Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эв2.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
78.21 Кб
Скачать

1.Определение понятия «эрозия почв». Эрозия и дефляция почв.

Эрозия почв-совокупность взаимосвяз.проц. отрыва, переноса и отложения почвы (иногда материн или подстилающей пород) поверхност стоком временных вод потоков (водная эрозия) или ветром (ветровая эрозия).

Классификация водной эрозии.

Поверхностный сток временных водных потоков, вызывающих эрозию: талые воды, дождевые, воды орошения, выход грунтовых вод, сточные воды.

Формы проявления водной эрозии: 1.поверхностная эрозия т.е. смыв почвы (слабо- ,средне-, сильно- смытые почвы);

2.Линейная эрозия т.е. размыв почвы (водороины,промоины, овраги)

Дефляция. Ветровая эрозия начинается при скорости ветра более 5 м/сек. различают повседневную ветровую эрозию и пыльные бури по признакам интенсив, продолжит, масштабы явления, размер ущерба. В лесостепной и нередко в степной зонах России одновременно проявляются вод эрозия и дефляция, т.е. совместная эрозия.

1) весенний сток и смыв почвы – иссушение – распыление (при многократных обработках почвы) – дефляция (выдувание, развеивание, перенос);

2) сильное распыление почвы (засушливая весна + многократная обработка) – ливневый сток (летом в результате ливневых дождей) – сильный смыв и размыв почвы.

. Факторы водной эрозии

Климатические условия Условия рельефа

Геологические и почвенные условия Биогенные факторы Антропогенные факторы

Факторы дефляции величина скорости ветра у поверхности земли Скорость ветра, при которой начинается движение фракций почвы, называется пороговой С утяжелением гранулометрического состава почвы пороговая скорость возрастает. Принято считать, что частицы почвы диаметром менее 1 мм – эрозионноопасные, крупнее 1 мм – ветроустойчивые, почвозащитные.

Ущерб от эрозии: 1.Снижение плодородия почв,уменьш площади обраб земельЖ 2. Снижение урожай и кач-ва продукции 3. Заиливание воемов и повыш мутности воды, затруд работ рыб и вод хозяйств и транспорта;4. Загрязнение почвы и воды удобрениями и пестицидами; 5.Миграция радионуклидов; 6. Нарушение в раб авиации из-за пыльных бурь 7. В пустыннвх ра-нах выдувание почв и грунтов из-под опор нарушает работу ЛЭП и нфте-газопроводов. 8. Отриц сказ на здоровье людей загряз вода и запыленный воздух.

2. Краткие сведения из истории исследований процессов эрозии почв.

Различают современную (ускоренную) и древнюю (геологическую) эрозию. Древняя эрозия возникла под воздей тектонических процессов, движения ледников, их таяния, стока воды и выветр геолог пород. Тк природные проц эроз протек медленно, то потери почвы от смыва, размыва и выдувания восстанавл в рез-те почвообраз проц, пост происходящ в верх слоях зем коры.

Ускорен эрозия-следствием нерац деят человека. Эрозионные процессы активиз в рез-те нарушения создавшегося в природе равновесия, и протекают очень быстро.

В России интенс раз-е и распростран эрозии началось во 2ой половине 19 века, за счет распашки земель, уничтож лесов, травян растит и низкого уровня агротехники. А первые рекоменд по борьбе с эрозией почвы появились в России во 2ой половине 18 века. Первый русский проф земледелия М.И. Афонин рекоменд сделать на поле «борозды», чтобы стекающие воды не могли «так скоро смыть и свести жирность». Трудами ученых и практиков (Афонин, Друковцев, Болотов, Ломиковский и др.) был разраб ряд приемов по регулированию и задержанию талых и ливневых вод на полях, предложены меры борьбы с овражной эрозией, залож основы агролесомелиорации.

Во второй половине 19 века появились класс работы по изуч эрозии почв и поискам способов борьбы с ней. труды таких ученых как Сибирцев, Костычев, Докучаев, Измаильский, Тимирязев. основатель русс почвоведения В.В. Докучаев, науч деяткоторого совпала с период широк распростран эрозии в Чернозем зоне Рос после отмены крепост права. В.В. Докучаев и его ученики разраб стройную систему мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией почвы, положначало исследоват работе. Исслед эроз проц в последующие годы как Козленко (1938), Сильверстов, Вильямс, Соболев (1946, 1948), Скородумов (1980), Заславский (1957, 1983), Брауде (1965), Арманд (1965). Наиболее значит вклад в отечественную науку по проблемам защиты почв от эрозии за последние годы внесли Шикала 1962, 1986, Капитанов 1974, Кузнецов 1981, Швебс 1981, Полуэтков 1984, Трегубов 1981, Каштанов, Институты Брянска и Курска.

Соседние файлы в предмете Эрозиоведение