Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные / Лаба 2.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Тема: коррекция и стимулирование умственного развития

  1. Содержание понятия коррекционность развития

Коррекция — это исправление тех или иных расстройств, дефектов, нарушений. Применительно к умственному развитию можно говорить о психологической коррекции отдельных дефектов мышления, проявляющихся как в несовершенстве некоторых мыслительных операций и умений, так и в невладении содержательной стороной мышления. Коррекционные меры воздействия можно планировать, ориентируясь на актуальный уровень развития функции и выявляя ее дефекты, понимание как отклонение от возрастной нормы. Коррекция становится возможной при соблюдении двух условий:

  • при наличии знания о том, как «правильно», как эффективно должно быть выполнено мыслительное действие, т.е. представление о нормальном проявлении мыслительной функции;

  • при наличии диагноза, констатации нарушений, дефекта, пробела в развитии, что возможно при использовании методов психологической диагностики.

Характерной чертой психологической коррекции является реализация индивидуального подхода как на уровне диагноза, так и на уровне планирования конкретных мер по формировании психологической характеристики. Реализация индивидуального подхода связана с понятием «личного достижения», сравнивания своих успехов с прежними результатами, а не с результатами других людей.

Под коррекционностью психодиагностической методики понимается ее возможность указать перспективы и основные пути коррекции умственного развития индивида, обследованного с ее помощью.

Первый признак коррекционности методики. Тест умственного развития учащихся, обладающий коррекционностью, должен оценивать те знания и мыслительные операции, которые обнаруживают себя и в учебной деятельности и от которых зависит успешность последней.

Разница между традиционной тестовой методикой и методикой, обладающей коррекционностью определяется следующими обстоятельствами:

  • состав умственных операций, их сформированность не могут быть безразличными к содержанию знаний, понятий, по отношению к которым они применяются. Умение выполнить операцию на одном определенном содержании не обязательно свидетельствует о том, что это умение будет проявлено и по отношению к другому содержанию.

  • дефект умственной операции может говорить либо о том, что сама она недостаточно сформирована, либо о том, что ее плохо выполняют по отношению к заданию, понятию. Чтобы устранить эту неточность, двусмысленность, нужно проверить умственную операцию на другом содержании знаний.

Важнейшей задачей при разработке теста является выбор критерия, которому должно соответствовать психическое развитие человека и с которым должны сравниваться результаты психодиагностического обследования.

Второй признак коррекционности методики. Ориентированность методики на критерий развития, или норматив.

Критериально-ориентированный подход к диагностике умственного развития может быть реализован в двух планах:

  • методика, ориентированная на критерий, понимается как совокупность компонентов умственного развития, обусловливающих выполнение конкретных учебных заданий;

  • каждый норматив может представлен как совокупность конкретизированных требований школьной программы, который предъявляются к учащимся на определенном этапе обучения.

Третий признак коррекционности методики. Она должна иметь способы качественного анализа результатов.

Все эти признаки коррекционности присутствуют в Школьном тесте умственного развития (ШТУР), что позволило на его основе разработать коррекционную методику.

Соседние файлы в папке Лабораторные