реакцию внешнего предпринимательского окружения. Первым шагом при проведении анализа становится оценка внутреннего состояния компании и ее предпринимательского окружения.

Следующий шаг SWOT-анализа заключается в сопоставлении сильных и слабых сторон фирмы и факторов внешней среды. На этом этапе строится так называемая «сравнительная матрица» (в разных источниках она представлена ​​по-разному), основной смысл которой заключается в следующем:

- выяснить, позволяют сильные стороны фирмы воспользоваться открывающимися возможностями, с выгодой для компании

- выяснить, способствуют сильные стороны фирмы защиты от внешних угроз

- выяснить, насколько слабые стороны тормозят развитие фирмы и не дают возможности использовать благоприятную ситуацию

- выяснить, насколько слабые стороны делают фирму уязвимой для внешнего неблагоприятного воздействия

- определить, как в целом можно характеризовать взаимодействие фирмы и внешней среды и способность фирмы достигать своих целей в сложившихся условиях.

Силы и слабости перечисляются в порядке убывания рангов характеристик корпоративного профиля. Оценки всех показателей сводятся в таблицу как на рисунке 1.

SWOT-аналіз

Зовнішнє середовище

Сума

балів

по рядках

Можливості (O)

(сприятливі

для компанії ситуації)

Погрози (T)

(несприятливі

для компанії ситуації)

1

2

.

n

Зведені оцінки

1

2

.

m

Зведені оцінки

Корпоративний профіль

Сили (S)

1

Зведена оцінка по квадранту 1

i=1,n

j=1,k

Зведена оцінка по квадранту 2

i=1,m

j=1,k

2

.

до

Слабкості (W)

1

Зведена оцінка по квадранту 3

i=1,n

j=1,p

Зведена оцінка по квадранту 4

i=1,m

j=1,p

2

.

p

Сума балів

по стовпцях

Зведена

оцінка

положення фірми

Рис. 1: Сравнительная матрица оценки позиций компании

Возможности и угрозы перечисляются в порядке убывания рангов факторов внешней среды на фирму.

Таким образом, в процессе сравнительного этапа SWOT-анализа сначала рассматривается сочетание наиболее существенных характеристик фирмы и факторов внешней среды, а затем сочетание менее существенных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]