Добавил:
elohina98@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
22.65 Кб
Скачать

3.

- кнопки управления окном

- бегунок прокрутки

- панель инструментов

- строка заголовка

- системный знак - меню окна

- адресная строка

- панель типичных задач

- содержимое окна

- строка состояния

- рабочее поле

- размерный уголок

- движок лифта

4.

  • командные кнопки;

  • флажки (переключатели);

  • радиокнопки (поля выбора);

  • текстовые поля (поля ввода);

  • списки;

  • скользящие кнопки управления;

  • демонстрационные подокна (поле Образец);

  • вкладки;

  • фоновый текст.

5.

- темы

- Рабочий стол *общие *веб

- заставка

- Оформление

- Параметры

6.

- Ярлыки на панели задач

- Поиск через меню «Пуск»

- Горячие клавиши

- Диалог «Выполнить»

- Launchy или другие сторонние лаунчеры

7. а) Поле выделения

Вам нужно выделить блок файлов?

Откройте папку с нужными вам файлами.  Этим способом удобно пользоваться, если файлы отображаются в режиме «плитка». Хотя и в других режимах это тоже работает. В режиме «Плитка» файлы отображаются в виде значков.

Для выбора нескольких смежных файлов кликните левой кнопкой мыши на пустой области вблизи первого файла и, не отпуская кнопку,  тяните мышку вниз и вправо.

Вы увидите, что появится этакий резиновый прямоугольник, который растягивается. Растяните этот прямоугольник вокруг других файлов, чтобы выбрать их.

2) Клавиатура и мышь

Одна рука лежит на мышке, а другая — на клавиатуре.  С помощью клавиш можно, удерживая Ctrl, добавить файлы по одному или, удерживая Shift, выбрать сразу несколько файлов.

Для выделение серии файлов выделите один файл или значок. Затем, удерживая Shift, щелкните на другом значке в той  же папке, чтобы выделить его и все элементы между ними.

Для выбора нескольких элементов, удерживая Ctrl, щелкните на нескольких файлах или папках, чтобы выделить или отменить их выделение.

Вы можете использовать Ctrl для изменения набора выделенных объектов. Если вы использовали Shift или поле выделения для выбора первых пяти файлов в папке, то можете, удерживая Ctrl, выделить дополнительные файлы без потери первоначально выделенных элементов.

Будьте внимательны: при перетаскивании файлов с нажатой Ctrl вы скопируете все файлы.

 3) Только клавиатура

Удерживая Ctrl, переходите по файлам при помощи кнопок со стрелками вверх и вниз. Когда окрашенный прямоугольник окружит файл, который вам нужен, нажмите пробел, чтобы выделить его.

Или, чтобы выбрать несколько следующих друг за другом файлов, используйте кнопки со стрелками, чтобы найти первый файл, а затем, удерживая Shift, рас­ширьте выделение при помощи кнопок со стрелками. После этого можно даже воспользоваться Ctrl для выделения и отмены выделения отдельных файлов.

Сочетание клавиш Ctrl+A выделит все файлы.

 4) Шаблон или маска файла

В окне Поиск (Search) в правом верхнем углу окна Проводника введите   шаблон выбора, чтобы отфильтровать перечень и показать только соответствую­щие ему файлы. Шаблоны файлов, как правило, содержат обычные символы (буквы и цифры) наряду со специальными символами. Например, знак вопроса  (?) означает любой одиночный символ. А звездочка  (*) любое количество символов соответственно.

Например, введите *. txt, чтобы показать только файлы с расширением .txt, или v??. чтобы показать файлы любого типа, имена которых начинаются на v и которые имеют три буквы в имени файла.

Проводник покажет только те файлы, которые совпадают с вве­денным шаблоном на этом этапе вы можете нажать Ctrl+A, чтобы выбрать их все.

Как правило, это работает гораздо быстрее, — не говоря уже о том, что более точ­но, — чем при попытке выделить файлы вручную.

В Windows 7  спецификаций поиска стало гораздо  больше. например, стало просто:

  • Найти файлы, содержащие различные критерии в любом порядке — введите в строку поиска в проводнике ананасовый сок

  • Найти файлы, содержащие точную фразу — введите эту фразу в кавычках «ананасовый сок«

  • Найти файлы с по меньшей мере одним из критери­ев поиска:  ананас OR апельсин OR фисташки

  • Исключить критерий поиска ананасы NOT бананы

  • Объединенные операторы (ананасы OR фисташки) AND (миндаль OR фундук) NOT кешью

  • Искать только в именах, а не в содержимом файлов:  имя: сверкающий

  • Искать по расширению имени файла: *.jpg

И несколько слов об использовании шаблонов файлов в Total Commander. Для тех, кто «не в теме», скажу только, что альтернативный менеджер файлов, очень популярный, хотя и платный. Описывать его возможности здесь не буду — это получится целая книга! А об одном удобном способе поиска и выделения определенных типов файлов скажу.

Выделение по заданному шаблону

Нажмите клавишу + на цифровой клавиатуре (это справа). Его еще обозначают Gray+ или Num+. Или выберите одну из команд выделения (Выделить группу / Снять выделение группы) в меню Выделение. Затем в появившемся диалоге введите нужный вам тип файла (например, *.txt). Вы можете также указать несколько типов файлов, которые должны быть выделены, и даже те типы файлов, которые выделять не нужно! Их следует отделить символом вертикальной черты «|».

Пример 1: w*.*|*.bak *.old - выделить все файлы, которые начинаются с w и не заканчиваются .bak или .old.

Пример 2: |*.exe — выделить все файлы, кроме программ.

Выделить по расширению

Выбрав файл с нужным вам расширением, нажмите сочетание клавиш Alt+Num + (или Alt+Num –), чтобы выделить все файлы с таким же расширением в текущей панели или, соответственно, снять выделение с этих файлов.

Удобно!

5) Флажки

Если вы в дороге одной рукой держите ноутбук, то выделять файлы довольно сложно. В Проводнике нажмите на раскрывающуюся кнопку Упорядочить ,  выберите Параметры папок и поиска,  а затем включите параметр Использовать флажки для выбора элементов. Нажмите OK, и теперь все файлы в папке будут с чекбоксами. Теперь для того, чтобы выбрать файл, достаточно поставить флажок.

8. - чтобы посмотреть содержимое и открыть буфера обмена необходимо просто запустить файл clipbrd.exe. Находится он по адресу: Системный диск:/WINDOWS/system32.

- Очистка буфера обмена. Для того чтобы очистить буфер обмена необходимо запустить уже известный нам файл и нажать на крестик либо «Правка – Удалить». Вас спросят: действительно ли вы ходите очистить буфер обмена, ну а вы естественно ответите, что «Да».

- сочетание клавиш для работы с буфером обмена: Ctrl+C –  скопировать в буфер обмена; Ctrl+X – вырезать в буфер обмена; Ctrl+V – вставить из буфера обмена.

9. Перед тем, как с каким-либо объектом будет выполнена одна из операций, он должен быть выделен. Выделение распознается по закрашиванию значка и имени объекта фоновой полосой синего цвета. Для выделения одного объекта достаточно щелкнуть на нем мышью.

Чтобы выделить несколько объектов, размещенных в произвольном порядке, надо щелкнуть мышью на каждом выделяемом объекте при нажатой клавише Ctrl.

Если нужно выделить несколько объектов, расположенных последовательно, то сначала нужно выделить первый объект, нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, выделить последний из выделяемых объектов.

Все объекты в папке выделяются командой строки меню Правка/Выделить все.

Чтобы отменить выделение, надо щелкнуть мышью в любом свободном месте окна, в котором производится выделение. Для того, чтобы снять выделение с одного объекта выделенной группы, следует нажать клавишу Ctrl и щелкнуть на нем мышью.

Чаще всего операции копирования и перемещения объектов в другую папку или на другой диск выполняются методом перетаскивания. Эти действия можно выполнить разными путями. Наиболее просто такие операции осуществляются при помощи двух раскрытых папок. Для этого необходимо:

  • Раскрыть папку, содержащую копируемый объект (папку «источник»).

  • Раскрыть папку, в которую нужно переместить объект (папку «адресат»).

  • При необходимости передвинуть на Рабочем столе одну из папок так, чтобы они полностью не перекрывали друг друга.

  • Выделить в правой области папки «источник» объект, предназначенный для перемещения.

  • Установить курсор мыши на выделенной части, нажать на левую клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащить курсор в правую область папки «Адресат».

Если обе папки располагаются на одном диске, – произойдет перемещение документа в другую папку. Если папки расположены на разных дисках, – выполнится копирование объекта в другую папку. Для копирования объекта в пределах одного диска во время перетаскивания следует держать нажатой клавишу Ctrl.

Копирование и перемещение можно осуществить и при помощи программы Проводник.

Быстро скопировать объект на гибкий диск (Диск A:) или Рабочий стол можно с использованием команды строки меню Файл/Отправить.

10.

Total commander отличается от Проводника тем, что не имеет доступа к сети и с его помощью можно управлять только файлами и папками компьютера, а так же связываться с домашней сетью. С помощью Проводника можно связываться с сетью Интернет и отслеживать пинг. Сигнал.

11.