Скачиваний:
10
Добавлен:
29.05.2019
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Тема 1: Язык как система и структура

  1. Система и структура языка

Сохранность языка объясняется устойчивостью его звукового и грамматического строя. Другими словами, устойчивость языка опирается на его системность и структурность.

Термины система и структура нередко заменяют друг друга, но не совпадают во всех значениях.

В толковом словаре: слово система (греч. происх., букв. «целое из составных частей»), слово структура (лат. происх., «строение, расположение»).

Система и структура языка подразумевают, что язык имеет внутренний порядок, организацию частей в единое целое.

Системность и структурность характеризуют язык и его единицы как единое целое с разных сторон. Под структурой понимается единство разнородных элементов в пределах целого. Система – это единство однородных взаимообусловленных элементов.

 

Для языка типична сложная структура взаимосвязанных и разнородных элементов. В структуру языка входят разные элементы и присущие им функции. Ее образуют следующие уровни (ярусы):

Ø фонетический,

Ø морфологический,

Ø лексический,

Ø синтаксический.

  1. Парадигматические и синтагматические отношения единиц русского языка

Языковые отношения – это те взаимосвязи, которые обнаруживаются между ярусами и категориями языка, между языковыми единицами и их частями.

Термины образованы от существительных:

парадигма (от греч. пример, образец) – система форм одного и того же слова как образец склонения или спряжения, а также система звуков речи, значений слов, система форм конструкций, объединённых в один тип;

синтагма (от греч. нечто соединённое) – то же, что словосочетание, а также интонационно-смысловая единица и образец синтаксической единицы;

Парадигматические отношения – это те отношения, которые объединяют единицы языка в группы, разряды, категории. На парадигматические отношения опираются, например, система согласных, система склонения, синонимический ряд. При использовании языка парадигматические отношения позволяют выбрать нужную единицу, а также образовывать слова, их формы по аналогии с имеющимися в языке.

Существуют парадигма падежа существительного 1-го склонения, парадигма спряжения глаголов настоящего времени и т.д.

Синтагматические отношения объединяют единицы языка в их одновременной последовательности. На синтагматических отношениях строятся слова как совокупность морфем и слогов, словосочетания и аналитические наименования, предложения (как совокупности членов предложения) и сложные предложения. При использовании языка синтагматические отношения позволяют одновременно использовать две и более единиц языка.

Различие синтагматики и парадигматики можно разъяснить на таком примере. Форма слова дорогу (вин. п. ед. ч.), с одной стороны, вызывает в памяти другие формы данного слова (дорога, дорогой, дорогами и т. п.) и близкие по значению слова (путь, стезя, шлях). Названные формы слова – тип склонения; близкие по значению существительные – синонимическая группа, которая построена на парадигматических отношениях лексических значений.

С другой стороны, форма дорогу может сочетаться с глаголами, прилагательными и существительными: вижу (переходит, строят и т. п.) дорог у; широкая (лесная, дальняя и т. п.) дорога; дорога полем, дорога в поселке, дорога товарища и т. п. Приведенные словосочетания обнаруживают формальные и смысловые связи слов, построенные на синтагматических отношениях.

  1. Уровни языковой структуры и их конструктивные единицы: фонетико-фонематический, морфемно-морфологический, лексико-сегматический, синтаксический

Предложения составляют синтаксический уровень языковой системы. Иногда этот языковой уровень разбивают на два подуровня: уровень словосочетаний и уровень предложений.

Словосочетание — номинативная единица, подобная слову; сочетание двух знаменательных слов, связанных между собой подчинительной связью и выражающих одно «расчлененное понятие». Форма словосочетания зависит от грамматически главного, стержневого слова.

Словарный состав языка образует лексический, или лексико-семантический уровень. Кроме слов, к этому уровню относятся неоднословные вторичные единицы языка: фразеологизмы, лексикализованные номинативные и предикативные сочетания слов, аббревиатуры.

Особое место на лексико-семантическом уровне занимают глагольно-именные сочетания. Это очень продуктивный класс лексически расчлененных устойчивых предикатов, в большинстве своем соотносительных с глаголом (участвовать = принимать участие, помогать = оказывать помощь, влиять = оказывать влияние). В них уточняется приписываемый подлежащему признак и семантически ослаблены употребительные глаголы типа - иметь, дать, оказывать, вести. Понятие снабжается дополнительными характеристиками, представляющими его расщепленно, дифференцированно. Например, влиять = иметь большое, значительное, определяющее влияние.

В современном языке активно развивается аналитизм в обозначении предмета. Аналитические устойчивые названия развиваются как в общеупотребительном языке, так и в научных терминологиях: заработная плата, грузовой автомобиль, начальное образование, железная дорога, высшее учебное заведение, теория познания. По наблюдениям лингвистов, в современных научных терминологиях составные термины преобладают.

Аббревиатуры — это различные виды сокращений неоднословных аналитических наименований. Закрепившись в языке, сложносокращенные названия нередко образуют дериваты: колхозный, совхозный, вузовский, комсомольский. 

 

Вся совокупность морфем языка образует морфемный, или морфемно-морфологический уровень.

Спорным вопросом является выделение языковых единиц морфемно-морфологического уровня. Часть лингвистов выделяет в качестве языковой единицы этого уровня морфему. Другие ученые считают, что морфемы и их связи должны изучаться в единстве с выполняемыми ими функциями. Поэтому они включают в состав единиц этого уровня морфемы, дериватемы и граммемы. Слово является узловым элементом языка. Оно разными своими сторонами имеет отношение к другим единицам языка и к другим языковым уровням. Слово не только носитель лексического значения, оно одновременно и морфологическая единица, образованная по определенным правилам. Поэтому словоформы - это морфологические образования, составляющие морфемно-морфологический уровень.

Система фонем образует фонологический, или фонетико-фонологический уровень языка. Вопрос о минимальной единице языка остается наиболее спорным. Вадим Михайлович Солнцев считает фонему единицей языка на том основании, что она участвует в выражении смысла и сохраняет существенные общие признаки языка. А.И. Смирницкий утверждает, что единица языка должна выражать самостоятельное значение, и поэтому фонемы исключаются из списка языковых единиц.

Соседние файлы в папке Лабораторные