Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для профессионального образования примеры и проблемы-задачи. ФИЗИКА

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
23.71 Кб
Скачать

Педол-креативность для профессионального образования:

примеры и проблемы – задачи. Физика.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для профессионального образования» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать решаемые целевым – обучающим образом проблемы для молодых, фактически уже студентов, это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книгах о ТРИЗ – педагогике [2] мало, что есть.

Более того, студенты естественно начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной направленностью, да ещё по многочисленным основным направлениям:

  • политика,

  • экономика,

  • биология и медицина,

  • экология,

  • химия и материаловедение,

  • физика,

  • информатика,

  • механика,

  • космос.

Оставшиеся после «политики» и «экономики» выше перечисленные науки можно определёно отнести к естественным наукам; быть сведущим по всем им довольно сложно, поэтому за основу для наработки проблем взяты открытия и изобретения советских и современных учёных [3 и интернет].

Проблемы решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]. Ответы излагать только факторно. Использовать любые информационные источники допускается.

В данной статье рассматривается ФИЗИКА.

Так случилось, что большую половину своей производственной жизни я отработал конструктором по разработке различных устройств для физиков РФЯЦ – ВНИИЭФ. Что было известно: поручи физикам – теоретикам любую, даже бытовую, но более-менее техническую задачу, они её рассчитают очень точно. Почему это так, станет ясным из ниже изложенного материала.

Примеры решений:

  1. ИТЕР – международный термоядерный реактор имеет такие основные преимущества, как энергетическое устройство:

  • бесконечный источник – топливо: водород, получаемый из воды:

  • практически абсолютная безопасность.

Однако, очень высокая сложность: нужно создать «солнечные» температуры, очень высокое давление сдерживающего плазму электро-магнитного поля, соответственно, конструктивные сложности. Только в СССР были созданы десятки работающих аналогов, на которых отрабатывались различные нюансы.

  1. Физика элементарных частиц: учёными сделано множество различных открытий [3] в этой области, казалось бы на первый взгляд, без явного практического применения, однако без теории, как это очевидно из 1-го примера, в физике ничего не создашь.

  2. На сайте «infopedia.su» есть статья «Актуальные проблемы современной физики», написана достаточно правдоподобно и сеет сомнения в правдивости физики ХХ века: ставится под сомнение теория большого взрыва вселенной, электро – магнитные явления в толковании Фарадей – Максвел – Герц, досталось и Эйнштейну. На мой взгляд дело в кланновости и, соответственно, в своеобразной коррумпированности среди учёных, см. например [4].

Проблемы – задачи:

  1. В 1968 году экспериментально подтверждено открытие явления удержания медленных нейтронов внутри объёмов, стенки которых полностью отражают нейтроны. Какие цели были этим достигнуты?

  2. В 1965 году зарегистрировано открытие атамарного мюония – аналога атамарного водорода. Какие цели были этим достигнуты?

  3. Частица «нейтрино» пробивает вселенную практически без задержки, докажите, что в далёком будущем будут созданы технологии для аналогичного скоростного космического путешествия человека.

  4. В 1965 году экспериментально доказано образование и распад сверхтяжелого гелия – гелия 8. Какие цели были этим достигнуты?

  5. Известны античастицы, антивещество. Какое может быть практическое их использование или применение, может и фантастическое?

  6. Знакомый физик, к.ф.м.н. и лауреат Государственной премии Р.Ф., почти при завершении производственного пути заявил, что если бы пришлось выбирать специальность сейчас, то он бы «физику» не выбрал. Почему?

  7. К основополагающим открытиям советских физиков нужно отнести спонтанное деление атомных ядер и открытие трансурановых элементов. Есть что – либо общее между этими явлениями?

  8. Какие преимущества и недостатки современной атомной энергетики в мировой энергетической системе?

  9. На глубине 5 км количество тепла в тысячи раз больше всей энергии, потребляемой на Земле. Разработайте принципиальное решение по эффективному и полезному использованию глубинной энергии.

  10. Принцип энергетической инверсии противоречит законам физики или нет? Как объяснить создание в Москве в 60-х годах прошлого века института исследования энергетической инверсии?

  11. Ваше мнение по примеру в п.3.

  12. Отцом высокотемпературной плазмы по праву можно считать академика П.Л.Капицу: на него зарегистрировано открытие и два ключевых изобретения. Оцените значимость такого «отцовства».

  13. С отцовством низкотемпературной плазмы в мире посложнее, зато практических применений очень много, но в современной РФ с этим явное замедление. Почему?

  14. Можно ли выделить основную проблему современной радиоэлектроники?

  15. Почему при одном и том же значении колебаний переменного бытового тока, различные по конструктивному исполнению электрические лампочки (накаливания, люминесцентные, светодиодные) дают освещение разной частоты?

  16. Как может быть устроен лазер с термоядерной накачкой?

  17. Какое практическое значение для промышленности имеет голография?

  18. Солнечные магнитные бури искажают показания компасов, нарушают радиосвязь, оказывают влияние на жизнедеятельность, а что нибудь положительное в них есть? Как Земля справляется с ними?

  19. Всё в окружающем мире заполнено световой материей и имеет магнитную природу. Без магнитных материалов не работала бы вся электротехника. Почему?

  20. Какие значительные успехи известны в «магнетизме» и как они повлияли на научно – технический прогресс?

  21. В чём революционная разница ЧИПа и полупроводника 70-х годов ХХ века?

  22. Во времена СССР было зарегистрировано значительное количество открытий в области физики твёрдого тела, как это повлияло на развитие материаловедения в современной РФ?

  23. Одним из выдающихся явлений физики во второй половине ХХ века стала электроно – лучевая обработка материалов (в вакууме). В чём практическое значение такой технологии?

  24. Насколько помогла школьная программа обучения физики в решении поставленных проблем – задач?

Заключение. Все представленные самые разные жизненные проблемы-задачи, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  3. Ю.П.Конюшая. Открытия советских учёных. М. рабочий, 1979 г.

  4. В.А.Олевский. Педагогическая психология, 7 проблем. Педагогическая газета. 2019 г.

Май 2019 г.