Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

agroklimaticheskiy_spravochnik_po_krymskoy_oblasti

.pdf
Скачиваний:
235
Добавлен:
22.05.2019
Размер:
17.42 Mб
Скачать

т ш ммжкм

ПО КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ

Г И Д Р О М Е Т Е 0 И З Д А Т

х

е * и ы г р a d ■t y p у

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

УПРАВЛЕНИЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УКРАИНСКОЙ ССР

КРЫМСКОЕ ГИДРОМЕТЕОБЮРО

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК

ПО КРЫМСКОЙ ОБЛАСТИ

Г И Д Р О М Е Т Е О Р О Л О Г И Ч Е С К О Е И З Д А Т Е Л Ь С Т В О

ЛЕНИНГРАД • 1959

ПР Е Д И С Л О В И Е

Врешениях XX и XXI съезда КПСС по дальнейшему подъему сель­ ского хозяйства и повышению урожайности важное значение придается

специализации сельского хозяйства с учетом почвенных и климатических особенностей районов и отдельных хозяйств.

Крымская область, располагающая большими возможностями для выращивания высококачественных теплолюбивых культур, ранее слабо их использовала. Только после XX съезда КПСС началось резкое уве­ личение площадей под многолетними насаждениями. За последние 3 года в области посажено 92 тыс. га новых садов и виноградников. Кол­ хозы и совхозы решают грандиозную задачу — превратить Крым в об­ ласть садов и виноградников.

Издание настоящего Справочника ставит своей целью помочь агро­ номам, председателям колхозов, директорам совхозов и другим специа­ листам сельского хозяйства ориентироваться в климатических условиях своего района, чтобы возможно рациональнее размещать культуры (осо­ бенно многолетние), подбирать их породный и сортовой состав в соот­ ветствии с климатическими условиями. Знание климата позволит также вскрывать особенности каждого сельскохозяйственного года и своевре­ менно изменять комплекс агротехнических мероприятий, направляя их не только на борьбу с неблагоприятными явлениями климата и погоды, но и на более полное использование благоприятных особенностей сель­ скохозяйственного года и отдельных его периодов.

Материалы в Справочнике в основном представлены в виде цифро­ вых таблиц и текста, поясняющего как использовать их в практической работе.

Агроклиматический справочник составлен коллективом работников Крымского гидрометеобюро по макету и методическим указаниям, раз­ работанным научными сотрудниками отдела сельскохозяйственной метео­ рологии Центрального института прогнозов. В связи с местными клима­ тическими особенностями в Справочнике по Крымской области допу­ щены изменения некоторых форм таблиц. Методическое руководство при составлении и подготовке Справочника к печати осуществлялось Украинским научно-исследовательским гидрометеорологическим инсти­ тутом.

Агроклиматический Справочник имеет 6 разделов:

Раздел

I. Общие физико-географические условия.

Раздел

II. Агроклиматические

особенности области.

Раздел III. Климатические ресурсы территории.

условий полевых

Раздел

IV. Агроклиматическая

характеристика

Раздел

работ.

характеристика

условий произраста­

V. Агроклиматическая

 

ния сельскохозяйственных культур.

 

Раздел VI. Гидрологические сведения о режиме рек и водоемов.

1*

 

 

3

Составление указанных разделов выполнено следующими лицами: Разделы I—IV и частично V (виноград, плодовые, зерновые, овощные

культуры) — Н. И. Черенкова.

Раздел V — эфиромасличные культуры — канд. с.-.х. наук П. А. Ж е­ лезнов.

Лекарственные культуры — канд. с.-х. наук Д. И. Носов.

Раздел VI. Гидрологические сведения

о режиме

рек

и

водоемов —

Е. М. Стрижнова и Б. М. Гольдин.

 

 

 

 

Черенкова,

Сбор

и обработку материалов выполнили: Н. И.

М. В. Петрова, Г. В. Чертовских,

Е. С.

Гродецкая,

3.

И. Казанцева,

В. С.

Сопина.

Консультации

по

климатической

 

обработке —

Л.С. Лабунская.

Вприложении к справочнику даны две карты:

1.Административные районы (с сетью станций.^ постов и сортоуча­ стков материалы, которые вошли в справочник).

2.Схема агроклиматического районирования Крымской области

(составили профессор С. А. Сапожникова и канд. географ, наук

А.В. Шахнович).

Вконце Агроклиматического справочника приведен алфавитный спи­ сок станций с указанием закрепленных за ними номеров, координат, вы­ соты расположения над уровнем моря и продолжительности использо­ ванного периода по всем видам метеорологических наблюдений. При закреплении номеров станции были разделены на две группы: континен­ тальные и морские. Номера станций в группе возрастают с севера на юг, а при равенстве широт с запада на восток.

При составлении Справочника использованы материалы наблюдений

Управления

гидрометеорологической

службы

Украинской ССР

(по 19-56 г.

включительно), Всесоюзного

института

виноградарства и

виноделия, Государственной инспекции по сортоиспытанию сельскохозяй­ ственных культур, Зональной опытной станции эфиромасличных культур, Зональной опытной станции лекарственных растений, Овощекартофель­ ной опытной станции Сельскохозяйственного института и частично Ни­ китского ботанического сада.

При составлении карты климатического районирования были исполь­ зованы наблюдения метстанций курортных ведомств (по 1935 г. вклю­ чительно) .

Редактирование Справочника выполнено Н. И. Черенковой. Ответственный редактор — начальник Управления гидрометеорологи­

ческой службы Украинской ССР Т. К- Богатырь.

Раздел I

ОБЩИЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Крымская область является самой южной частью Украинской ССР, расположена между 42°23' и 46°15/ с. ш. и 32о30/ и 36°37' в. д.

Крымский полуостров почти со всех сторон окружен морем: с запада и юга он омывается Черным морем, с востока Керченским проливом и Азовским морем, с его заливом Сиваш (Гнилое море).

Расстояние между крайними точками полуострова с севера на юг 195 км, а с запада на восток 325 км, общая площадь 26 тыс. км2.

По рельефу местности территорию области можно разделить на се­ верную -г- равнинную, составляющую 4/s всей территории, и южную — горную не превышающую VsГраницей раздела принято считать линию, проходящую через пункты Севастополь, Бахчисарай, Симферополь, Бе­ логорск, Старый Крым и Феодосия. Горная часть Крыма имеет три прибли­ зительно параллельные гряды гор, разделяющиеся продольными доли­ нами. Горы в виде слабовыгнутой с юго-запада на северо-восток дуги простираются от окрестностей Севастополя до Феодосии (длина их около 150, а ширина 50 км).

Южная главная гряда гор в средней части имеет высокие вершины (Ро­ ман-Кош 1545, Чатыр-Даг 1525 м). Обращенные к морю южные склоны этой гряды крутые, а северные — пологие. В западной части главная гряда отвесными берегами окаймляет море, а на востоке оставляет при­ брежную полосу от 2 до 8 км. Здесь зона основных курортов Крыма.

Вторая или средняя гряда значительно ниже первой (высшая точка 723 м).

Северная, или третья гряда, по отношению к первой и второй, яв­ ляется предгорьем (не выше 150—340 м).

На территории области, соответственно рельефу местности, почве и климату можно выделить пять типов растительности: степная расти­ тельность равнинной части, лесостепь предгорья, лесная зона северных склонов гор, луго-степная растительность нагорья, леса южного берега.

Степная растйтельность. По сохранившимся неудобным для распашки целинным участкам можно проследить зональное распространение раз­ личных типов растительности (смена ее происходит в направлении с се­ вера на юг). Вдоль Каркинитского залива и Сиваша — солевыносливая растительность на солонцах и солончаках (солерос, низкорослый ку­ старник с сильно извилистыми ветвями — саразан, виды кермека, на песчаных берегах — морская капуста). (К югу за ней идет полоса по­ лынных и полынно-типчаковых степей на каштановых почвах^ В цен­ тральной части. Крыма сохранились на черноземных почвах ковыльные и ковыльно-разнотравные степи. В предгорье, чередуясь с небольшими

остатками дубовых лесов, лежат кустарниковые разнотравные степи.

5

Лесостепь. Охватывает слабовсхолмленную третью гряду, долину между второй й третьей грядой и частично северные склоны второй гряды Крымских гор. Древесная растительность низкорослая — в виде поросли от старых пней, редко имеющей высоту более 3—4 м. По преобладаю­ щему составу ее называют дубки (примесь ясень, клен, карагач, а из ку­ старниковых— скумпия, терновник, боярышник, шиповник).

Леса северного склона до 400—500 м состоят из дубков с примесью ясеня, клена и высоких деревьев крупноплодной рябины. Выше 500— 600 м буковые и буково-грабовые леса с примесью липы, клена, крым­ ской сосны.

Нагорье. В настоящее время леса почти не имеет. На склонах лес подходит к самому нагорью, из-за сильных ветров у деревьев причуд­ ливая односторонняя крона.

Южные склоны главной гряды от Алушты до Феодосии обезлесенные (раньше имели лесной покров). На сохранившихся* участках произра­ стают: сосна, можжевельник, дуб, фисташник, кивовое дерево, земля­ ничник.

На Южном побережье очень разнообразная декоративная раститель­ ность: кедры гималайские и ливанские, кипарисы, секвойя (мамонтово дерево), магнолия, павловния и др.

Водная морская растительность (плавающая и укореняющаяся) очень обильна и разнообразна. Это можно проследить после штормов. Водоросли, оторванные от дна, прибоем выбрасываются на берег в ог­ ромных количествах (по данным биологической станции — Карадаг на протяжении 1,5 км береговой линии за год море выбрасывает на берег до 90 тводорослей). Эти водоросли используются как упаковочный ма­ териал (морская трава), удобрение подогородные культуры, в прибреж­ ных колхозах и совхозах они могут использоваться в качестве питатель­ ного хорошо поедаемого скотом корма. Бурые и красные водоросли считаются также ценным сырьем для химической промышленности.

Реки. Речная сеть Крыма невелика, начало реки берут на главной гряде. Реки северных склонов несут свои воды в Сиваш, южных — в Черное море. Некоторые из них, имея крутое падение, — начинаются водопадами. Во время таяния снега и при сильных ливнях в горах они становятся бурными, а временами почти полностью пересыхают.

Большие водохранилища, накапливающие воды, построены на сле­ дующих реках: Альма, Кача, Большая Карасовка, Салгир.

Наиболее крупное Симферопольское водохранилище вмещает. 36 млн. м3 воды.

Вдоль Сиваша и на Керченском полуострове имеется более 30 соле­ ных озер. Воды их для водоснабжения и орошения непригодны.

Наиболее острый недостаток в пресной воде ощущается на Керчен­ ском полуострове. Здесь кое-где население пользуется дождевыми и талыми водами прудов (ставков).

Большие возможности в использовании плодородных земель теплого солнечного Крыма открываются при строительстве Северо-Крымского канала, воды Днепра позволят оросить значительную часть равнинной территории области.

Климатические условия на территории Крымского полуострова далеко неодинаковы, основные различия обусловлены влиянием рельефа мест­ ности. На климат береговой полосы сказывается также влияние моря, на южное побережье, кроме того, защитное действие Крымских гор.

Зимой разница в температурах на Южном побережье, в горах и на северных склонах гор достигает 11—15°. Абсолютный минимум темпе­ ратуры в Ялте—15°, на Ай-Петри —26°, а в Симферополе морозы могут

6

достигать —30° (расстояние по прямой от Ялты до Ай-Петри не более 5 км; до Симферополя около 50 км).

Близость моря смягчает климат особенно в береговой полосе. В теп­ лые месяцы море, нагреваясь медленнее, чем суша, несколько снижает температуру воздуха, а в холодное время года, остывая медленнее, от­ дает суше часть накопленного им за лето тепла. Годовая амплитуда температуры на побережье глубоководного незамерзающего Черного моря значительно меньше, чем на остальной территории области.

Горы существенно влияют на распределение осадков; в центральной степной части Крыма (Клепинино) годовая сумма осадков 400 мм, на северном и южном склонах гор на высоте 200—300 м (Симферополь и Никитский сад) около 500—600 мм, а на вершинах гор годовое количе­ ство осадков составляет 600—900, местами достигает 1000— 1200 мм.

Основное количество осадков выпадает в виде дождя. Устойчивый снежный покров устанавливается только в горной местности.

Горы и море изменяют также направление и скорость ветра. В северовосточных степных районах, удаленных от гор и моря и свободных от их влияния, зимой отмечается преобладание восточных и северо-восточ­ ных, летом — западных и юго-западных ветров.

Продолжительность солнечного сияния во многих районах области колеблется от 2106 до 2505 часов. Среднее годовое число дней без солнца преимущественно 40—55 дней и только местами 60—75 дней.

Раздел II

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛАСТИ

(табл. 1, стр. 55)

По обилию солнца, тепла и мягкости зимы значительная территория Крымской области, сравнительно с другими областями Украины, нахо­ дится в особо благоприятных условиях. Продолжительность периода с по­ ложительными среднесуточными температурами воздуха даже на Яйлах не менее 8—8,5 месяцев, в большинстве же районов области этот период составляет 9,5—10,5, а в южной группе районов он достигает 11— 11,5 месяцев.

На фоне большого разнообразия климатических условий в Крыму можно выделить пять основных климатических районов: Южнобереж­ ный, Степной, Нижний предгорный, Верхний преДгорный и Горный. Первые четыре района делятся на подрайоны.

Оценка климатических условий отдельных районов и подрайонов в данном Справочнике проведена применительно к сельскохозяйственному производству: по теплообеспеченности и влагообеспеченности вегета­ ционного периода, с учетом морозоопасности зимы. Теплообеспеченность характеризуется суммами температур за период со среднесуточной тем­ пературой 10° и выше, влагообеспеченность ■— гидротермическим коэффи­ циентом за тот же период (рассчитан по методу Г. Т. СелянинОва, чис­ ленно он равен отношению суммы осадков к сумме температур, умень­ шенной в 10 раз), морозоопасность — средними из абсолютных годовых минимумов температуры.

Ниже дано краткое описание выделенных климатических районов и карта агроклиматического районирования с таблицей количественных показателей (рис. 1).

Первый (I) агроклиматический район — Южнобережный — умеренно жаркий, засушливый, отличается наиболее благоприятными климатиче­ скими условиями (простирается от Севастополя до Феодосии, а по высоте в центральной своей части, достигает 350 м). По морозоопасности зимы он разделяется на два подрайона: подрайон с субтропической зимой (I А), занимающий ограниченную территорию от Фороса до «Рабочего уголка» Алушты, а по высоте до 250 м и подрайон с очень мягкой зимой

(I Б), охватывающий всю остальную

часть

Южнобережного района

до высоты 350 м.

зимой

отличается наибольшей

Подрайон I А — с субтропической

теплообеспеченностью: суммы среднесуточных температур (>10°) здесь достигают 3700—4100° (Мисхор 4155°), период с температурой выше 10° продолжается 7 месяцев, а безморозный период -- 8—8,5 месяцев. Опас­ ные для растений весенние и осенние заморозки почти полностью отсут­ ствуют. В жаркие летние месяцы дневные температуры несколько смягчаются морским бризом, средняя температура воздуха в 13 часов за

8

46

12 18 24 30км

Ряс. 1. Агроклиматическое районирование Крымской области.

июль не превышает 25—27°, абсолютные максимумы температуры 32—36°. Годовое количество осадков 450—700 мм, в том числе на лет­ ние месяцы приходится 25—35 %. Близость моря способствует сохранению высокой влажности воздуха (средняя относительная влажность в июле в 13 час. не ниже 50%). Зимы — периода, с устойчивыми отрицатель­

ными среднесуточными температурами воздуха — здесь нет.

Средние

из абсолютных минимумов температуры воздуха колеблются

в преде­

лах — 7—11°, даже в отдельные наиболее холодные зимы морозы едва достигают 14—18°. Снежный покров наблюдается лишь в отдельные дни.

В почву отрицательные температуры проникают не глубже 20— 30 см.

Благоприятные климатические условия позволяют возделывать здесь наиболее ценные сорта винограда, плодовых культур, в том числе и субтропических (маслины, хурма и др.).

Подрайон I Б — с очень мягкой зимой отличается от подрайона с субтропической зимой более сильными морозами, средние минимумы температур около 10— 15°, а абсолютный минимум в отдельные годы снижается до —20—25°, что лимитирует возделывание в этом подрайоне субтропических культур.

Несколько уменьшаются и суммы температур (составляют 3400— 3800°), а также длина безморозного периода. Восточная часть подрайона, кроме того, отличается и большой сухостью, годовая сумма осадков ме­ стами не превышает 325 мм (Судак). Все перечисленное несколько ухудшает условия произрастания плодовых культур. Что касается воз­ делывания винограда, то в прибрежной части подрайона (до высоты 100—200 м), где суммы температур около 3600—3800°, климатические условия сохраняются близкими к оптимальным. На больших высотах в отдельные годы может нехватить тепла для полного созревания позд­ них сортов винограда, вероятность таких лет не превышает 5—7% (мо­ жет наблюдаться 1 раз в 15—20 лет).

Второй (И) агроклиматический район — Степной — умеренно жар­ кий, охватывает всю равнинную часть территории области.

По морозоопасности и условиям увлажнения он разделяется на три подрайона.

у / Подрайон II А — засушливый и очень засушливый с мягкой зимой, занимает весь Черноморский, западную часть Раздольненского, югозападную половину Евпаторийского и Сакского, запад Бахчисарайского и юго-запад Куйбышевского районов, а также Керченский полуостров, включая почти весь Кировский, а также юго-восток Старокрымского района. Прибрежная часть этого подрайона характеризуется более мягкой зимой, прохладной весной и теплой осенью (на карте эта терри­ тория обозначена II А ).

Подрайон НБ — очень засушливый с умеренно мягкой зимой, охва­ тывает весь Красноперекопский, Джанкойский и Азовский районы, почти весь Раздольненский и Первомайский, северо-восточную половину Евпа­ торийского, северную Красногвардейскую и восточную Нижнегорского районов, северо-восточную часть Советского и северную Сакского районов.

Подрайон НВ — засушливый с умеренно мягкой зимой, занимает остальную равнинную территорию: Октябрьский, южную половину Красногвардейского и западную Нижнегорского, большую часть Совет­ ского, северо-западную часть Кировского и восточную Сакского райо­ нов.

Для всего Степного района характерна неустойчивая зима со значи­ тельными колебаниями температур, обусловливающими отсутствие устойчивого снежного покрова и неоднократную смену мерзлого состоя-

10