Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mineralogia_bobrysheva.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

Кафедра минералогии

Курсовая работа

по минералогии на тему:

«Щелочные пегматиты. Нефелин-сиенитовые пегматиты агпаитового ряда.»

Выполнил студент:

Группы РГ-17-2

Бобрышева В.Л

Проверил:

Доцент Максимова И.В.

Москва 2018.

Содержание:

Введение.

1) Условия геологического происхождения. Генетические и геологические признаки.

2) Структурное и текстурное строение тела.

2.1) Минеральный состав породы.

2.2) Примеры образцов и их описание.

3) Строение на примере Хибинского месторождения. Полезные ископаемые.

4) Заключение.

Приложение.

Список используемой литературы.

Введение.

Эту тему я выбрала потому, что благодаря тщательному изучению нефелин-сиенитовых пегматитов мы сможем рационально использовать эти полезные ископаемые в месторождениях, лучше разберёмся в дальнейшей разработке технологий для извлечения ценных руд, так как в наше время их использование более чем актуально.

Целью данной работы является комплексное изучение нефелин-сиенитовых пегматитов агпаитового ряда. После данной работы мы научимся определять происхождение минералов по генетическим признакам, а также их минеральные ассоциации. Это очень важно, так как разобравшись в генезисе полезных ископаемых мы сможем рационально производить поисково-оценочные работы, создавать новые и улучшенные технологические схемы обогащения минерального сырья. Для этого необходимо рассмотреть геологические условия нахождения, формы и размеры агрегатов, внутреннее строение, их текстурные и структурные признаки, минеральный состав и парагенетические возможные ассоциации. И ещё именно щелочные пегматиты содержат в себе ценные руды гафния(Hf), циркона(Zr), тантала(Ta) и необия(Nb).

Рассматривать щелочные пегматиты в России можно на примере действующих месторождений в Хибинском массиве и в Ловозёрском массиве. Территориально они находятся на Кольском полуострове, что находится на северо-западе европейской части России. У этого участка нет ни единого аналога по количеству минеральных видов. На его территории обнаружено около 1000 минералов — почти 1/3 всех известных на Земле. Около 150 минералов не встречаются больше нигде.

Условия геологического происхождения.

Пегматиты образуются из окружающих магматический расплав вмещающих пород путем перекристаллизации и изменения их состава под действием обогащенных летучими компонентами остаточных растворов. Минеральный состав пегматитов тот же, что и в материнской интрузии. Форма пегматитов преимущественно жильная и линзовидная как внутри интрузивных тел, так и во вмещающих их породах. Минералы этой группы характеризуются крупной зернистостью и иногда гигантскими размерами (несколько метров) слагающих их минералов. Пегматиты могут быть генетически связаны с разными магматическими породами – от кислых до ультраосновных. Среди них наибольшим распространением пользуются гранитные пегматиты, состоящие из кварца, полевых шпатов и слюды. Содержание мусковита в отдельных случаях составляет 10-20%, а вес отдельных кристаллов его достигает одной тонны.

Пегматиты - источник редкоземельных: Sc, Y, Ce, La; редких: Ве, Li, Ta, Nb, Sr и других элементов. Это источник пьезокварца, слюды, а также полевых шпатов, крупные скопления которых являются керамическим сырьем.

Он может происходить в верхних и краевых частях магматических интрузий и только в тех случаях, когда они формируются на больших ( от 1,5-2 до 15-20 км) глубинах , так как необходимым условием является превышение внешнего давления горных пород над внутренним давлением летучих компонентов и редких элементов. Тесная пространственная связь пегматитов с интрузиями доказывает их генетическое родство. Пегматиты обычно удалены от интрузивных пород не более, чем на 1-2 км.

Щелочные пегматиты (как и любые другие) образовываются в два и более этапа:

  1. Это всегда кристаллизация магматического расплава. Она сопровождается уменьшением объёма, в следствии чего на месторождениях образуются множественные трещины и каверны, а температура может достичь таких значений, как 800оС.

На этом этапе образуются нефелин, полевой шпат и эгирин.

  1. На втором и последующих этапах происходит естественный процесс замещения минеральных комплексов под действием растворов и протекающее с изменением химического состава при неизменном объёме – проще говоря, метасоматоза. Температура падает до 400оС, а флюиды, (главные из них Н2О и F), действуют на минералы, среди которых наименее к ним устойчивы нефелин и полевой шпат, образовавшиеся ещё на первом этапе, и в пустотах образуют новые типоморфные минералы. К ним относятся сфен, альбит,астрофилит, циркон и эвдиалит.

Строение на примере Хибинского месторождения.

Кольский полуостров занимает восточную часть Балтийского кристаллического щита, в геологическом строении которого принимают участие мощные толщи архея и протерозоя. Архей местами представлен прорванными пегматитовыми телами, гнейсами и гранитами. Протерозой представлен более разнообразными по составу отложениями: кварциты, кристаллические сланцы, песчаники, мраморы, частично гнейсы, переслаивающиеся с зеленокаменными породами.

Хибинский щелочной массив представляет собой сложное по форме и составу интрузивное тело больших размеров, он определен как карбоновый и составляет 290 ±10 миллионов лет. Характерной особенностью Хибинского массива является кольцевое (на плане) строение, имеющее ряд аналогий среди некоторых других щелочных массивов. Комплексы горных пород, слагающие массив, образуют дуги, сложенные друг в друга, открытые к востоку, что объясняется внедрением магмы вдоль чередующихся кольцевых и конических разломов. На территории Хибинского массива в настоящее время установлено около 500 минералов, десятки которых имеют практическую ценность, 110 минералов не встречаются больше нигде. Своеобразие геохимии Хибинского массива ведет к накоплению редких минералов и создает месторождения совершенно новых полезных ископаемых.

В пределах Хибинского массива найдены минеральные ассоциации, не характерные для остальных массивов щелочных пород, в том числе топаз, шпинель. В ксенолитах горы Эвеслогчорр находится проявление корунда, использующегося в ювелирной промышленности — синего сапфира. Всего в Хибинах слагаются 6 комплексов:

  • комплекс хибинитов и эндоконтактных нефелиновых сиенитов,

  • комплекс трахитоидных хибинитов,

  • комплекс рисчорритов,

  • комплекс ийолит-уртитов, малиньитов и луявритов,

  • комплекс среднезернисых нефелиновых сиенитов,

  • комплекс фойяитов.

Хибинский массив это уникальный магматический массив щелочных пород, расположенный в центральной части Кольского полуострова. В Хибинском массиве было открыто около 100 новых минералов. Значительную часть массива слагают редчайшие горные породы. (рис 1.)

Рис.1. Геологическая карта штока Хибины - тундра. 1 - четвертичные отложения, 2 - молодые вмещающие породы, 3 - мелкозернистые нефелиновые сиениты, 4 - среднезернистые нефелиновые сиениты 5 - гранитоидные фойяиты, 6 - массивные фойяиты, 7 - иолит-уртиры, 8 - рисчорриты, 9 -щелочные сиенит-порфиры, 10 трахитоидные хибиниты, 11 - массивные хибиниты, 12 - щелочные и нефелиновые сиениты, 13 - сланцы и роговики, 14 - протерозой (роговики) 15 - кварцевые габбро-диабазы, 16 - метагаббро-диабазы, 17 - шаровые лавы и зеленые сланцы и туффиты (по Е.Н.Володину).

Хибиниты пространственно приурочены к периферийным частям массива. Они представляют собой лейкократовые гиганто-, крупно- и среднезернистые нефелиновые сиениты. По текстурным признакам выделяются массивные и трахитоидные хибиниты. Хибиниты с массивной текстурой слагают краевые зоны массива, а трахитоидные располагаются ближе к центральным частям. В комплексе хибинитов зернистость пород постепенно уменьшается от краевых зон массива к центральным. Так, массивные хибиниты изменяются от гигантозернистых разностей в близконтактовых областях до крупнозернистых в участках, примыкающих к трахитоидным хибинитам. Зернистость трахитоидных хибинитов варьирует от крупно- до среднезернистых.