Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пирогов.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Николай Иванович Пирогов

Русский

хирург, анатом и педагог

Выполнил: Давыдов Герман

Факультет: БВМ

(зоотехния)

Биография

Николай Иванович родился в 1810 году в Москве в семье военного казначея, майора Ивана Ивановича Пирогова . Мать Елизавета Ивановна Новикова принадлежала к старой московской купеческой семье. Четырнадцатилетним мальчиком поступил на медицинский факультет Московского университета. Получив диплом, ещё несколько лет учился за границей. К профессорской деятельности Пирогов готовился в Профессорском институте при Дерптском университете. Здесь, в хирургической клинике, Пирогов проработал пять лет,

В 1847 году Пирогов уехал в действующую армию на Кавказ, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы. На Кавказе он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. Здесь же, в ауле Салта, Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в

полевых условиях. Всего,

Крымская

война

В 1855 году во время Крымской войны Пирогов был главным хирургом осаждённого англо- французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории русской медицины применил гипсовую повязку, дав начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей и избавив многих солдат и офицеров от

ампутации. Во время осады Севастополя Пирогов руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины

сестёр милосердия. Это также было нововведением по тем

Русско-турецкая

война

Когда император Александр II посетил Болгарию в августе 1877 года, во время русско-турецкой войны, он вспомнил о Пирогове как о несравненном хирурге и лучшем организаторе медицинской службы на фронте. Несмотря на свой пожилой возраст (тогда Пирогову исполнились уже 67 лет), Николай Иванович согласился отправиться в Болгарию при условии, что ему будет предоставлена полная свобода действий. Его желание было удовлетворено, и 10 октября 1877 года Пирогов прибыл в Болгарию, в деревню Горна- Студена, недалеко от Плевны, где располагалась главная квартира русского командования.

Пирогов организовал лечение солдат, уход за ранеными и больными в военных больницах в Свиштове, Згалеве, Болгарене, Горна- Студена, Велико-Тырново, Бохот, Бяла, Плевне. С 10 октября по 17 декабря 1877 года Пирогов проехал свыше 700 км на бричке и санях, по территории в 12 000 кв. км, занятой русскими между реками Вит и Янтра. Николай Иванович посетил 11 русских военно- временных больниц, 10 дивизионных лазаретов и 3 аптечных

склада, дислоцированных в 22 разных населённых пунктах. За это

В 1881 году Н. И. Пирогов стал пятым почётным гражданином Москвы «в связи с пятидесятилетней трудовой деятельностью на поприще просвещения, науки и гражданственности». Также был избран членом-корреспондентом Санкт- Петербургской академии наук (1846), Медико-хирургической академии (1847, почетный член 1857) и Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1856).

Вклад в развитие отечественной педагогики

Свое педагогическое кредо выразил в статье «Вопросы жизни» (1856). Считал необходимым перестройку всей системы образования на основе принципов гуманизма и демократизма, на основе научного подхода и учитывая преемственность всех ступеней образования. Задачи обучения считал подчиненными воспитанию и нравственному развитию личности. Рассматривал телесные наказания как средства, унижающие детей. Главным действующим лицом в реформированной образовательной системе, по мнению Н. И. Пирогова, должен был стать новый учитель, стремящийся осмыслить мир ребенка. Н. И. Пирогов разработал проект школьной системы, выступал за расширение женского образования, так как именно женщина является первой воспитательницей юного поколения. Основное место в педагогическом наследии занимают вопросы самопознания личности посредством воспитания. Считал, что каждой личности свойственна постоянная борьба внутренней (биологической) и внешней (общечеловеческой) природы, и единственный способ привести к гармонии природное и общественное в человеке - это воспитание.

Вклад в развитие отечественной педагогики

В статье "Вопросы жизни" пропагандировал идеи общечеловеческого воспитания. Выступал против ранней специализации в обучении детей. Цель воспитания: подготовка к жизни высоконравственного человека с высоким интеллектуальным кругозором, в том числе имея ввиду и женское образование.

Телесное наказание - средство, унижающее ребенка. Вся система образования должна быть построена на основе принципа единства.

Базой единой системы образования должна быть 2-х летняя начальная школа.

После нее классическая или реальная прогимназии (срок обучения 4 года), затем классическая гимназия (срок 5 лет) или реальная гимназия со сроком 3 года.

Завершающей ступенью образования должен стать либо университет, право поступления в который получают только выпускники классической гимназии, либо специальный ВУЗ, право поступления в который получают как выпускники классических гимназий, так в основном выпускники реальных гимназий.

Основные дидактические принципы: осмысленность обучения, активность и

Библиография

Пирогов Н. И. “Избранные педагогические сочинения” / Вступ. ст. В. З. Смирнова. — М. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1952 . — 702 c.

Пирогов Н. И. “Избранные педагогические сочинения” — М.: Педагогика, 1985. 496 c.

Пирогов Н. И. Полный курс прикладной анатомии человеческого тела. — СПб., 1843—1845.

Пирогов Н. И. Отчет о путешествии по Кавказу 1847—1849 г. — СПб., 1849.

Пирогов Н. И. Университетский вопрос. — СПб., 1863.

Пирогов Н. И. Севастопольские письма Н. И. Пирогова 1854—1855 гг.

— СПб., 1899.

Пирогов Н. И. Труды по экспериментальной, оперативной и военно- полевой хирургии (1847—1859) Т 3. М.; 1964 г.

Пирогов Н. И. Севастопольские письма и воспоминания. — М. : Изд-во АН СССР, 1950. — 652 с. [Содерж.: Севастопольские письма; воспоминания о Крымской войне; Из дневника «Старого врача»; Письма и документы].

Спасибо за внимание

Спасибо за

внимание!

Соседние файлы в предмете Психология
  • #
    05.05.2019964.5 Кб0ПАЛТЫШЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВЧ.pptx
  • #
    05.05.20191.2 Mб7Пирогов.pptx