Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kovalchik_end

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
31.05.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

УДК 550.42(076.5)(075.8) ББК 26.30я73-5

К56

Р е ц е н з е н т ы :

кандидат географических наук Е. В. Санец; кафедра географии и методики преподавания географии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка

(заведующий кафедрой кандидат географических наук А. В. Таранчук)

Ковальчик, Н. В.

К56 Распространенность и виды миграции химических элементов. Практикум по геохимии : учеб.-метод. пособие / Н. В. Ковальчик, Л. И. Смыкович, А. А. Карпиченко. – Минск : БГУ, 2017. – 111 с. : ил.

ISBN 978-985-566-432-2.

Содержатся методические рекомендации и задания для выполнения практических работ по геохимии, индивидуальные задания по темам, предусмотренным­ учебной программой. Излагаются основы геохимического анализа природных компонентов, приводится комплекс геохими­ческих показателей, рассчитывая которые можно сопоставить распространенность химических элементов в различных сферах Земли, охарактеризовать виды миграции и оценить степень техногенного воздействия на природные компоненты.

УДК 550.42(076.5)(075.8) ББК 26.30я73-5

ISBN 978-985-566-432-2

© БГУ, 2017

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие включает задания, направленные на формирование у студентов навыков геохимического анализа природных компонентов. Описываются расчеты, сопоставляются показатели распространенности химических элементов в горных породах и почвах, показатели водной, биогенной и техногенной миграции. Студенты приобретают навыки графического отображения рассчитанных результатов

иих интерпретации.

Вгеохимии важны два теоретических направления: изучение распространенности химических элементов в литосфере и других сферах Земли, планетах земной группы и особенности пространственного перераспределения химических элементов в природных и техногенных системах. В задачи геохимии входит разработка параметров и констант, характеризующих геохимические процессы, протекающие на Земле и в ее геосферах; объяснение химических превращений, происходящих внутри Земли и на ее поверхности [1].

Цель издания – представить геохимические показатели, сопоставить распространенность элементов в различных геосферах и охарактеризовать виды миграции химических элементов.

Учебно-методическое пособие состоит из семи глав, которые соответствуют темам учебной программы. Занятие начинается с краткой беседы преподавателя, в которой раскрывается основное содержание темы. Дается представление о расчетных показателях, применяемых при интерпретации геохимических данных, методических приемах обработки аналитического материала и его графического отображения.

Вкачестве исходных данных используются литературные источники, аналитические материалы авторов, полученные в результате ланд- шафтно-геохимических исследований. Для выполнения работы студентам нужны калькулятор, миллиметровая бумага (А3), простой и цветные карандаши, ручки.

3

Практическая работа студентов в аудитории имеет самостоятельный характер и состоит из следующих этапов:

yy  студент получает индивидуальное задание в виде набора аналитических данных и краткого описания методики работы;

yy  расcчитываются соответствующие геохимические показатели;­ yy  выполняется построение графиков и геохимических диаграмм; yy  итогом работы является заключение, в котором студент обобща-

ет полученные результаты, подтверждающие геохимические закономерности.

Самостоятельная интерпретация результатов способствует формированию навыков геохимического анализа, сопоставления природных объектов между собой, привлечения знаний смежных дисциплин, таких как геология, почвоведение, общее землеведение.

Авторы благодарны за ценные рекомендации и помощь при подготовке учебно-методического пособия старшему научному сотруднику Института природопользования НАН Беларуси кандидату географических наук Е. В. Санец и заведующему кафедрой географии и методики преподавания географии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка кандидату географических наук, доценту А. В. Таранчуку.

КЛАРК ЛИТОСФЕРЫ

Одним из основных понятий, используемых в геохимии ландшафта для оценки распространенности элементов, является «кларк». Этот термин, названный в честь американского химика Ф. Кларка, был предложен А. Е. Ферсманом в 1923 г. для определения «среднего содержания химического элемента в земной коре, какой-либо ее части, Земле в целом,

впланетах и других космических объектах». Кларк обозначается буквой «К» и выражается в весовых или объемных процентах.

Распространенность элементов в природных системах подчинена определенным закономерностям. Для их понимания большое значение имеют основные геохимические законы. Согласно закону Гольдшмидта абсолютное количество элемента, т. е. его кларк, зависит от строения атомного ядра, а миграционные особенности его соединений – от строения наружных электронных оболочек. Закон Кларка – Вернадского указывает на всеобщность рассеяния химических элементов в природе. Это значит, что любой из известных в природе химических элементов может быть найден практически в любой геохимической системе Земли. Их обнаружение зависит лишь от чувствительности аналитических приборов.

Рассчитаны кларки элементов для литосферы и основных типов горных пород. Из табл. 1 видно, что силикатные породы как наиболее распространенные близки к усредненному химическому составу литосферы;

вгранитной оболочке преобладают Si и Al и содержится мало Mg, Ti, Mn, Fe; в базальтовой оболочке – больше Ca, Fe, Ti и меньше К.

Изверженные горные породы, исходя из содержания SiО2, делятся на ультраосновные, основные, средние и кислые. По мере возрастания кислотности в породах увеличивается содержание Na и K и уменьшается содержание Fe и Mg.

Важнейшая геохимическая особенность земной коры – крайне неравномерное распределение химических элементов: на долю 8 элементов

5

 

 

 

 

Таблица 1

Среднее содержание элементов в литосфере и осадочных породах, %

 

 

 

 

 

 

Литосфера

Осадочные породы

Элемент

(по К. Таркьяну и Ведеполю)

 

 

 

по А. П. Виноградову­

по А. А. Беусу

глины

карбонатные

Si

29,5

26,7

27,3

 

Al

8,0

8,1

8,0

 

Fe

4,6

6,0

4,7

 

Ca

2,9

5,0

2,2

 

Mg

1,9

3,0

1,5

 

Na

2,5

2,3

1,0

 

K

2,5

1,6

2,7

 

Ti

0,45

0,6

0,46

 

 

 

 

 

 

Mn

0,1

0,085

0,040

 

 

 

 

 

P

0,09

0,08

0,07

 

 

 

 

 

 

S

0,05

0,24

 

 

 

 

 

 

Ba

0,07

 

0,058

0,001

 

 

 

 

 

Sr

0,03

 

0,030

0,061

 

 

 

 

 

Zn

0,008

 

0,009

0,002

 

 

 

 

 

Pb

0,0016

 

0,002

0,0009

 

 

 

 

 

Mo

0,0001

 

0,00026

0,00004

 

 

 

 

 

Cd

0,00001

 

0,00003

0,000004

 

 

 

 

 

приходится более 97 % массы земной коры. В зависимости от величины кларка элементы подразделяются на основные, редкие и рассеянные. Основные – элементы с высокими кларками (> 0,01 %). Это Si, Al, Fe, Ca, Na, K, Mg, Ti, Mn, они определяют обстановку в геохимических системах и способны к минералообразованию. Редкие элементы – Li, Cs, Be, Sr, In, Hf и др. – подчиняются условиям, создаваемым основными элементами, их содержание составляет от 0,00001 до 0,01 %. Редкие элементы, как и основные, могут накапливаться, образуя собственные минералы. Если они обладают слабой способностью к концентрации, встречаются в виде примесей в кристаллических решетках других минералов, их относят к редким рассеянным элементам (Rb, Sc, Ga, Ge, Se и др.).

Содержание элементов в отдельных горных породах отличается от кларка литосферы. Количественно это отличие В. И. Вернадский предложил выражать показателем «кларк концентрации». Кларк концентрации (КК) – отношение весового содержания данного элемента в природном объекте (горной породе) к кларку литосферы:

6

ККi = Сii > 1,

где Сi – содержание i-го элемента в изучаемой горной породе; Кi – кларк i-го элемента (содержание i-го элемента в литосфере).

Кларк концентрации показывает, во сколько раз содержание химиче­ ского элемента в породе превышает его содержание в литосфере, и позволяет судить о степени концентрации элемента в породе относительно литосферы.

Если нужно показать, во сколько раз содержание элемента в породе ниже его содержания в литосфере, используется показатель, обратный кларку концентрации. Он называется «кларк рассеяния» и позволяет судить о степени рассеяния элемента в природном объекте (породе) относительно литосферы. Кларк рассеяния (КР) – отношение кларка лито­ сферы к весовому содержанию данного элемента в природном объекте:

КРi = Кii > 1,

где Сi – содержание i-го элемента в изучаемой горной породе; Кi – кларк i-го элемента.

Рис. 1. Построение геохимических спектров горных пород: а – эталонный спектр; б – рядовой спектр

7

Элементный состав горных пород сопоставляется на графике геохимических спектров, которые являются графическим отражением рядов КК и КР элементов. При этом один из спектров, размещенных на графике, обычно выбирается как эталонный. Это значит, что именно по нем ранжируются элементы на горизонтальной шкале графика (элементы выстраиваются по убыванию значений КК и возрастанию КР), а сама линия эталонного спектра строится в виде монотонно убывающей ломаной (спектр а на рис. 1). Другие геохимические спектры будут иметь вид разнонаправленных ломаных (спектр б на рис. 1).

Практическая работа № 1 (4 часа)

Тема. Кларки горных пород.

Цель. Раскрыть закономерности концентрации химических элементов в горных породах разного генезиса.

Материалы. Индивидуальные задания содержат данные о среднем содержании химических элементов в горных породах разного происхождения и состава, а также кларки этих элементов в литосфере [2].

Основные понятия. Кларк, кларк концентрации, кларк рассеяния, гео­ химические спектры горных пород.

За д а н и е 1. Нарисовать на миллиметровой бумаге таблицу и занести

внее данные, содержащиеся в заданиях по вариантам (табл. П1 прил. 1). Подсчитать кларки концентрации и рассеяния элементов в породах, используя следующие формулы:

ККі = Сіі, КРі = Кіі, где Сі – содержание і-го элемента в породе; Кі – кларк і-го элемента

вземной коре. Занести результаты в свободные ячейки той же таблицы.

За д а н и е 2. Составить геохимические индексы горных пород путем ранжирования значений КК (по убыванию) и КР (по возрастанию). Записывать ранжированные показатели в виде дроби, где размещены:

yy  возле дроби – элементы с околокларковыми содержаниями (КК, КР 1,0 – 1,1);

yy  в числителе – элементы с содержаниями выше кларка (КК > 1,1); yy  в знаменателе – элементы с содержаниями ниже кларка (KP > 1,1). Пример записи геохимического индекса глинистых осадочных пород:

K, V, Cr (1,1) Al Fe Ti Co (1,0)

S(4,8) Ni, Zr (1,2)

 

.

Mn(1,2)Ca,Mg(1,3)Na(2,6)Si4,0)

8

За д а н и е 3. Построить графики геохимических спектров горных пород. Один из геохимических спектров принимается за эталонный объект (строится в виде монотонно убывающей ломаной линии). Для этого по оси ординат располагаются значения КК (вверх) и КР (вниз) от величины КК(КР) = 1, по оси абсцисс через равные интервалы проставляются символы анализируемых элементов в порядке ранжирования эталонного объекта (согласно геохимическому индексу). Спектр второй анализируемой породы строится в виде ломаной линии (см. рис. 1).

За д а н и е 4. Написать заключение, в котором дать краткую сравнительную характеристику распределения химических элементов в горных породах, ответив на вопросы:

а) в породе преобладает концентрация или рассеяние элементов по сравнению с кларком литосферы;

б) насколько велика контрастность каждого спектра (разница между крайними значениями КК и КР);

в) какие элементы в анализируемой породе характеризуются околокларковыми значениями КК и КР, относятся к концентрирующимся (КК > 1,1), слабо рассеивающимся (КР > 1,3), средне- (КР > 3) и высокорассеивающимся (КР > 5);

г) как происхождение горных пород отражается на особенностях их химического состава?

КЛАРК почв

Термин «кларк» поначалу использовался учеными только для определения содержания элементов в литосфере, отдельных типах горных пород. Позднее в связи с расширением возможностей аналитических методов он стал применяться шире – для обозначения среднего химического состава вод, почв, биоты.

Стали различать кларки глобальные, региональные и местные. О глобальных кларках элементов многочисленные данные приведены в справочных изданиях [2]. Региональные кларки рассчитываются для отдельных территорий Земли (материков, стран и др.). Они дают представление о распространенности химических элементов в природных компонентах этих регионов. Местные кларки ученые определяют на небольших участках территории при поиске полезных ископаемых, проведении

9

эколого-геохимических исследований, рассчитывая средневзвешенные содержания элементов. При этом расчеты базируются на массовых аналитических данных и выполняются с применением методов математической статистики.

Почвы Земли несколько отличаются от литосферы по содержанию химических элементов. С точки зрения геохимии почвообразование – это сложный динамичный процесс обмена химическими соединениями между литосферой, атмосферой и наземными организмами. На химический состав почвы оказывают влияние процессы биологического поглощения и водной миграции. Высшие растения обеспечивают круговорот химических элементов в системе почвы, синтез органического вещества. В результате отмирания растений и разложения органических остатков высвобождаются элементы, которые накапливаются в верхних горизонтах почв. Прежде всего это биофильные элементы: N, C, O, H, K, P, S, Cu, Co, Mn, Zn и др. Состав химических элементов в почве значительно колеблется в зависимости от материнской породы почвообразования. Почвообразующие породы глинистого, песчаного или карбонатного состава

сразличным содержанием оксидов кремния, железа, алюминия, карбонатных соединений образуют разные комплексы основных и связанных

сними редких элементов.

Всреднем содержание элементов в почвах Земли близко по значениям к кларкам литосферы (табл. 2).

Почвы на территории Беларуси формируются в результате глубокого выветривания пород, при этом выщелачиваются преимущественно подвижные соединения щелочных и щелочноземельных металлов и свя-

 

 

 

 

 

Таблица 2

Среднее содержание элементов в литосфере и почвах, весовые %

 

 

(по А. П. Виноградову)

 

 

 

 

 

 

 

 

Элемент

Литосфера

Почва

Элемент

Литосфера

Почва

 

 

 

 

 

 

O

47,2

49,0

C

(0,1)

2,0

 

 

 

 

 

 

Si

27,6

33,0

S

0,09

0,085

 

 

 

 

 

 

Al

8,8

7,13

Mn

0,09

0,085

 

 

 

 

 

 

Fe

5,1

3,8

P

0,08

0,08

 

 

 

 

 

 

Ca

3,6

1,37

N

0,01

0,1

 

 

 

 

 

 

Na

2,64

0,63

Cu

0,01

0,002

 

 

 

 

 

 

K

2,6

1,36

Zn

0,005

0,005

 

 

 

 

 

 

Mg

2,1

0,6

Co

0,003

0,0008

 

 

 

 

 

 

Ti

0,6

0,46

B

0,0003

0,001

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете Геохимия