КР 3 / задача 2
.2.doc
2. Количество воздуха, теоретически необходимое для сгорания 1 м3 газа VВО = 0,0476[0,5CO2 + 0,5Н2 + 2CH4 + Σ(m + n/4)CmHn], м3 / м3, где СО2, Н2, CH4, С2Н6, С3Н8 – компоненты топлива, %; m, n – число атомов, соответственно при С и Н. VВО = 0,0476*[0,5*0,1 + 0,5*1,3 + 2*98 + (2 + 6/4)*0,4 + (3 + 8/4)*0,2] = 9,5 м3/ м3. 3. Объемы продуктов сгорания в топке (при αТ) и за котельным агрегатом (при αУХ), м3/м3, определим по формулам VRO2 = 0,01(CO + H2S + CH4 + ΣmCmHn + CO2); VN2 = 0,79αVВО + 0,01N2; VО2 = 0,21(α – 1)VВО; VНО2 = 0,01(H2 + 2CH4 + Σ(n/2)CmHn + H2S + 0,124dГ) + 0,016αVВО, где dГ – влагосодержание газа (значением пренебрегаем, (с.14, [1, ч.2]). VRO2 = 0,01*(98 + 2*0,4 + 3*0,2 + 0,1) = 1,0 м3/м3; при αТ = 1,1 VN2 = 0,79*1,1* 9,5 + 0,01*1,3 = 8,3 м3/м3; VО2 = 0,21*(1,1 – 1)*9,5 = 0,2 м3/м3; VН2О = 0,01*(2*98 + (6/2)*0,4 + (8/2)*0,2) + 0,016*1,1*9,5 = 2,2 м3/м3;
при αУХ = 1,25 VN2 = 0,79*1,25*9,5 + 0,01*1,3 = 9,4 м3/м3; VО2 = 0,21*(1,25 – 1)*9,5 = 0,5 м3/м3; VН2О = 0,01*(2*98 + (6/2)*0,4 + (8/2)*0,2) + 0,016*1,25*9,5 = 2,2 м3/м3. 4.Энтальпию уходящих газов IУХ, кДж/м3, определим по формуле IУХ = VRO2(ct)RO2 + VN2(ct)N2 + VО2(ct)O2 + VНО2(ct)HO2, где (ct) – энтальпия газообразных продуктов сгорания, кДж/м3, (табл. 7, [1, ч.2]). IУХ = 1,0*226 + 9,4*170 + 0,5*172 + 2,2*196 = 2341 кДж/м3. 5. Потери теплоты с уходящими газами Q2, кДж/м3 определим по формуле Q2 = IУХ – αУХVВО(ct)ХВ, где (ct)ХВ – энтальпия воздуха при tХВ = 30˚С. Q2= 2341 – 1,25*9,5*39,8 = 1868 кДж/м3. Относительную величину потерь теплоты с уходящими газами определим по формуле q2 = (Q2/QHC)100, % q2 = (1868 / 35650)*100 = 5 %. 6. КПД котельного агрегата ηКА = 1 – (q2 + q3 + q5)/100, где q3 – потери теплоты от химической неполноты сгорания топлива, q3 = 0,5% (с.15, [1, ч.2]);
+ q5 = 1 – (82 + 0,5 + 1,3) / 100 = 0,18. 7. Расход газа в час В = D(iПЕ – iПВ)/( QHC ηКА) = 20*103*(3250– 503) / (35650*0,18) = 8600 м3/ч, где iПЕ – энтальпия пара, кДж/кг, вырабатываемого котельным агрегатом. Находим по is – диаграмме при заданных параметрах р и tПЕ, iПЕ = 3250 кДж/кг; iПВ – энтальпия питательной воды, кДж/кг. Принимаем iПВ = 4,19tХВ = 4,19*120 = 503 кДж/кг. 8. Объем топочной камеры VT, м3, определяем по значению видимого теплового напряжения топочного объема (принимаем qV = 250 кВт/м3) VT = (BQHC) /qV = 8600*35650 / (250*3600) = 33,9 м3. 9. Тепловыделение в топке QT = QHC( 1 – q3/100) + QB = 35650*(1 – 0,5 / 100) + 8717 = 44349 кДж/м3, где QB – теплота, вносимая в топку с воздухом, кДж/м3.
,
|
||||||
|
|
|
|
|
03 – ЗМ – 310 – В |
Лист |
|
|
|
|
|
||
12 |
||||||
Изм |
Лист |
№ докум |
Подп |
Дата |