- •Урок математики в 1 классе по теме: "Уравнения"
- •Ход урока
- •I. Организационный момент
- •II. Актуализация знаний и мотивация.
- •III. Постановка проблемы.
- •IV. Поиск решения.
- •V. Закрепление изученного материала с проговариванием.
- •VI. Самостоятельная работа по выбору.
- •VII. Включение нового способа действия в систему знаний.
- •VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- •Математика. Урок – сказка
- •1. Весёлые задачи.
- •2. Покорение гор. Признаки предметов, составление равенств.
- •Ситуация успеха.
- •IV. Подготовка к изучению нового материала.
- •V. Открытие нового знания.
- •VI.Первичное закрепление.
- •VIII. Повторение пройденного материала.
- •VII.Физкультминутка.
- •VIII. Тренировочные задания.
- •IX. Подведение итогов.
- •XI. Творческое задание.
- •Урок-путешествие по математике в 1-м классе. Тема: "Уравнения"
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счёт.
- •III. Решение уравнений.
- •IV. Физминутка.
- •V. Решение задач.
- •VI. Решение логических задач.
- •VII. Работа с геометрическим материалом.
- •VIII. Итог урока.
- •Урок математики в 1-м классе по теме: "Уравнение. Проверка решения уравнения"
- •I. Организационный момент.
- •II. Актуализация знаний.
XI. Творческое задание.
- У вас на партах лежат листочки. Решите примеры и соедините точки по порядку, в порядке возрастания. Какая фигура у вас получилась? До какого предмета её можно дорисовать? Представьте себя в роли художников, дизайнеров, архитекторов и достройте дом для Ивана – Царевича и Василисы Прекрасной с садом, цветами озером, чтобы им было там уютно жить. Это задание вы выполните дома.
Урок-путешествие по математике в 1-м классе. Тема: "Уравнения"
Бисярина Юлия Александровна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цели:
Закрепить умение решать уравнения с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между компонентами, решать составные задачи на нахождение целого.
Отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 1 - 9.
Развитие логического мышления, аналитических способностей, памяти, внимания.
Совершенствование практических умений и навыков в построении геометрических фигур.
Оборудование: конверты с цифрами, конверты с геометрическими фигурами (для учащихся), плакаты с изображением планет.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
II. Устный счёт.
– Сегодня на уроке я хочу вас пригласить в путешествие, а куда и на чем мы сейчас узнаем. Открыли тетради. Вам нужно соединить точки по порядку.
– Что же у нас получилось? Итак, мы отправляемся в космическое путешествие на корабле. Если вы решите правильно задачу-шутку, то узнаете номер нашего корабля.
Задача-шутка:
Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, Три с кислинкой. Сколько их?
– Так какой номер нашего корабля? А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправимся в путь.
Задача: время отправления
Стоят рыбаки стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал 3 окуней. Рыбак Евсей – шесть карасей. Сколько рыб из реки натаскали Рыбаки?
– Во сколько мы отправимся в путь? Решив следующую задачу, узнаем, сколько планет мы посетим.
Задача: сколько посетим планет
Шесть ежат в лесу гуляли, Землянику собирали, А один улегся спать. Сколько их гуляет?
В
се
заняли свои места, проверили посадку.
Я желаю вам приятного полета. С огромной
скоростью наш корабль перенес нас на
планету “Сосчитай-ка”
Нас
встретил добродушный житель этой планеты
Пак. Он приготовил для вас задания. Итак,
будьте внимательны!
Задания Пака:
1-е слагаемое 3, 2-е слагаемое 4. Чему равна сумма?
Найдите сумму чисел 4 и 5.
Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность.
Найдите разность чисел 9 и 6.
На сколько 6 больше 4?
На сколько 5 меньше 8?
К какому числу прибавить 9 и получится 9?
К 4 прибавить столько же. Чему равна сумма?
Пять увеличить на 3.
9 уменьшить на 4.
Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Как называются числа при сложении?
Как называются числа при вычитании?
Молодцы!
III. Решение уравнений.
– А наш корабль продолжает путь. Мы на планете “Угадайка”. Нас встречает робот Роберт. Он предлагает вам решить уравнения. Что такое уравнение?
Работа с учебником (Л.Г. Петерсон. 1 класс, ч. 3, стр. 22, №3.)
Что нужно сделать в данном номере? Объясните, используя образец под пунктом а).
Уравнение под пунктами б) и в) с комментированием в учебнике.
Что общего во всех трёх уравнениях?
Как найдём неизвестную часть?
Закончите запись в рамочке. Объясните.
Работа по вариантам. (Дети самостоятельно работают в рабочих тетрадях)
Уравнения Роберта:
I x + 3= 6 |
II 4 + x = 7 |
Проверка.
– Что неизвестно в уравнении? – Как найти? Молодцы! Мы прощаемся с роботом Робертом и летим дальше.
