Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелочи / Введение.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
34.72 Кб
Скачать
  1. Понятие логистики, цели, задачи логистики.

Логистика-наука о планировании, управлении и контроле за движением материальных и информационных потоков в любых системах.

Миссия (цель) логистики (строится на правиле 7R): Обеспечение доставки нужных товаров и услуг определённого количества, необходимого качества, в нужное время, в определённое место, определенному потребителю при минимальном уровне затрат.

Основные задачи логистики решаются и реализуются на операционном уровне управления предприятием, фирмой либо компанией и состоят в следующем:

  • сборе, аккумулировании, анализе и передаче информации о движении материальных потоков;

  • планировании, формировании и содержании материальных запасов;

  • выборе и обосновании местоположения логистического объекта (промежуточного склада, распределительного центра, оптовой базы и пр.) на логистическом полигоне;

  • управлении процессом складской переработки материального потока в требуемый клиентом «формат»;

  • упаковке продукции в соответствии с требованиями на поставку и сохранение качества;

  • выборе типа и вида транспортных средств для доставки грузов клиентам;

  • организации и планировании доставки грузов потребителям;

  • расчете и выборе оптимальных маршрутов доставки грузов клиентам.

  1. История логистики.

В развитии бизнес-логистики в ХХ в. в различных странах условно можно выделить три периода:

1-й (начальный) период развития логистики — характеризуется непониманием, а в отдельных случаях и неприятием основных ее принципов как отдельными предпринимателями, так и передовыми промышленными, торговыми компаниями.

2-й период — постиндустриальное развитие экономических систем ряда стран, что потребовало создания совершенного механизма материально-технического обеспечения производственных процессов или торговых операций (50―70-е гг. ХХ в).

3. Современный период — логистические принципы, присущие бизнеспроцессам, реализуются на каждом этапе единой цепи взаимодействия поставщиков материальных ресурсов, производителей продукции и покупателей.

  1. Виды логистики (функциональные области, направления). Охарактеризовать каждый вид.

Виды логистики (функциональные области, направления):

1. Закупочная логистика (логистика снабжения) -это функциональная область логистики, связанная с планированием, заказом и поставкой сырья, полуфабрикатов и комплектующих для производственного предприятия.

Цель логистики снабжения:

  1. управление материальным потоком и услугами в процессе обеспечения организации материальными ресурсами.

  2. гарантировать, чтобы организация имела надежную поставку материалов соответствующего качества, необходимого объёма, в нужное время, от квалифицированного поставщика с высоким уровнем сервиса и по приемлемой цене.

  3. удовлетворение потребностей производства с максимально возможной экономической эффективностью.

2. Производственная логистика -решает вопросы организации движения материальных ресурсов и управления ими непосредственно между стадиями производственного процесса, включая подачу сырья и материалов на рабочие места. Цель логистики производства: заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации ГП или заказами потребителей. Производственная логистика занимается оперативным планированием и управлением материальным потоком в производстве во взаимосвязи с процессами снабжения и сбыта. 3. Распределительная логистика (сбытовая логистика)-это комплекс функций, связанных с процессом доведения ГП от производителя до потребителя в соответствии с интересами требованиями последнего.

Задачи распределительной логистики:

  • максимизация прибыли предприятия при условии макс удовлетворения спроса потребителя

  • выбор системы распределения МП

  • организация работы собственной товаропроводящей сети

  • формирование каналов распределения и т.д.

4. Складская логистика это управление движением материальных ресурсов на территории складского комплекса. Задачи складской логистики:

  • Рациональная планировка склада при выделении рабочих зон, способствующая снижению затрат и усовершенствованию процесса переработки груза;

  • Эффективное использование пространства при расстановке оборудования, что позволяет увеличит мощность склада;

  • Использование универсального оборудования, выполняющего различные складские операции;

  • Минимизация маршрутов внутрискладской перевозки с целью сокращения эксплуатационных затрат и увеличения пропускной способности склада;

  • Осуществление унитизации партии отгрузок и применение централизованной доставки;

  • Максимальное использование возможностей информационных системе.

5. Транспортная логистика - это система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту с минимальными затратами. Движение материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления требует затрат, которые могут доходить до 50 % от общей суммы затрат на логистику.

Задачи:

Выбор вида транспорта,

Выбор типа транспортных средств

Разработка рациональных маршрутов двиения

Согласование тарифов

Обеспечение тенич единства транспортно-складского процесса

Согласование тарифов

6. Информационная логистикаэто наука о реализации методов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении на основе логистических правил.

Главная цель информационной логистики: оптимально обеспечить необходимой информацией процесс организации и управления материальным и/или сопутствующими потоками, т.е. рациональное управление информационным потоком по все логистической сети и на всех иерархических уровнях.

Соседние файлы в папке мелочи