Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары / Семинар 5.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
26.05.2019
Размер:
53.63 Кб
Скачать

Тема «Коррекционные возможности психодиагностики»

Вопрос 1. Коррекционность психодиагностических методик умственного развития

Как известно, традиционные тесты интеллекта подвергают критике за невозможность строить па их основе коррекционные мероприятия. Это связано с особенностями их конструирования и прежде всего с тем, как проводится их валидизация. Последняя заключается в следующем. Сопоставляя результаты тестирования большой группы испытуемых с достаточно надежным независимым критерием (при валидизации тестов интеллекта таким критерием выступает успешность учебной деятельности), психологи получают довольно высокий процент совпадений. Это свидетельствует о том, что успешность ученика в тесте может в той или иной мере отражать успешность его в учебной деятельности.

На протяжении длительного периода тесты интеллекта служили средством измерения, как предполагалось, интеллекта - некоторой психологической реальности, о сущности которой имелись весьма смутные представления. На современном этапе психологи единодушно признают, что последние оценивают объем и качество знаний, а также сформированность мыслительных операций у испытуемого.

Прежде всего, они не раскрывают, не "расшифровывают" обнаруживаемые дефекты умственного развития, так как не разводят влияния на успешность выполнения заданий знаний, с одной стороны, и мыслительных операций, с другой. Традиционный тест способен только констатировать неправильное выполнение, но не может ответить на вопрос о его причине.

Между тем для осуществления коррекции необходимо выяснение причин неуспешности в интеллектуальном тесте. Иначе станет непонятным, какое основное направление коррекционной работы с учеником следует выбрать — обучение его мыслительным операциям или объяснение неизвестных понятий, сообщение необходимой информации.

Но известно, что используемые в традиционном тесте знания, представленные в виде понятий, подобраны эмпирически, на основе интуиции разрабатывавшего его психолога. В тестологических руководствах вопрос о содержании заданий не поднимается, его попросту игнорируют. Так, английский тестолог Пол Клайн считает, что в умении автора подобрать содержание заданий, соответствующее умственному развитию того контингента, для которого подготавливается тест, проявляется его искусство тестолога, так как нет каких-либо четко разработанных правил, алгоритма, управляющего подбором содержания заданий. Известно лишь, что дело это достаточно сложное, и тестолог действует методом "проб и ошибок", проверяя составленные задания на группах испытуемых, исключая из их числа неудачные (не дифференцирующие по успешности выполнения), добавляя другие, переформулируя третьи и вновь перепроверяя их и т.д. Действуя таким образом, тестолог получает методику, удовлетворяющую основным требованиям, предъявляемым к психодиагностическим методикам.

Отмеченные особенности традиционных интеллектуальных тестов подводят к пониманию того, что они не могут служить основой для коррекционной работы с учащимся. Чтобы вывести на коррекцию, нужна диагностика нового типа, направленная не на выявление умственного развития "вообще", оцениваемого с помощью общего показателя (балла), а обладающая коррекционностью. Под коррекционностью психодиагностической методики понимается ее возможность указать перспективы и основные пути коррекции умственного развития индивида, обследованного с ее помощью. Этот термин был введен К. М. Гуревичем. Он же наметил и некоторые признаки коррекционности диагностических методик.

Соседние файлы в папке Семинары