Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физа 28.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
09.05.2019
Размер:
159.49 Кб
Скачать

Учебно-методические рекомендации к занятию № 8. Тема занятия: «Регуляция артериального давления».

II. Ответы на вопросы для собеседования:

1. Гемодинамические факторы, определяющие уровень артериального давления (ад).

Артериальное давление - это давление, которое делает кровь в артериальных сосудах организма.

Необходимый уровень системного артериального давления достигается путём непрерывного поддержания точного соответствия между величиной сердечного выброса и величиной общего периферического сопротивления сосудов, которое зависит от их тонуса. Давление крови тем выше, чем больше минутный объём сердца (Q) и периферическое сопротивление сосудов

(R): 

P=Q R.

Где Q – объемная скорость кровотока в данном органе, R– радиус сосудов, Р – разность давление на «вдохе» и «выдохе» из органа.

Факторы, определяющие артериальное давление:

- первая группа факторов - сердечные: систоличний объем сердца, скорость выбросов крови из желудочков, частота сердечных сокращений;

- вторая группа факторов -сосудистые: эластичность компенсирующих артерий, тонус резистивних сосудов, объем емкостных сосудов;

- третья группа факторов - кровяные: объем циркулирующей крови, вязкость крови, гидростатическое давление крови.

Важнейшее влияние на уровень АД оказывают изменения МОК и ОПСС. К росту эластиче­ского сопротивления и повышению систолического АД приводит уплотнение стенки аорты и крупных артерий у лиц пожилого и старческого возраста.

В физиологических условиях среднее гемодинамическое давление поддерживается в преде­лах 90—95 мм рт.ст. При увеличении МОК у здорового человека происходит адекватное снижение ОПСС, вследствие чего влияние возросшего МОК на уровень АД вскоре нивелируется.

В то же время сам МОК является производным других гемодинамических параметров, преж­де всего объема циркулирующей плазмы. При условии устойчивой емкости сосудов, особенно ве­нозных, и стабильном количестве эритроцитов наполнение сосудистой системы практически пол­ностью зависит от объема циркулирующей плазмы. Даже небольшие его колебания заметно влия­ют на величину МОК, изменяя приток крови к сердцу.

Объем циркулирующей плазмы находится в тесной связи и в достаточно стабильном равно­весии с объемом интерстициальной жидкости. Объем внутрисосудистой и интерстициальной жид­кости в теле человека значительно зависит от содержания ионов Na+ и поэтому связан с регуляци­ей их баланса.

2. Регуляция движения крови по сосудам.

Каждая клетка, ткань и орган нуждаются в кислороде и питательных веществах в количестве, соответствующем их метаболизму, т. е. интенсивности их функции. В связи с этим тканям необходимо поступление строго определенного количества крови, несущей Ог и питательные вещества, в единицу времени. Эта потребность обеспечивается благодаря поддержанию постоянного уровня АД и одновременно непрерывного перераспределения протекающей крови между всеми органами и тканями в соответствии с их потребностями в каждый данный момент.  Механизмы, регулирующие кровообращение, можно подразделить на две категории: 1) центральные, определяющие величину АД и системное кровообращение, и 2) местные, контролирующие величину кровотока через отдельные органы и ткани. Хотя такое разделение является удобным, оно в значительной мере условно, так как процессы местной регуляции осуществляются с участием центральных механизмов, а управление системным кровообращением зависит от деятельности местных регуляторных механизмов.  Постоянство АД сохраняется благодаря непрерывному поддержанию точного соответствия между величиной сердечного выброса и величиной общего периферического сопротивления сосудистой системы, которое зависит от тонуса сосудов.  Гладкие мышцы сосудов постоянно, даже после устранения всех внешних нервных и гуморальных регуляторных влияний на сосуды, находятся на исходном уровне сокращения. Это так называемый базальный тонус. Возникновение его обусловлено тем, что в некоторых участках гладкой мускулатуры сосудистой стенки имеются очаги автоматии, генерирующие ритмические импульсы. Распространение этих импульсов на остальные гладкие мышечные клетки вызывает их возбуждение и создает базальный тонус. Кроме того, гладкие мышцы сосудистых стенок находятся под влиянием постоянной тонической импульсации, поступающей по волокнам симпатических нервов. Симпатические влияния формируются в сосудодвигательном центре и поддерживают определенную степень сокращения гладкой мускулатуры сосудов. 

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология