Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат на тему Тенденции в общении 21 века Бобрышева РГ-17-2

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
209.27 Кб
Скачать

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ МГРИ-РГГРУ»

ФАКУЛЬТЕТ ГИДРОГЕОЛОГИИ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

РЕФЕРАТ

На тему:

“Тенденции в общении XII века»

Выполнила: студентка группы РГ-17-2

Бобрышева Валентина

Проверил: доцент кафедры русского языка

Сальников Владимир Александрович

Москва

2018

План:

  1. Введение

  2. Тезисы

  3. Пояснение тезисов

  4. Значение смены ветви общения в XII веке

  5. Итог

  6. Приложение

Введение

Сторонники эсперанто во многом правы. Глобальному миру с единой информационной сетью, с единой экономикой (в будущем), объединяющемуся политически необходим единый язык. Он не может заменить существующие национальные языки, он должен дополнять их, выполнять функцию только языка международного общения. Ограниченность этой функции не позволит, по мнению эсперантистов, подменить международное общение этническими особенностями того или иного естественного языка. Но, как мы знаем, эта идея пока ютиться в умах людей, но культура не даёт права принимать что-то иное, и, поэтому, мы оскверняем или же улучшаем наш собственный язык сборной солянкой из других языков, изменяя не только наше общение, но и отношение и поведение.

Если обобщать все грани изменений, которые произошли с русским общением за последние два десятилетия, то можно сказать, что, во-первых, русское общение в 21 веке стало более поверхностным.

Тезисы

ПОВЕРХНОСТНОСТЬ:

Любая попытка общаться более глубоко, когда люди вместе доискиваются до каких-либо истин, будет все чаще интерпретироваться как замороченность и ненужная усложненность, которую надо решительно пресекать. Всё медиа ориентировано на развлечение

ПРАГМАТИЗМ:

Люди общаются по делу и если оно того требует, могут тратить на него очень много времени и готовы углубляться в обсуждение любых деталей и схем. Но как только прагматический момент улетучивается, и дело не сулит выгоды, прямой, исчисляемой в денежных или косвенной, необходимость в общении все чаще пропадает.

НОРМЫ ОБЩЕНИЯ:

Оно стало более примитивным и свободным от качеств психологизма и тонкости, которые начали постепенно формироваться в нашем народе к концу советского периода, когда интеллигентным, думающим начало становиться модным. На сегодня ненормативная лексика, пошлость, хамство, агрессивные наезды каждого на каждого стали нормой поведения во всех возрастных группах. Уже не встретишь старорежимное: «Сударь (сударыня), только после вас». Любой, кто попытается быть подчеркнуто вежливым и интеллигентным, применяя при этом подобные речевые обороты, будет в лучшем случае молчаливо воспринят как безнадежный чудак и неудачник, а в худшем – жестоко высмеян.

МОЛОДЁЖЬ:

В нем появился обильный слой слов и выражений, которые представляют собой русскую кальку американской лексики и переделанных английских слов. Свою лепту в трансформацию языка вносит интернет с его чисто техническими терминами и разного рода сленгами. Среднее и старшее поколение все труднее понимает этот язык, а значит и его носителей, для удобства сокращающих длину русских слов. «От человека к челу» назвал свою статью один журналист, исследующий языковые и психологические изменения, происходящие с людьми в XXI веке. Пока еще «человеки» и «челы» могут между собой пообщаться и о чем-то договориться. Что будет происходить дальше, очень большой вопрос.

В современном мире факторы, обуславливающие развитие личности, все больше тяготеют от традиционных к так называемым "виртуальным агентам социализации". Под этим термином скрываются столь знакомые всем нам и милые сердцу e-mail, форумы, чаты, блоги, online-игры

Одним из главных парадоксов современного общения является то, что человек, имея 200 контактов в телефоне и 300 друзей Вконтакте является трагически одиноким. Все эти условные цифры создают человеку иллюзию его популярности, большого количества друзей. Ему кажется, что ворох (зачастую бессмысленных) комментариев к дурным фотографиям "А это я на море" свидетельствует о неравнодушии к его личности и судьбе десятков человек. Оставляя сообщение на форуме, человек считает, будто его мнение действительно важно и интересно для сотен остальных.

Виртуальное пространство - на то и виртуальное, что все в нем, в общем-то, невзаправду и понарошку. Вы понарошку роковая женщина, а он – успешный фрилансер. Феномен виртуальной личности, когда в интернете можно создать себе образ чуть ли не супергероя, начался, впрочем, еще на заре существования интернета. Но только сейчас это приобрело действительно титанические масштабы.

Постойте на крыльце своей школы или института и прислушайтесь к окружающим. Скорее всего, они обсуждают новые фотографии Вконтакте, и кто кому как нахамил в блогах. И, конечно, исключительно с эгоцентрической вышки. Таким образом, незаметно для себя потерявшие способность разграничивать сферы виртуального и реального люди выносят свою Иллюзию (с большой буквы) из сети в реальность, и делают собственную жизнь одной большой Иллюзией. О возможных последствиях подобной сублимации комплексов, которыми современный человек-подросток набит под завязку (по моему глубокому убеждению, виртуальный билдинг личности не только не помогает в борьбе с ними, но, напротив, усугубляет и развивает оные) говорить можно долго и пространно, ибо нива для рассуждений представляется крайне плодородная. Недавно образовавшаяся, но с каждым днем становящаяся все более востребованной психология виртуальности - вот та дисциплина, которая теперь занимается исследованием этих феноменов.

ИТОГ

С одной стороны, наш язык обогащается, становится более глобализированным и современным, идёт в ногу со временем и обновляется сразу же как в мире появится новое, доселе неизвестное слово. С другой стороны, такое переиначивание новых терминов также воздействует и на вполне привычные и понятные нам слова. «Кекс» становится «маффином», «ресторанный дворик» заменен на «фудкорт», «дружить» становится «фолловить», а «набор персонала» становится «рекрутингом». Эти замены ярко показывают, как человек хочет жить и чувствовать быстрее. Слова сокращаются, значения - тоже. Следуя трендовым манерам общения мы стираем свою культуру, стираем самих себя. Очень сложно остановиться и обдумать, какое наследие мы теряем, когда важней использовать что-то чужеродное в языке и получить больше «лайков».

Приложение:

  1. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/09/18/problema-obshcheniya-v-21-veke

  2. http://www.kluchnikov.ru/stati-avtorskie/psihologiya-obsheniya/

  3. http://nauka-rastudent.ru/19/2845/

  4. https://vk.com