Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для профессионального образования примеры и проблемы-задачи. ЭКОНОМИКА

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
21.37 Кб
Скачать

Педол – креативность для профессионального образования: примеры и проблемы-задачи. Экономика.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для профессионального образования» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать решаемые целевым – обучающим образом проблемы для молодых, фактически уже студентов, это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книгах о ТРИЗ – педагогике [2] мало, что есть.

В книгах о ТРИЗ [3] проблем излагается довольно много, но всё преподносится как исследование: каким приёмом ТРИЗ проблема могла быть разрешена – хотя на самом деле, скорей всего, всё было совершенно не так.

Более того, студенты естественно начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной направленностью, да ещё по многочисленным основным направлениям:

  • политика,

  • экономика,

  • биология и медицина,

  • экология,

  • химия и материаловедение,

  • физика,

  • информатика,

  • механика,

  • космос.

Проблемы решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]. Ответы излагать только факторно. Использовать любые информационные источники допускается.

В данной статье рассматривается ЭКОНОМИКА.

Пример решения.

В кризисных ситуациях в первую очередь «спасают», казалось наиболее финансово благополучных – банки, почему? Разберёмся.

Функции банков:

  • кредитовать бизнес,

  • выдавать заработную плату,

  • принимать денежную выручку,

  • сохранять вклады физических лиц и денежные резервы предприятий,

  • и т.п.

Если всё это в одночасье будет разрушено, то все производства, торговля, наука, медицина и многое другое также рухнет.

Проблемы – задачи:

  1. Как политика влияет на экономику?

  2. Как РФ удаётся не стать банкротом под бесконечными санкциями США и ЕС?

  3. В чём проявляется монополизм в мелкооптовой торговле? Почему на один и тот же продукт или товар цены у разных продавцов могут отличаться в разы? Что можно сделать?

  4. Какие экономические меры и мероприятия должны быть предусмотрены для предупреждения и выявления взяточников и коррупционеров?

  5. Почему в ЕС осталось летнее и зимнее время, а в РФ это изменение времени отменили?

  6. Можно ли обойтись в многоквартирных домах без индивидуальных приборов учёта, ведь раньше их не было? Или ставить прибор учёта на дом или подъезд? Обоснуйте.

  7. Что предпринять предприятиям в розничной торговле мелкими товарами для увеличения продаж?

  8. Почему считают, что преобладание в экономике сырьевой составляющей – это плохо? Некоторые страны процветают, хотя у них, кроме сырья, ничего нет.

  9. Номенклатура в экономике государства? Достоинства и недостатки?

  10. Олегархические кланы в экономике: достоинства и недостатки?

  11. Что изменить в учебнике по экономике [4] для большей пользы обучения? Учтите, что учебник предназначен для всех специальностей.

  12. По каким признакам реклама – двигатель торговли?

  13. Создайте алгоритм для процветания промышленного предприятия.

  14. Создайте алгоритм для развала промышленного предприятия.

  15. Создайте алгоритм для процветания торгового предприятия.

  16. Создайте алгоритм для развала торгового предприятия.

  17. Почему в небольшом городе Мурино Ленинградской области стоимость услуг стоматологов в 3 раза выше стоимости тех же услуг в аналогичном городе Арзамас Нижегородской области, а цены в парикмахерских одинаковы? Что предпринять?

  18. Почему хлеб (пшеничный и ржаной) в 2 раза дороже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, чем примерно того же качества хлеб в городах Нижегородской области?

  19. Почему цены на «белую» рыбу намного выше, чем цены на кур при примерно равных производственных затратах?

  20. Как изменить условия труда и оплаты водителей коммунальной техники по уборке снега, чтобы избежать образования гололеда на тротуарах и дорогах в больших и малых городах РФ?

  21. Обоснуйте, почему говорят: «Экономика должна быть экономной»?

  22. Что можно предложить, чтобы заработанные пенсионные взносы не доживших до пенсии работников справедливо использовались ПФ РФ?

  23. Почему считается, что штаты государственных чиновников слишком «раздуты»? Может это не так? Создайте алгоритм доказательства.

  24. Представьте себя абсолютно честным и беспристрастным советником правительства РФ по экономическим вопросам, чтобы можно посоветовать, чтобы избежать ситуаций по п.п. 3, 17, 18, 19?

  25. Обоснуйте есть ли настоящая конкуренция между большими торговыми супермаркетами Spar, Пятёрочка, Магнит, Дикси, Перекрёсток?

  26. Рыночные отношения в торговле – это реальность или фикция и мошенничество? Обоснуйте.

  27. Есть развитая наука об экономическом развитии общества, тогда почему на реальную экономику страны имеют большое влияние отдельные личности?

  28. Нас «кормит» сельское хозяйство, в чём его проблемы, как их можно и должно устранить?

  29. Посчитайте в рублях усреднённую годовую «корзину» различного рода покупок и услуг для личного потребления.

  30. Содержание и развитие армии объективно требует значительных финансовых вложений, какая должна быть политика руководства РФ, чтобы смягчить нагрузку на бюджет страны?

  31. Зачем для страны с экономической точки зрения нужна сильная армия?

Обоснуйте фактами и примерами.

  1. Пожелание всем специалистам – минимум экономических знаний?

Заключение. 1. Все представленные самые разные проблемы-задачи, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

2. Следует отметить, что для решения не технических проблем ТРИЗ не предназначен, а других методик, кроме [1], вообще нет. Возможно потому и бесправия (см. п.п. 3, 17, 18, 19) предостаточно.

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  3. Н.Н.Нарбут, А.Ф.Нарбут. Учебник и сборник задач по ТРИЗ. Запорожье-Сеул. 2004 г.

  4. Сидоров В.А., Кузнецова Е.Л., Болик А.В. Общая экономическая теория: учебник для студентов высших учебных заведений. Майкоп: ООО «ЭлИТ», 2017.

Май 2019 г.

Соседние файлы в предмете Педагогика высшей школы