Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уроки 10 класс.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
13.06 Mб
Скачать

4. Закрепление пройденного материала:

1. Решение задач на смешанное соединение.

5. Домашнее задание: §107, Р.№775, 776, 783, 786. Лабораторная работа

Урок 87/8. Лабораторная работа №27. «Изучение последовательного и

параллельного соединения проводников».

Цель: Изучить последовательное и параллельное соединение проводников и

доказать справедливость законов этих соединений..

Оборудование: Источник тока, 2 проволочных резистора, амперметр,

вольтметр, реостат.

Теоретическое обоснование:

1. Собрать цепь по схеме последовательного соединения проводников и

проверить законы этого соединения:

а)

б)

П роверим отношение:

2. Собрать цепь по схеме параллельного соединения проводников и проверить

законы этого соединения:

а)

б)

в)

П роверим отношение:

Урок 89/9. Работа и мощность электрического тока.

1.Организационный момент:

1.Отчет консультантов о готовности класса к работе.

2.Проверка домашнего задания:

1. Фронтальный опрос:

а) электрический ток;

б) законы соединения проводников.

3.Основной материал:

1) Работа тока:

Электрический ток – упорядоченное движение электронов под действием

электрического поля так как со стороны

электрического поля на заряд действует

электрическая сила => электрическое поле

совершает работу – это работа тока.

- работа электрического тока на участке цепи

равна произведению силы тока в проводнике,

напряжения на его концах и времени

прохождения тока по проводнику.

Из закона сохранения энергии => А(работа тока) идет на нагревание проводника и выделение энергии проводником, так как => проводник нагревается => =>

- нагревание проводников происходит за счет передачи энергии при

движении свободными электронами ионам кристаллической

решетки.

1) при последовательном соединении:

2) при параллельном соединении: U=U1=U2