Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

перестройка

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
22.72 Кб
Скачать

49. Перестройка в ссср: ее причины и последствия (1985-1991 гг.). Экономические реформы перестройки.

В марте 1985 года после смерти Черненко на внеочередном пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был избран М.С.Горбачев.

Новое советское руководство осознавало необходимость реформ с целью оздоровления экономики, преодоления кризисных явлений в стране, однако у него не было заранее разработанной научно обоснованной программы проведения таких реформ. Реформы начали без всесторонней подготовки. Горбачевские реформы получили название «перестройка» Советского общества. Перестройка в СССР длилась с 1985 по 1991 г.

Причины перестройки:

Застой в экономике, нарастание научно-технического отставания от Запада.

Низкий уровень жизни населения: постоянный дефицит продуктов питания и промышленных товаров, рост цен «черного рынка».

Политический кризис, выразившийся в разложении руководства, в его неспособности обеспечить экономический прогресс. Сращивание партийно-государственного аппарата с дельцами теневой экономики и преступностью.

Негативные явления в духовной сфере общества. Из-за жесткой цензуры во всех жанрах творчества была двойственность: официальная культура и неофициальная (представленная «самиздатом» и неформальными объединениями творческой интеллигенции).

Гонка вооружений. К 1985 году американцы заявили, что готовы вывести ядерное оружие в космос. У нас же не было средств, чтобы выводить оружие в космос. Нужно было менять внешнюю политику и разоружаться.

Цель перестройки: оздоровить экономику, преодолеть кризисные явления. М.С.Горбачев и его команда не ставили цель повернуть к капитализму. Они только хотели совершенствования социализма. Итак, реформы начались под руководством правящей партии КПСС.

В апреле 1985 года на Пленуме ЦК КПСС был дан анализ состояния советского общества и провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Основное внимание уделялось научно-техническому прогрессу (НТП), техническому перевооружению машиностроения и активизации «человеческого фактора». М.С.Горбачев призвал к укреплению трудовой и технологической дисциплины, повышению ответственности кадров и др. Для улучшения качества выпускаемой продукции была введена госприемка – еще один орган административного контроля. Качество от этого, однако, радикально не улучшилось.

В мае 1985 года началась антиалкогольная кампания, которая должна была обеспечить не только «всеобщую трезвость», но и повышение производительности труда. Сократилась продажа спиртных напитков. Стали вырубать виноградники. Началась спекуляция спиртным, самогоноварение и массовые отравления населения винными суррогатами. За три года этой кампании экономика страны недосчиталась от продажи спиртных напитков 67 млрд. рублей.

Началась борьба с «нетрудовыми доходами». На деле она свелась к очередному наступлению местных властей на личные подсобные хозяйства и задела слой людей, которые выращивали и продавали на рынках свою продукцию. В это же время «теневая экономика» продолжала процветать.

В целом народное хозяйство страны продолжало работать по старой схеме, активно используя приказные методы, делая ставку на энтузиазм работников. Старые методы работы приводили не к «ускорению», а к значительному росту аварий в различных отраслях народного хозяйства. Термин «ускорение» уже через год исчез из официальной лексики.

К переосмыслению существующих порядков подтолкнула катастрофа на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

После катастрофы на Чернобыльской атомной станции правительство решило, что нужно перестраиваться и начинать экономические реформы. Программа экономических реформ разрабатывалась целый год. Известные экономисты: Абалкин, Аганбегян, Заславская представили хороший проект реформ в экономике, одобренный летом 1987 года. Проект реформ предусматривал следующее:

Расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования.

Постепенное возрождение частного сектора в экономике (первоначально – путем развития кооперативного движения).

Признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования (колхозы, совхозы, агрокомбинаты, арендные кооперативы, фермерские хозяйства).

Сокращение числа отраслевых министерств и ведомств.

Отказ от монополии внешней торговли.

Более глубокую интеграцию в мировой рынок.

Теперь необходимо было под эти экономические реформы разработать и принять законы.

Посмотрим, какие же законы были приняты.

В 1987 г. был принят «Закон о государственном предприятии». Этот закон должен был вступить в силу с 1 января 1989 г. Предусматривалось, что предприятия будут наделяться широкими правами. Однако, министерства не дали предприятиям хозяйственной самостоятельности.

С большим трудом началось формирование частного сектора в экономике. В мае 1988 г. были приняты законы, которые открыли возможность частной деятельности более чем в 30 видах производства товаров и услуг. К весне 1991 г. более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе. И еще 1 млн. человек – индивидуальной трудовой деятельностью. Правда, это вело не только к вхождению в рынок новых свободных предпринимателей, но и к фактической легализации «теневой экономики». Ежегодно частный сектор «отмывал» до 90 млрд. руб. в год (в ценах до 1 января 1992 г.). Кооперативы у нас не прижились, потому что кооператоров обложили налогом в 65% с прибыли.

Поздно приступили к реформам сельского хозяйства. Эти реформы носили половинчатый характер. Землю так и не передали в частную собственность. Арендные хозяйства не прижились, так как все права по наделению землей принадлежали колхозам, которые не были заинтересованы в появлении конкурента. К лету 1991 года на арендных условиях обрабатывалось лишь 2% земель и содержалось 3% поголовья скота. В результате в стране так и не был решен продовольственный вопрос. Нехватка элементарных продуктов питания привела к тому, что даже в Москве было введено их нормированное распределение (чего не было с 1947 г.).

В итоге так и не были приняты законы, отвечающие велению времени. Да и введение в действие принятых законов растягивалось на длительный срок. В целом экономические реформы перестройки были непоследовательны и половинчаты. Всем реформам активно сопротивлялся бюрократический аппарат на местах.

Устаревшие предприятия продолжали выпускать никому не нужную продукцию. Более того, началось общее сокращение производства в промышленности.

Не произошло реформирования кредитной, ценовой политики, централизованной системы снабжения.

Страна оказалась в состоянии глубокого финансового кризиса. Рост инфляции достигал 30% в месяц. Зарубежные долги превысили 60 млрд. (по некоторым данным 80 млрд.) долларов США; гигантские суммы уходили для выплаты процентов по этим долгам. Валютные резервы бывшего СССР и золотой запас Государственного банка к тому времени были истощены.

Был всеобщий дефицит и расцвет «черного» рынка.

Упал уровень жизни населения. Летом 1989 г. начались первые забастовки рабочих.

По мере неудач экономических реформ Горбачев начал ориентироваться на переход к рынку. В июне 1990 г. вышло постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», а затем и конкретные законы. Они предусматривали перевод промышленных предприятий на аренду, создание акционерных обществ, развитие частного предпринимательства и др. Однако реализация большинства мероприятий откладывалась до 1991 г., а перевод предприятий на аренду растягивался до 1995 г.

В это время группа ученых-экономистов: академик Шаталин, зам. председателя Совета Министров Явлинский и др. предложили свой план перехода к рынку за 500 дней. Предполагалось за этот срок провести приватизацию государственных предприятий торговли и промышленности, и значительно урезать экономическую власть Центра; снять государственный контроль над ценами, допустить безработицу и инфляцию. Но Горбачев отказался от поддержки этой программы. Социально-экономическая обстановка в стране непрерывно ухудшалась.

В целом, под воздействием перестройки произошли значительные перемены во всех сферах общества. За 6 лет перестройки состав Политбюро обновился на 85%, чего не было даже в период сталинских «чисток». В конечном итоге, перестройка вышла из-под контроля ее организаторов, была утеряна руководящая роль КПСС. Появились массовые политические движения и начался «парад суверенитетов» республик. Перестройка, в том виде, в каком она замышлялась, потерпела поражение.

У политиков, ученых, публицистов существуют несколько точек зрения на итоги перестройки:

Одни считают, что перестройка дала возможность России начать развиваться в русле мировой цивилизации.

Другие видят, что в результате перестройки были преданы идеи Октябрьской революции, произошел возврат к капитализму, распалась огромная страна.

50. Политика «гласности» (1985-1991 гг.) и ее влияние на раскрепощение духовной жизни общества.

Перестройка в духовной и культурной жизни общества называлась «гласность». Сам термин «гласность» впервые прозвучал в выступлении М.С.Горбачева на 27 съезде КПСС (февраль 1986 г.). Девизы «гласности»: «Больше демократии, больше социализма!»; «Назад, к Ленину!»

Для поддержки перестройки руководство страны допустило «гласность».

Политика «гласности» предусматривала:

Снятие цензуры и разрешение издания новых газет.

Возникновение многочисленных общественных объединений в поддержку перестройки.

Широкое обсуждение нового правительственного курса на массовых митингах граждан.

Развертывание на страницах периодических изданий дискуссий о выборе пути общественного развития.

С самого начала «гласность» вовсе не означала свободу слова. Это была полусвобода слова - разрешение говорить лишь то, что требовалось руководству. Однако, в дальнейшем, «гласность» вышла из под контроля партии и правительства.

В чем проявлялась «гласность»?

1. Разрешили публиковать литературные произведения, не допущенные в печать во времена л.И.Брежнева:

«Дети Арбата» А.Рыбакова

«Белые одежды» В.Дудинцева

«Зубр» Д.Гранина

«Исчезновение» Ю.Трифонова

«Жизнь и судьба» В.Гроссмана

«Ночевала тучка золотая» А.Приставкина

«Мы» Замятина

«Повесть непогашенной луны» Б.Пильняка

«Чевенгур», «Котлован», «Ювенильное море» А.Платонова

Стихи Н.Гумилева, М.Волошина

Произведения И.Шмелева, В.Набокова и др.

Н.Бердяева, В.Соловьева, П.Сорокина, Розанова, Лосского, Лосева и др.

работы А.И.Солженицына.

В них поднимались судьбы интеллигенции, национальных отношений в годы сталинского режима, жизнь в ГУЛАГе, раскрывались истоки и смысл русского коммунизма, проблемы самобытности российской истории и др.

В течение всех лет перестройки шли горячие дискуссии о направлении и путях дальнейшего развития общества (Шмелев, О.Лацис, Селюнин, Клямкин). Самыми популярными были: газета «Аргументы и факты», журнал «Новый мир».

2. Гласность коснулась и телевидения, кинематографа, театра, музыки, изобразительного искусства. Новые популярные передачи появились на телевидении: «Взгляд», «До и после полуночи», «Пятое колесо» и др. Всю страну потряс фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние». Это название стало призывом к партии – взять на себя ответственность за 70-летнюю трагедию и покаяться. В ответ – молчание.

3. Со времен Н.С.Хрущева возобновилась и продолжилась реабилитация жертв сталинских репрессий. За три года работы комиссии по реабилитации (с 1987 г.) были пересмотрены все сфальсифицированные при Сталине политические процессы 1930-х гг., реабилитированы Бухарин, Рыков, Каменев, Зиновьев и др. Началась научная разработка проблем сталинизма. Историков допустили работать в секретные фонды архивов. Были найдены новые факты, особенно по сталинским временам, были открыты неизвестные страницы истории Советской России.

4. Произошли перемены во взаимоотношениях церкви и государства. В 1988 году прошли юбилейные торжества в связи с 1000-летием крещения Руси. Были зарегистрированы новые религиозные общины, открыты духовные учебные заведения. Верующим стали возвращать отобранные ранее культовые здания. Началось восстановление старых и строительство новых храмов.

5. Убрали «железный занавес». Советский народ увидел жизнь западного мира.

6. От критики сталинизма перешли к критике КПСС.