Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по предмету Технологические процессы и аппараты.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
35 Mб
Скачать

\МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

БУХАРСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра “Информационно-коммуникационные системы управления технологическими процессами”

для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата

5321700– Информационно-коммуникационные системы управления технологическими процессами

Бухара-2017

Утвержден на заседании учебно – методического совета Бух ИТИ протокол №1 от 28 август 2017 г.

Утверждено на заседании кафедры «ИКСУТП» протокол №1 от 29 августа 2017 г.

Разработали:

Нарзиев М.С. – БухИТИ, доцент кафедры «ИКСУТП», к.т.н.

Абдурахманов О.Р.– БухИТИ, доцент кафедры «ИКСУТП», к.т.н.

Ямалетдинова М.Ф. – БухИТИ, ст. преп. кафедры «ИКСУТП»

Рецензент: доц. каф. «НГКСТ» Жумаев К.К., к.т.н.

Введение

Бакалавры, подготавливаемые по направлению «Информационно-коммуникационные системы управления технологическими процессами» должны быть  компетентны в области техники и технологии пищевого и химического, в том числе нефтяного и газового производств, способны реализовать свои знания и умения на предприятиях этих промышленностей, а также на машиностроительных заводах по производству технологического оборудования, в проектных и научно-исследовательских организациях.

Для выпуска высококвалифицированных специалистов для широких кругов инженерно - технических служб имеет большое значение предмет «Технологические процессы и аппараты».

В отличие от нефтегазохимической технологии, занимающейся изучением последовательности и методов переработки природного сырья (сельхозпродуктов, нефти и природного газа) в соответствующие продукты в курсе «Технологические процессы и аппараты» изучаются общие закономерности типовых процессов и аппаратура для их реализации вне зависимости от их места в конкретной технологической цепочке. Это даёт возможность эффективно совершенствовать технологию переработки на базе выбора наиболее рациональных для данных условий процессов и аппаратуры, а также их сочетаний.

Лекция №1 основные понятия курса план:

  1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУРСА. ПРЕДМЕТ КУРСА И ЕГО ЗАДАЧИ

  2. СТАТИКА И КИНЕТИКАПРОЦЕССОВ

  3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ

  4. ОБЩАЯ СХЕМА РАЗРАБОТКИ И РАСЧЕТА АППАРАТУРЫ

  5. МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС ПРОЦЕССА

  6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ (ТЕПЛОВОЙ) БАЛАНС

  7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНОГО РАЗМЕРА АППАРАТА

  1. Возникновение и развитие курса. Предмет курса и его задачи

Под термином «процесс», (от латинского сло­ва «processuc» - продвижение), в изучаемом курсе понимают процесс производ­ственный, когда исходные материалы в результате ряда воздействий превраща­ются в конечные продукты. Эти превращения сопровождаются изменением аг­регатного состояния, внутренней структуры и химического состава.

Процессы протекают в технологических аппаратах (от латинского слова «apparatus» - прибор, оборудование) и машинах.

Чаще всего аппарат представляет собой емкость, в которой неподвижно располагаются различные трубы, решетки, полки и другие элементы. Типичные примеры аппаратов: теплообменники, ректификационные колонные, выпарные аппараты. В ряде аппаратов (биореакторах, экстракторах) смонтированы вра­щающиеся механизмы для перемешивания и перераспределения жидких сред.

В отличие от аппаратов машина - это механизм с внешним приводом, со­вершающий рабочими органами те же операции, которые выполняет человек подобными орудиями труда для совершения подобной работы. Типичные при­меры машин: дробилка, смеситель, пресс, центрифуга.

Технологияэто способы и последовательность переработки сырья в конечные продукты.

Почти каждая наука, в особенности связанная с последующим практиче­ским использованием ее теоретических изысканий, проходит "собиратель­ную" стадию, когда она оперирует разрозненными объектами и фактами.

Вплоть до конца XIX века технологи в построении промышленных про­цессов ориентировались на знание отдельных фактов и правил — ПАХТ нахо­дились на описательном (собирательном) этапе, преобладающую роль играло инженерное искусство в результате большой работы, проведенной отечествен­ными и зарубежными учеными.

Так в 1897 году Д.И. Менделеев в книге "Основы фабрично-заводской промышленности" впервые изложил принципы построения курса процессов и аппаратов химических технологий и дал их классификацию. Эти идеи затем были развиты А.К. Крупским, И.А. Тищенко и рядом других ученых.

В России первый курс, посвященный процессам и аппаратам, появился в 1913 г. Это была книга проф. И.А. Тищенко "Основные процессы и аппараты химической технологии". В дальнейшем вышли книги проф. А.Г. Касаткина, А.Н. Плановского, Кафарова и т.д. Из других иностранных ученых, внесших заметный вклад в создание и развитие курса процессы и аппараты, можно отметить Льюиса, Уокера, Шервуда, Ричардсона и др.

Из отечественных ученых вклад в эту науку внесли акад.З.Салимов, акад.Н.Р.Юсупбеков и др.

Процессы и аппараты, общие для пищевой, химической, химико-фармацевтической и других смежных отраслей промышленности, получили название основных процессов и аппаратов.

Изучение теории основных процессов, принципов устройства и методов расчета аппаратов и машин составляет предмет и задачу курса.

Одной из задач курса является выявление общих закономерностей протекания различных процессов, например, для переноса вещества и тепла.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты химической технологии