
- •Введение
- •Состав курсового проекта
- •Основные понятия
- •Исходные данные для выполнения курсового проекта
- •1. Кинематический расчет привода
- •1.1 Подбор электродвигателя
- •Определение фактических передаточных чисел ступеней
- •Расчет частот вращения n (мин–1), угловых скоростей ω (с–1) и вращающих моментов т (н∙м) для всех валов привода
- •2. Подбор редуктора
- •3. Расчет ременных передач
- •3.1. Расчет плоскоременной передачи
- •3.2 Расчет клиноременной передачи
- •4. Расчет цепных передач
- •5. Расчет зубчатых передач
- •5.1. Выбор материала и способа термической обработки зубчатых колес:
- •5.2 Расчет закрытой зубчатой цилиндрической передачи:
- •5.2.1. Определение основных геометрических размеров и характеристик зубчатых колес:
- •5.2.2 Проверка зубьев на прочность:
- •5.3 Расчет открытой зубчатой цилиндрической передачи.
- •5.3.2 Определение основных геометрических размеров и характеристик зубчатых колес.
- •5.3.3 Проверка зубьев на изгибную прочность (на примере колеса).
- •6. Подбор муфт
- •6.1. Подбор упругих муфт
- •6.2. Подбор и расчет предохранительной муфты
- •7. Вычерчивание общего вида привода
- •7.1. Эскизная компоновка привода
- •7.2 Общий вид привода. Оформление чертежа
- •7.3. Оформление рабочих чертежей деталей
- •8Смазывание передач и подбор смазочного материала
- •8.1. Виды смазочных материалов.
- •8.2. Смазка открытых зубчатых передач.
- •8.3. Смазка цепных передач.
- •9. Оформление спецификаций
- •10. Оформление пояснительной записки
- •Пример расчета привода ленточного конвейера
- •А.1 Кинематический расчет привода
- •А.2 Подбор редуктора
- •А.3 Расчет клиноременной передачи
- •А.4 Расчет открытой передачи.
- •А.5 Расчет цепной передачи
- •Список использованных источников
- •670013. Г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40,в.
А.2 Подбор редуктора
Редуктор подбирается по каталогу [1]. Исходные данные для подбора редуктора: u = 3,15; Т3 = Ттх = 109,85 Н·м; п2= пбх= 475 мин–1; режим работы Н – непрерывный (конвейеры работают практически непрерывно).
П
57 58
При выборе редуктора следует выбирать и вариант сборки (положение концов тихоходного и быстроходного валов), согласно заданной кинематической схемы принимаем вариант сборки – 21.
Таким образом, полное обозначение редуктора при заказе будет:
редуктор ЦУ-100 -3,15-21У2 ГОСТ 21426-75,
где ЦУ – тип редуктора (цилиндрический универсальный);
100 – межосевое расстояние, мм;
3,15 – передаточное число;
21 – вариант сборки;
У – климатическое исполнение (У – умеренный, С – северный, Т – тропический климат);
2 – категория размещения.
А.3 Расчет клиноременной передачи
Расчет клиноременной передачи начинают с выбора типа ремня. По рисунку 3.3 при передаваемой мощности Р1 = 1,86 кВт, п1 = 1425 мин-1 выбираем тип ремня – А.
Диаметр ведущего шкива, расположенного на валу электродвигателя равен
=
127,1…150,2 мм
где мощность Р1 – в Вт.
Найденное значение превышает Dнаим. Принимаем диаметр ведущего шкива D1 = 130 мм по приложению 2.
Диаметр ведомого шкива равен
=
397,96 мм,
где ε = 0,02 – для клиновых кордтканевых ремней.
Принимаем D2 = 400 мм.
Фактическое передаточное число
=
3,14.
Отклонение
от заданного передаточного числа
составляет
=
4,67%, что недопустимо.
Следовательно, необходимо изменить диаметры шкивов. Принимаем
D1 = 140 мм, тогда
=
428 мм, принимаем D2
= 420 мм.
Фактическое передаточное число uрп.ф = 3,06,
тогда
=
2%, что допустимо.
Предварительное значение межосевого расстояния
а = С·D2 = 420 мм, при С = 1.
Длина ремня равна
=
1766 мм
принимаем стандартную длину ремня l = 1800 мм.
При стандартной длине ремня уточняем межосевое расстояние
=
437,98 мм
Принимаем межосевое расстояние а = 438 мм.
Определяем угол обхвата ремнем ведущего (малого) шкива
=
143,560,
что допустимо.
С целью обеспечения
требуемой долговечности проверяем
ремень на число пробегов в секунду
nП
= V/l
= 5,8 c–1,
что допустимо. Скорость ремня V=
π·D1·n1
/60
= 10,45 м/с.
Для передачи
требуемой мощности определяем количество
ремней в передаче
=
1,04,
где [ро] =2,59 по таблице 3.5; Кα = 0,91 по таблице 3.1; Кl = 1,01 по таблице 3.6.
Принимаем два ремня типа А-1800 ГОСТ 1284.1-80*.
А.4 Расчет открытой передачи.
Передаточное число u = 3
А.4.1 Выбор материала зубчатых колес
Для изготовления зубчатых колес открытой передачи применяются стали высокой твердости, т.к. при работе возможно попадание абразивных материалов (песок, грязь, пыль и т.п.) в рабочую зону, и как следствие повышенный износ зубьев.
П
59 60
- для шестерни.
Сталь 40Х; т.о. – улучшение; твердость
ННВ1=290
ед. (из
диапазона 269…302 ед. Из диапазона возможно
принятие среднего значения
).
- для колеса. Сталь 45; т.о. – улучшение; твердость ННВ2=250 ед. (из диапазона 235…262 ед.)
А.4.2 Определение допускаемых напряжений
Допускаемые контактные напряжения определяются по таблице 5.1:
- для зубьев шестерни [σ]H1 = 1,8 · 290+67=589 МПа;
- для зубьев колеса [σ]H2 = 1,8· 250+67=517 МПа.
Допускаемые напряжения изгиба:
- для зубьев шестерни [σ]F1 = 1,03 · 290=299 МПа;
- для зубьев колеса [σ]F2= 1,03 · 250=257 МПа.
А.4.3 Определение основных геометрических параметров
Первоначально необходимо рассчитать параметры для определения модуля
m ≥ , мм .
= 1,5, учитывая I режим нагружения.
Учитывая вышеприведенные рекомендации, примем число z1 = 20 зубьям. Тогда z2 = z1.u = 20 · 3 = 60 зубьев.
Коэффициенты
формы зуба
=
4,07 при z1
= 20 и
=
3,63 при z2
= 60 (таблица
5.3).
Т.к.
/
= 4,07 / 299
= 0,0136 <
/
=
=3,63/257=0,0141,
принимаем расчетные данные по шестерне.
Коэффициент, учитывающий перекрытие зубьев, Yε определяется по формуле Yε =1/εα , где коэффициент торцевого перекрытия εα для передач без смещения можно определить по приближенной формуле
εα = 1,88 – 3,2 · (1/ z1 + 1/ z2 ) = 1,88 – 3,2· (1 / 20 + 1 / 60) = 1,67 и =1/1,67=0,599.
Для прямозубых зубчатых колес (в основном, это открытые передачи) коэффициент угла наклона линии зуба =1.
Принимаем значение = 7 (учитывая режим нагружения, который задан как I).
Допускаемое напряжение с учетом замечания = / 2 = 299 / 2 = 149,5 МПа
m
≥
= 3,4 мм
Принимаем по ГОСТ (п.5.2.1) m = 4 мм.
Предварительные размеры.
Делительные диаметры:
d1= z1· m = 4 · 20 = 80 мм;
d2= z2· m = 4 · 60 = 240 мм;
Межосевое расстояние aw = (d1 + d2) / 2 = (80 + 240) / 2= 160 мм
Это минимальное межосевое расстояние аw и как основной параметр для открытой зубчатой передачи выбираем конструктивно, по заданной кинематической схеме (рис.А.2).
Рисунок А.2
По данной схеме расстояние С с учетом расположения опор промежуточного вала 4 (рис.2.2) должно быть не менее 100 мм, таким образом
аwЗП = С + 132 = 232 мм, где размер 132 мм принимается по каталогу [1]. По приложению Б принимаем аw ЗП = 240 мм. Выбранное значение может не соответствовать значениям из ряда аw по ГОСТ 2185-66, т.к. этот ряд предназначен для редукторных (закрытых) передач.
При принятом межосевом расстоянии аw ЗП = 240 мм для определения уточненных параметров зубчатых колес изменяем модуль m при тех же числах зубьев шестерни z1 и колеса z2, т.к. увеличение модуля увеличивает размеры зубьев, что повышает прочность зуба.
Модуль m = 2· аw ЗП / [ z1 · (u + 1)] = 2·240 / [20·(3+1)] = 6 мм
Принимаем по ГОСТ (п.5.2.1) m = 6 мм.
Д
61 62
шестерни d1 = 6·20 = 120 мм;
колеса d2 = 6·60 = 360 мм.
Ширина колеса b2 = 7· 6 = 42 мм. Принимаем b2 = 42 мм (Приложение Б).
Ширина шестерни b1 = 42 + (3…5) = 45…47 мм. Принимаем b1 = 45 мм (Приложение Б)
Диаметр вершин
шестерни da1= 120 + 2·6 = 132 мм;
колеса da2= 360 + 2·6 = 372 мм.
Диаметр впадин
шестерни df1= 120 - 2,5·6 = 105 мм;
колеса df2= 360 - 2,5·6 = 345 мм.
Окружная скорость с учетом угловой скорости (1.10)
v = 99,43·120 / (2 ·1000) = 5,96 м/с.
Назначаем степень точности (табл. 5.2) – 8-ю.
Силы в зацеплении
окружная = 109,84·103 / 120 = 915,33 Н;
радиальная = 915,33·0,364 = 333,18 Н.
А.4.4. Проверка зубьев шестерни на изгибную прочность.
=
45 /
120 = 0,375
= 2,01 (табл.5.4) при ≤ 0,4 и схеме передачи 1 (рис.5.3). При режиме нагружения I коэффициент Х = 0,75.
= 2,01· (1 - 0,75) + 0,75 = 1,25.
KFv = 1,57 при 8-й степени точности и v = 5,96 м/с (произведена интерполяция).
= 4,07 (проверку проводим по шестерне).
KFд
= 1, т.к.
1>
.
=(1·1,25·1,57·1·4,07·
915,33) /
(45·6) =27,08 МПа.
Отклонение = (27,08 - 149,5) ·100 / 149,5 = -81,89 %. Столь значительное отклонение объясняется увеличенным по сравнению с минимальным значением межосевом расстоянии.
Проверку зубьев колеса на прочность при изгибе выполняют по условию
,
где
=
/
2= 257 /
2 = 128,5 МПа.
=
27,08·3,63 /
4,07 = 24,15 МПа.
2 = (24,15 - 128,5) ·100 / 128,5 = -81,2 % . Столь значительное отклонение объясняется увеличенным по сравнению с минимальным значением межосевом расстоянии.
Проверка зубьев шестерни на контактную прочность.
= 2,4 (табл.5.4) при ≤ 0,4 и схеме передачи 1 (рис.5.3). При режиме нагружения I коэффициент Х = 0,75.
=
2,4 · (1 - 0,75) + 0,75 = 1,35.
KНv = 1,23 при 8-й степени точности и v = 5,96 м/с.
KHд
=
,
т.к.
1>
или KHд
=
=
0,8 при режиме нагружения I
(табл.5.8). Тогда THE1
= 0,8 · 109,84= 87,87 Н.м.
H1=(3,2·105/0,240·
3)
=
=202 460 807,73 Па
= 202,46 МПа <
=
589 МПа.
Многократный запас прочности по контактным напряжениям объясняется относительно высокой твердостью поверхности зубьев, принятой вследствие возможного абразивного изнашивания и большим межосевым расстоянием, принятым по конструктивным соображениям.
Остальные конструктивные размеры зубчатых колес принимаются по [2].