Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этнография и этногеография Владимирского края

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
40.48 Кб
Скачать
  1. Область изучения этнографии, понятие и содержание этнической культуры. Этнография- это наука, изучающая этносы (народы). Этническая культура- культура отдельного народа(этноса), отличающаяся от культуры других народов, передаваемая из поколения в поколение. Содержание этнической культуры состоит из их происхождения, расселения, быта, материальных и духовных ценностей. Изучается одежда, пища, трудовая деятельность, язык, традиции, форма социального и семейного устройства.

  2. Методы этнографической науки. 1. Метод полевых исследований - это пребывание в месте изучаемого этноса. Происходит изучение жилища, пищи, одежды, социальной организации, религии, обычаев, предметов быта и т.д. Этот метод позволяет получать информацию из первых уст. 2. Исторический метод, который основывается на таких методах сбора информации, как изучение археологических материалов и письменных источников. Из всех способов получения первичной информации изучение археологических материалов является самым надежным и достоверным. В качестве письменных источников используются обычно исторические жизнеописания народов, составленные ими самими, а также описания их культур, сделанные другими народами. 3.Социологический метод, который включает в себя опрос – это анкетирование и интервью, а также наблюдение и др. На сегодняшний день метод опроса используют в большинстве случаев.

  3. Источники этнографической науки. 1. Письменный источник. Он может быть создан как самим народом, так и теми, кто изучает данный народ. Источники могут быть намеренными(создание материала в ходе экспедиций) и ненамеренными(письма, дневники). Письменными источниками являются: летописи, законодательные акты, дневники и т.д. 2. Изобразительный источник- это скульптуры, рисунки, карты, фотоснимки и т.д. На таких источниках часто изображаются одежда, орудия труда, облик народа. 3.Полевые источники- изучение народа на месте его обитания. Происходит изучение жилища, пищи, одежды, социальной организации, религии, обычаев и т.д. Археологические поиски предметов быта, памятников и т.д.

  4. Историография этнографии Владимирской края. В работах Тенишева был описан быт крестьян на примере Влад.губер. Они сеяли рожь, лен, овес, гречиху, сажают картофель. Хлеба на год многим не хватало. Земля нуждается в удобрениях. Охотой и ловлей занимаются мало. Также в работах Тенишева описаны сроки посадки и уборки урожая, основные занятия крестьян и т.д. В Вестнике Владимирской губернии содержатся сведения об указах, распоряжениях, статьях по многим вопросам. Вестник содержит сведения о пчеловодстве, хоть и на этой территории им занимались мало. Также есть информация о породах домашних птиц и их разведении. Известно о базарах- где они находятся, когда проводятся базарные дни, плата за место. Торговали летом в основном овощами, хлебом, молочной продукцией, осенью овес, зерно, мясо. Зимой деревом, сеном, соломой, мясом. Круглый год торгуют мукой, солью, чаем, сахаром, грибами.

  5. Общая характеристика Владимирского края: территория, структура, состав населения. Владимирская область расположена в центре Европейской части России с площадью — 29 084 км². Входит в Центральный Федеральный округ. Состоит из 4-х городов областного значения, 1-го закрытого административно-территориального образования- г.Радужный и 16-ти районов. Центральное место в экономике занимает промышленность. В ВРП на неё приходится около 40 %. На втором месте — сельское хозяйство. В структуре промышленного производства около 90 % занимают обрабатывающие производства. Известный производитель молочной продукции – «Ополье», Хлебобулочной продукции –«Владимирский хлебокомбинат». Стекольная промышленность расположена в Гусь-Хрустальном. Этнический состав -90-% русские.

  6. Природно-географические условия Владимирского края. Состоит из 3-х основных районов: Ополье, мещера, Владимирское полесье. 1.Границами Ополья являются реки Клязьма, Нерль и водораздел рек: Дубна, Трубеж и др. По территории Ополья протекают реки Селекша, Пекша, Колокша и др. Много озер, низкая лесистость и плодородная почва. 2.Мещера находится на равнине и характеризуется большим количеством болотистых участков. Границами территории являются реки: Судогда, Колпь, Клязьма и Ока. Почва малоплодородная, много лесов. 3.Владимирское полесье – это восточная часть Влад.края. Равнинная территория, высокий берег в окресностях реки Оки и Гороховца. 90-% населения- русские.

  7. Этническая история Владимирского края: финно-угорские племена. Основные племена - мещера, мурома, меря. 1-е упоминание мещеры было в повести временных лет. Ассимилировались (потеря отличительных черт и их заимствование у других народов) с другими народами до 15-16 веков, кроме правого берега Оки(10 век). Мещеряки занимались скотоводством, охотой, рыболовством, земледелием. Расселялись по берегам рек и озер. Близкие родственники- мордва. Мурома жили на берегах Оки, на территории современного Муромского района. Упоминаются в летописях середины 9в., Житие Константина Муромского 16 века. Занимались скотоводством, земледелием, бортничеством, рыболовством, пушной охотой, металлургией, ювелирным ремеслом, гончарством. Ассимилировались в 12 веке. Меря занимали территории Ивановской, Ярославской, Костромской, Вологодской областей. 1-е упоминание в 6в. Больше всего сопротивлялись христианизации. Занимались скотоводством, огородничеством, охотой, рыболовством и земледелием. Кузнечное, бронзолитейное и косторезное ремесла.

  8. Этническая история Владимирского края: славянские племена. Проникновение славян на тер.Вл.обл. в основном произошло в 8-9 в. Кривичи, вятичи, новгородские словене. Преобладание славян на Влад.тер. было в 10-11в. Возрастает плотность население. Кривичи и словене входили в прибалтийский ареал. Занимались земледелием, скотоводством и различными ремеслами. Вятичи проживали в бассейне верхней и средней Оки, по соседству с кривичами. Этническая основа- балтское население. Жили в лесу, занимались охотой, собирательством, бортничеством, земледелием, в меньшей степени скотоводством. Долго оставались язычниками.

  9. Традиционная сельскохозяйственная деятельность населения Владимирского края. Земледелие формировалось с 10-11в. С древности выращивали рожь, пшеницу, ячмень просо, горох, лен, коноплю и чечевицу. Основная культура-рожь. Хлебопашество- основная отрасль земледелия. В северное зоне распространена гречиха. Занимались огородничеством(капуста, лук, репа, огурцы, морковь…) и садоводством(вишня, груша, слива, яблоки). С середины 19в. появляется картофель. Животноводство- коровы, овцы, свиньи, птица. Основные орудия труда- соха, бороно, серп, коса и плуг. Волы и лошадь были пашенными животными.

  10. Промыслы и ремёсла Владимирского края. Деревообработка, гончарное, камнетесное, кузнечное ремесла. Промысел- рыболовство, бортничество, собирательство, солеварение, охота в меньшей степени. Добывали и производили кирпичи, лен, коноплю, шерсть, металл, кожу, а также известняк, алебастр, смолу, деготь. Также занимались иконописью. Центром народных промыслов Владимирского края является Мстера. Поселок известен своей лаковой живописью, а также является одним из центров народной вышивки в России. Различают два вида вышивки — белая гладь и владимирский шов. Известна Мстёра и своим ювелирным делом. Сегодня в поселке работает ювелирный завод, где сохраняя старинные традиции, производят столовые приборы и предметы интерьера из сканого кружева. Есть фабрика игрушек и мебельная фабрика.

  11. Мстёра как центр народных промыслов Владимирского края. Мстёра относится к древним поселениям Владимирского края. Посёлок Мстёра известен своей лаковой живописью. Мстёра — один из крупнейших в России центров вышивки. Мстёрская вышивка — это вид русского народного шитья. Различают два вида вышивки — белая гладь и владимирский шов. Известна Мстёра и своим ювелирным делом. Сегодня в поселке работает ювелирный завод, где сохраняя старинные традиции, производят столовые приборы и предметы интерьера из сканого кружева. Есть фабрика игрушек и мебельная фабрика.

  12. Традиционный мужской костюм Владимирской губернии. Основа мужского костюма- рубаха. Носили как обычные с разрезом по средине, так и с косым воротом, их так и называли -косоворотка. При порче в подмышечной области, ткань отпарывалась и пришивалась новая. Подоплека- пришивалась к верхней части спины. Длина различалась в зависимости от возраста, у стариков до колен и ниже, а у молодых на середине бедра. Вышивка – ворот, бочки, подоплеки. Рубаху носили со штанами, на которых был пояс и карманы. Верхняя одежда, основа- кафтан или поддевка. Со временем кафтан стал праздничной одеждой, длина до колен, притален, застегивается налево на крючки или пуговицы. Поддевка- длина до середины бедра, запах налево, застегивается на крючки. Зипун- повседневная одежда, изготавливали из грубого сукна из шерсти, широкий запах налево, подпоясан кушаком. Также носили жилет и пиджак. Зимняя одежда- овчинный полушубок , чуть выше колен с запахом налево. Также носили армяк и тулуп. Валенка- головной убор из валеной шерсти. Ходили в лаптях с веревками. Сапоги из толстой кожи.

  13. Традиционный женский костюм Владимирской губернии. Головной убор. Будни- платок, повойник, ленты; праздничные дни- ленты, украшенные бисером и вышивкой. Носили очелье- лобная повязка для поддержания волос. Незамужняя девушка не показывала волосы. Праздничный головной убор замужней женщины- кокошник. Основной костюм – рубаха, длиной от середины голени до стоп в зависимости от возраста. 2 части рубахи: нижняя – подстава, более грубая, отпарываемая часть. Верхняя часть находилась от пояса и выше, украшалась вышивкой. Сарафан. Косоклинный- по бокам вышивали дополнительные куски ткани(клинья) на лямках, бочкообразная фигура, подпоясывается под грудью. Будничный сарафан- косоклинный, льняной, х.б. Душегрейка- надевалась поверх сарафана, укорачивалась на лямках, украшали бахромой, вышивкой и т.д. Понева- юбка, носилась с рубахой. Цвета- синий, красный, белый. Орнамент зависел от территории. Сорока- головной убор.

  14. Традиционное жилище Владимирской губернии: внешнее строение и убранство. Основным материалом было дерево из-за доступности, а также требовалось меньшее количество топлива для обогрева. Строение избы. Сруб состоит из венцов. Использовалась самцовая конструкция (безгвоздевая). Крыша 2-х и 4-х скатная. Позже самцовая конструкция уступила стропильной. Изба сооружалась на фундаменте, который был из камня или дерева. На фундамент клали пол из полубревен или толстых досок. Большой подпол, много архитектурных деталей, украшали резьбой. Двор не имел бревен и был похож на навес. Также были амбар, стойло, баня. Изба состояла из 1-го помещения- покои. Было и холодное помещение- клеть или горница, которое предназначалось для хранения предметов быта и для сна в летнее время. Могли стоять отдельно или под одной крышей с домом. Сени- коридор, отделявший теплую избу от холодной.

  15. Традиционное жилище Владимирской губернии: внутреннее строение и убранство. Изба состояла из 1-го помещения- покои. Было и холодное помещение- клеть или горница, которое предназначалось для хранения предметов быта и для сна в летнее время. Могли стоять отдельно или под одной крышей с домом. Сени- коридор, отделявший теплую избу от холодной. В доме была печь, которая изготавливалась из огнеупорной глины и кирпича. Была лежанка. Традиционно топили «по-черному», дым выходил через дымники в стенах или крыше. Потолок появился в 18в., который состоял из полубревен или тонких бревен, щели замазывали глиной и в это время стали топить «по-белому». В доме были лавки, стол, полки, иконы, резьба. Для сна использовали палати- навес под потолком возле печи. Пол укрывали соломой, травой, песком. В доме был красный угол, в котором стояли иконы.

  16. Традиционная система питания населения Владимирской губернии. В 18в. произошло изменение в питании населения. В 19 веке, в связи с европейским влиянием появились увлечения кулинарией. Проникают немецкие блюда- колбасы, сосиски, тушеная капуста, молочные супы, использование зелени. Французские- бульоны, омлет, соус, майонез, салат. Для населения было характерно употреблять в пищу ржаной хлеб, мясо крупного рогатого скота, свинину и птицу. Значительная доля продовольствия – собирательство. В связи с развитием металлургии появлялись формы для фигурной выпечки, протвень и т.д. Ели сушки, баранки, пряники, каши, блины, овощи и фрукты. Хранили продовольствие в погребе, сушили и вялили пищу. Завтракали легкой пищей, обед был плотным, а ужинали остатками с обеда. Перед едой обязательно мыли руки. На стол ставили большую плошку с едой. Читали молитву до и после еды.

  17. Традиционная организация социальной жизни крестьян Владимирской губернии. Ведущие ценности- зажиточность, это дом, скотина. Это повод для гордости. Потеря или недостаток зажиточности вели к пьянству. Вежливое обращение было и между неравными, по имени и отчеству. Почиталась взаимопомощь, особенно в труде. Порицали скупость и распутство. Община следила, чтобы дети не бросали родителей. Правила были регламентированы. Сын не мог переехать без разрешения родителей. Если он уйдет, то его будет судить Волостной суд. Отец по своей воле, в некоторых уездах, мог выгнать сына из дома. Обязанности родителей- кормить детей, учить ремеслу и с/х деятельности, обеспечить будущее и исправлять пороки детей. Существовали сходы (собрания) сельские и волостные. На сельские приходили все люди, а на волостные выборные люди(1 человек на 10 дворов), но могли пойти и те, кого не выбирали. Были регулярные сходы, в основном по бытовым вопросам и экстренные. Право 1-го голоса было у старосты. Затем говорили главари, которых часто выбирали по пьяни. Знающих было немного. Стать членом общины автоматически могли те, кто долго жил на селе, кандидатуру приезжих рассматривали. Староста подчинялся общине, в случае ее недовольства. Пожар и другие экстренные ситуации считали божьей карой. Пожар тушили всем селом и помогали пострадавшим

  18. Традиционная организация семейной жизни крестьян Владимирской губернии. Семейный быт. Главная особенность- наполненность трудом. Имущество принадлежало хозяину и хозяйке, младшие не могли распоряжаться им. Личную собственность имел каждый член семьи. Повседневная одежда часто была общей. Вещи хранили в сундуке, который принадлежал только хозяину сундука. Дети подчинялись родителям, с 10-12 лет работали и могли приносить доход. Когда отец переставал работать, хозяином становился сын, и дети заботились о родителях. С 17 лет подросток выбирал девушку. Ценились такие качества подростка: сила, умение играть на гармони, высокий рост, гордая походка. У девушки ценились: плавная походка, скромная, высокий рост, полнота, румянец, доброта, смирение, умение вести хозяйство. Вступление в брак- это необходимость продолжения рода. Муж должен кормить жену, одевать, создавать условия для хорошей жизни. Жена должна вести хозяйство, подчиняться мужу и т.д. Муж не имел права лишать жену жизни, но мог бить ее. В случае увечий жена могла пойти в суд, но побои не осуждались. Разводов было мало, но часто жили раздельно.

  19. Календарная обрядовая культура Владимирской губернии: весенне-летний период. Троицко-семицкие обряды. Семик- отмечается на 7-ой четверг после Пасхи, за 3 дня до Троицы, он открывает обрядовый комплекс троицко-семицкого празднества. Во время обрядов срубали березу, украшали ее лентами, платками, бусами, цветами, завивали, т.е. сплетали ветви деревца в виде венков и приносили в село. Вокруг нее водили хороводы, исполняли песни. Береза является женским символом. Девушки обращались к ней с пожеланиями, умывались березовым соком для красоты. К выбранной березе ставили столы и пищу. В троицу березу уносили к реке, в лес или в поле для уничтожения, предварительно сняв с нее украшения. Масленица празднуется 7 дней. Сожжение чучела приравнивается к проводам зимы и встрече весны, а также к плодородию почвы. Во время масленицы также проводятся кулачные бои, залезание на столб. Неотъемлемым атрибутом масленицы являются блины.