Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архивоведение

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.05.2019
Размер:
21.8 Кб
Скачать

1)Архивоведение. Предметом архивоведения является изучение научно-теоретических, правовых, методических и организационных основ работы с документами и деятельности архивных учреждений в целях собирания, хранения и всестороннего использования архивных документов. Задачи – овладение историко-теоретическими знаниями и профессиональными навыками работы с различными видами документов. Структура примерно такая: История архивного дела в России, Современная организация архивного дела в стране, Классификация архивных документов, Учет и обеспечение сохранности архивных документов, Использование архивных документов и информатизация архивного дела Организация работы архива.

2)Архивоведение. (9-11в.) На ранних стадиях развития Древнерусского государства государственных учреждений еще не существовало. Их функции выполняли чаще всего отдельные должностные лица или органы, осуществляющие свою деятельность либо вообще без штата чиновников, либо с очень ограниченным штатом. В этих условиях единая система делопроизводства не была востребована. Письменные документы, дошедшие до нашего времени показывают, что уже в X в. в Древнерусском государстве была культура написания документов. Это договоры с Византией 911 и 945 гг. С увеличением числа создаваемых документов («Русская Правда») обозначились и места для наиболее безопасного их хранения. В небольших городах хранились в храмах, а в крупных существовали хранилища документов.

4)Архивоведение. (11-15в.) Князья закрепляли жалованными грамотами совершавшиеся феодалами (боярами, церковью) захваты общинных земель. В процессе княжеского суда и управления отлагались судебные протоколы, приговоры и другие документы. Борьба между княжествами приводила к заключению договоров, которые фиксировались в «докончальных» или «крестоцеловальных» грамотах, т.е. письменных договорах, подтвержденных клятвой сторон. Расширялись торговые связи с другими государствами. Документы в рассматриваемый период начинали играть все более важную роль в политической, экономической жизни княжеств, в придании юридической силы различным соглашениям между князьями, поэтому в период феодальной раздробленности зарождается учет и описание документов. Первая опись документов, дошедшая до нас, датируется 1288 г.: это Ипатьевская летопись, содержащая перечневую роспись рукописей и книг. Большое количество ценнейших документов отложилось в церквях и монастырях, которые являлись крупными земельными феодалами. Церковь обладала некоторыми судебными функциями(язычество, многоженство и т.д.) В процессе производства таких дел создавались многочисленные документы.

5)Архивоведение. (15-17в.) В 15 веке начинаются создаваться органы центрального управления - приказы. Следующим крупны источником периода формирования централизованного государства является судебник. Целью судебника 1497года является централизация порядка судебно-административной деятельности на всей территории государства. В 16в. Среди хранилищ письменных материалов центральное положение занимали царский архив и гос. архив. Основу Царского архива составили документы московского великокняжеского архива. Располагался архив недалеко от царского дворца. В 16в. Сюда поступали документы боярской думы, личной канцелярии царя и посольского приказа.

6)Архивоведение. (Петр 1) Во время правления Петра 1 нач. новый этап разв. источников и арх. дела. Появились финансовый архив при ревизии коллегии, судебн. архив при юстиции коллегии и хозяйств. архив при вотчинной и экономич. коллегии. Московский архив коллегии иностр. Дел стал первым историч. архивом в России, в котором содерж. Докум., освещавшие внешн. политику госуд. 15-18веков, откладывались док. о взаимоотн. с Прусией, а также источн. Посвящ. Коронации Анны Иоановны. В 1724г. Архив получает собственную печать.Важнейшие исторические источники откладываются в архив высших органов власти. В 1704г. Создается кабинет Петра 1, где находятся лего личные документы, проекты указов, военные и финансовые документы,жалобы, доносы и т.д. В 1712г. Создается Московский сенатский архив.;; глава генерального регламента 1720 года была посвящена архивам.

7)Архивоведение во втор.полов.18века. С 60-х годов 18в. Академия наук начинает публикацию исторических источников( Никоновская летопись, Русская правда, Судебник ивана Грозного). Во второй половине 18в. Происходят существенные изменения в вопросе организации архивов. Создается самостоятельный сенатский архив, который становится крупным в то время.В нем содержались административно- судебные дела, документы о разлтичных сборах, документы о строительстве в разных городах страны и материалы ликвидированных учреждений. В 1780г. – создается Петербургский архив старых дел, в 1782г.- Московский архив старых дел, в 1786г.- поместно- вотчинный архив.В его состав входят документы центрально-поместно-вотчинных учреждений. В 1763 г. Выходит указ о запрете выносить дела из архива. В 1781г. Предписывается сдавать документы в архив в сопровождении в реестр.

8)Архивоведение в перв.полов.19в. В начале 19 в. Происходит преобразование в высших центральных учреждениях, что приводит к усложнению гос. аппарата. Ценные источники получают сохранность в высших органах власти. В 1828г. Создается общий архив, для которого строится специальное здание и все дела архива делятся на 3 разряда: 1 разряд включал дела до 1811г.Находится в Петропавловской крепости. 2 разряд дела с 1811г-1825г.. 3разряд дела с 1825 до последующие года. Хранились в организованном государственном контроле в течении 3-х лет и передавались в центральный архив. Московский архив коллегии иностранных дел в 1834г. Был переименован в гос. архив. Российской Империи. Была разработана опись дел трех степеней. 1 степенюь- название фонда образователя, указ номеров дел, хронологические рамки, род дел. 2степени- обзор истории фонда, образование и характеристика отдельных групп. Опись 3 степени- извлечение исторических сведений из разных архивов.

9)Архивоведение конец 19в.-начало 20в. В 1852г. Был создан Московский архив министерства юстиций. В него входили 3 архива: Московский архив старых дел(1882г.), разрядно-сенатский архив(1763), поместно-вотчинный архив(1786) В 1852 году были созданы 3 исторических архива: Киевский, Витебский и Виленский. В 1861г. Происходит изменение в системе гос. учреждений. Начинается оживление архивной работы в связи с массовой сдачей в архивы документации упраздненных и преобразованных учреждений. В 1865г. Николай Васильевич Калачев назначен управляющим московским архивом министерства юстиций. В 1869 году Калачов выступил на I Археологическом съезде с докладом о необходимости реформирования архивного дела. Он предложил создать в губерниях центральные исторические архивы, прекратить хищение документов и расширить допуск ученых в архив. Проект реформы архивного дела Калачев вновь представил в 1871 году на II Археологическом съезде. Проект предполагал, в частности, следующее: все существовавшие архивы должны были быть разбиты на текущие (справочные) архивы при учреждениях, и центральные исторические архивы. В 1884г. Создаются губернские ученые архивные комиссии, которые разбирали дела местных учреждений, предназначенных для уничтожения.

10)Архивоведение.(1917-1921г.) В Июне1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о реорганизации и централизации архивного дела. В 1919г.- декрет о хранении и уничтожении архивных дел. В 1919г. –декрет о губернских архивных фондах. В 1920 г.- декрет о создании Государственного архива РСФСР(4 отделения): древлехранилище, содержащее материалы по внешней и внутренней политике России до 18 века; хранилище государственных документов новой русской истории(XIX в. - март 1917 г.); хранилище документов истории революции и общественного движения (до марта 1917 года); архив Октябрьской революции, содержащий документы после марта 1917 года. В 1921г. Состоялась первая всероссийская конференция работников архивного дела.в 1922г. Главный архив переименован в центральный архив и поступает в подчинение ВЦИК.

11)Архивоведение. (1922-1929г.) В 1922г. Утверждено положение о местных архивных органов, получивших название архивное бюро. В 1925г. Состоится первый съезд архивных работников РСФСР, а в 1927г. второй. Итоги второго съезда: были созданы деловые фонды дореволюционного прошлого, началась передача документов действующих учреждений в архивы, усилилась роль архивов в исследовательской деятельности. В 1929г. Издано новое положение об архивном управлении РСФСР.

12)Архивоведение. (1930-1945г.)В 1934г. Архив народного хозяйства и быта был упразднен. К 1938 году под управлением ЦАУ находилось 6 главных архивов: гос.архив феодально-крепостнической эпохи, особый отдел центрального исторического архива, межевой архив, гос.архив внешней политики, центральный архив революция, центральный архив октябрьской революции. Центр. арх.Упр. преобразовано в главное арх. упр.

13) Архивы в 1945 – 60-е гг. В это время были изданы «Правила работы архивов, учреждений, организаций и предприятий», которые разрешили открытие документов исследователям. Тогда же Главное Архивное Управление начало разработку инструкций по делопроизводству, что свидетельствовало о тенденции к отождествлению функций архивиста, работника канцелярии и секретариата. Таким образом, гос. архивы должны были пересмотреть состав фондов, находящихся на особом хранении, приступить к изданию справочников и путеводителей по архивам, принять меры к расширению работы в читальных залах архивов. Основа хранения документов в архивах — это архивный фонд. Архивный фонд — совокупность документальных материалов, образовавшихся в результате деятельности учреждения, организации, предприятия, отдельного лица. Архивный фонд неделим и хранится в одном архиве. Для отбора документов на постоянное, временное хранение и к уничтожению существует система экспертных комиссий. Была определена сеть центральных государственных архивов СССР из девяти хранилищ.

14 Архивы в СССР в 1970 – 1980-е гг. Вывод архивов из системы НКВД не привел к радикальным переменам в работе архивов. Ведомственные тенденции в архивном деле даже усилились. В 70-80-е годы к уже существовавшим ведомственным архивам, которым Совет Министров СССР предоставил право постоянного или продленного хранения документов, добавились архивы МВД СССР, КГБ СССР, Министерства атомной промышленности и энергетики и другие. В 1974 году был создан институт под названием Центр государственного хранения космической документации, который получил весьма широкие права по хранению своей документации. Ведомства, прикрываясь своим “секретным” статусом, нередко уничтожали документы, не торопились со сдачей документов. Практически неограниченные права имели партийные архивы. Активность архивной общественности в 80-е годы предвещал грядущие перемены в архивном деле. Это проявилось в многочисленных проектах реформ архивного дела, в проектах архивного законодательства, о которых много говорилось и писалось историками и архивистами с конца 80-х годов.

15) Архивы с 1991 гг. по настоящее время. Начало изменениям в архивном деле и структуре архивной сети положили августовские события 1991 года. Радикальные изменения в политической системе страны заставили новое руководство обратить внимание на архивы. 24 августа 1991 года вышли в свет два Указа Президента РСФСР - “О партийных архивах” и “Об архивах Комитета государственной безопасности СССР”. Архивы “Лубянки” и ее филиалов по стране были полностью недоступны исследователям и общественности. Документы партийных архивов вообще не принадлежали государству, не входили в состав ГАФ СССР, они были собственностью КПСС, составляли Архивный Фонд КПСС. Указами 1991 года была проведена национализация всех документов: они были объявлены государственной собственностью и введены в Архивный Фонд страны.. Изменения в архивном деле нашли отражение в ряде правительственных постановлений. 19 июня 1992 года вышло постановление Верховного Совета РФ, согласно которому документы, составлявшие государственную тайну, подлежали рассекречиванию через 30 лет, через 75 лет - все личные фонды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]