Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад кузов электровоза

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.05.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

Федеральная государственная бюджетная образовательное учреждение высшего профессионального образования

Дальнее восточный государственный университет путей сообщений «ДВГУПС»

Кафедра: «Транспорт железных дорог»»

Доклад

По дисциплине: «Подвижной состав железных дорог (электроподвижной состав)»

На тему: «Кузов электровоза»

Выполнил: 125 группа Евдокимова Т.А

Амелин А.В.

Дивной А.А.

Андреев Р.Ю.

Проверил: Стецюк А.Е.

Хабаровск – 2019

Содержание

Введение 3

Виды и типы 4

Конструкция, назначение и устройство кузова электровоза 7

Список литературы 10

Введение

Кузов электровоза-это цельнометаллическая конструкция полуобтекаемой формы, предназначенная для размещения в нем оборудования и передачи тяговых сил от электровоза к составу через автосцепное устройство.

Виды и типы

    

Кузов капотного и вагонного типа рис.1

1. По назначению кузова подразделяют на локомотивные (электровозные тепловозные), вагонные (к ним относят кузова вагонов электропоездов и дизель - поездов)

2. По внешнему виду кузова разделяются на кузова вагонного и капотного типа (рис.1).

Кузов вагонного типа – боковые стенки разнесены на максимальное расстояние, допускаемое габаритом подвижного состава, локомотивная бригада может обслуживать оборудование, не выходя из кузова. В кузове вагонного типа боковые стенки и крыша закрывают только силовые агрегаты, оборудование и отдельно кабину машиниста.

Капотный кузов проще в изготовлении, чем кузов вагонного типа, легче поддаётся разборке при ремонте. Кузова капотного типа обычно применяют на маневровых локомотивах и локомотивах промышленного транспорта.

 

Кузов цельнонесущий рис.2

3. По способу восприятия сил можно разделить на кузова с несущей рамой и цельнонесущие. У кузовов с несущей рамой мощная главная рама воспринимает все внешние нагрузки. В цельнонесущем кузове (рис.2) боковые стенки, а иногда и крыша жёстко связаны с рамой и представляют собой единую конструкцию, все элементы которой совместно воспринимают внешние нагрузки. Несущий кузов легче кузова с несущей главной рамой.

Основой несущих главных рам являются две мощные продольные балки, которые часто называют хребтовыми, если они расположены вблизи продольной оси симметрии рамы. В зависимости от их расположения относительно рам тележек различают кузова неохватывающего и охватывающего типов.

В кузовах неохватывающего типа хребтовые балки расположены над рамой тележки. При этом центр тяжести поперечного сечения главной рамы находится на значительной высоте над продольной осью автосцепок, и в раме при приложении продольных сил одновременно с напряжениями растяжения или сжатия возникают значительные напряжения от изгиба.

В кузовах охватывающего типа продольные балки главной рамы разносят на наибольшее расстояние, допускаемое габаритом, и располагают их так, что они охватывают раму тележки. При кузовах охватывающего типа внешний осмотр тележек затруднён, так как часть тележек закрыта рамой кузова (ВЛ60, ВЛ80, ВЛ65, ВЛ85).

Самыми лёгкими кузовами являются цельнонесущие кузова охватывающего типа, а самыми тяжёлыми – кузова неохватывающего типа с несущей рамой.

Цельнонесущие кузова могут быть оболочковыми или ферменными. Ферменные кузова имеют каркасные стенки, образующие с рамой кузова раскосую ферму, воспринимающую нагрузки, действующие на кузов. Стенки оболочковых кузовов проектируют так, чтобы силы, действующие на кузов, воспринимались так же и обшивками боковых стенок, крыши и кабины (Sr1). Оболочковые кузова легче ферменных.

4. По аэродинамическим качествам: а) необтекаемые; б) полуобтекаемые; в) обтекаемые;

5. По материалам, применяемым в конструкции кузовов: а) стальные; б) изготовленные из алюминиевых сплавов; в) пластмассовые.

Конструкция, назначение и устройство кузова электровоза

Кузов электровоза вагонного типа, предназначен для размещения в нем оборудования и передачи тяговых сил от электровоза к составу через автосцепное устройство.

Кузов секции электровоза, представляет собой цельнометаллическую конструкцию полуобтекаемой формы. Секции соединены между собой автосцепкой СА-3. Сообщение между кузовами осуществляется посредством переходной площадки. Конструкция кузова обеспечивает возможность монтажа и демонтажа оборудования. Для предохранения металла от коррозии все части кузова окрашивают.

Основными составными узлами кузова являются рама, боковые стенки, крыша, крышевые люки, каркасы, задвижные щиты и блокировки, кабина машиниста, прожектор, буферные фонари, песочницы, путеочиститель и автосцепное устройство.

Рама кузова является основным элементом кузова, несущим все виды нагрузок и представляет собой сварную конструкцию прямоугольной формы. Она включает продольные балки, изготовленные из прокатных профилей (швеллеров), которые связаны между собой листом с помощью сварки. Продольные балки по концам скреплены буферными брусьями, а в средней части поперечными балками коробчатого сечения и ферменного типа. В буферные брусья вварены коробки для размещения в них поглощающего аппарата. Все несущие элементы рамы и ее узлы варят сплошными швами. Наиболее ответственные узлы подвергают контролю ультразвуком. На раме кузова имеются кронштейны, предназначенные для установки люлечного подвешивания, через которое кузов опирается на тележки электровоза.

Боковые стенки представляют собой каркас из прокатных и гнутых профилей, обшитых стальными листами толщиной 2 мм. Для повышения жесткости стенок листовая обшивка имеет продольные гофры. В лобовых и боковых стенках имеются проемы для окон, дверей и вентиляции.

Крыша-выполнена из стального проката и листового материала. На крыше для удобства монтажа и демонтажа оборудования предусмотрены люки, закрываемые крышками. Места соединения крышек с каркасом крыши имеют уплотнения, исключающие попадание влаги в кузов. Выход на крышу предусмотрен по лестнице, расположенной в высоковольтной камере, через люк в одной из крышек.

Каркасы-предназначены для монтажа электрического и пневматического оборудования, скомпонованного в отдельные блоки. Они приварены к раме кузова. Со стороны прохода в каркасах имеются проемы и направляющие для установки задвижных штор и дверей.

Задвижные шторы и двери для исключения попадания обслуживающего персонала под высокое напряжение блокируются в закрытом положении.

Кабина-машиниста предназначена для размещения в ней приборов управления и локомотивной бригады. Стены, пол и потолок кабины теплоизолируются полистирольным пенопластом толщиной от 50 до 100 мм. Облицовка потолка и стен выполнена декоративным пластиком. Пол покрыт поливинилхлоридным линолеумом. Стыки всех элементов облицовки закрыты декоративными накладками. Лобовые стекла кабины имеют повышенную прочность.

Каждая секция электровоза оборудована осветительным прожектором и буферными фонарями, расположенными на лобовой стене кузова. Смену лампы и регулировку направления света осветительного прожектора осуществляют из кабины машиниста.

Путеочиститель-предназначенный для исключения попадания под колеса крупногабаритных предметов, устанавливают на переднем буферном брусе секции электровоза. Конструкция путеочистителя рассчитана на продольное усилие 140 кН, приложенное к нижней балке. На путеочистителе установлен регулируемый по высоте козырек.  Высота от кромки путеочистителя от головки рельса 120—180. Брак менее 100, более 180.

Список литературы

https://helpiks.org/8-3806.html

https://studopedia.org/12-25201.html

http://www.poezdvl.com/ehlektrovozy-i-ehlektropoezda-kalinin/konstruktsiya-kuzovov-elektrovozov.html

https://lektsii.org/5-43294.html