Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экзамен

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
16.06 Кб
Скачать

1. История становления российского самодержавия: характерные особенности

Яркой особенностью Московской Руси было самодержавие. Иностранцы поражались всевластием царя, он имел такую власть, что превосходил ею всех монархов в мире. С правлением Ивана 3 началось введение обычая целовать руки государю и именование поданных холопами, в независимости от их сословия, а также распоряжаться ими как ему угодно. Самодержавие на Руси возникло раньше, чем монархия в Европе. Это случилось из-за влияния Византийской империи, на которую мы равнялись, а там вся власть была в руках императора. Самодержавие на Руси отличалось тем, что у нее церковь считала государя посредником между людьми и богом, поэтому не имела влияния на него, в отличие от монархов в Европе, где церковь являлась оппозицией. Также появлению самодержавию способствовало монголо-татарское иго, из-за которого княжествам пришлось объединяться для обороны от врага. Была создана такая система, что все сословия были закабалены обязанностями. Завершение системы самодержавия произошло после провозглашения Царства Империей и практически не изменявшейся до 1917 года.

2. Проблема истоков российского тоталитаризма

Тоталитаризм - сосредоточение государственной власти в руках какой-либо одной группы (обычно политической партии), которая уничтожила в стране свободу и оппозицию. С октябрьской революцией к власти пришли большевики, которые уничтожали все политические партии для того, чтобы удержаться у власти, а также не допустить европеизации страны из-за несовместимости идеологии с социализмом. Также не было опыта в управлении страной и поэтому требовалось обезопасить себя от оппозиции, которая могла забрать власть при ошибках в правлении. Большая часть населения распавшейся империи была нищей, поэтому требовала тотальной власти для того, чтобы навести порядок в стране, которого не было из-за войны. Усиление тоталитаризма произошло во время правления Сталина. Возможно, это было нужно для того, чтобы удержать такую большую страну от развала, так как со временем все советские республики захотели бы выйти и СССР и начать свою государственность. Необходимо было держать всю власть над страной в одном месте, а также необходимо было противостоять западному капитализму. Проводились репрессии, запрещалось инакомыслие и все в стране делалось только с согласия партии.

3. Теория локальных цивилизаций исторический и современный аспекты

Согласно теориям локальных цивилизаций мир состоит из многообразия уникальных культур. Каждая культура имеет свой путь развития, вносит свой вклад в историю мировой культуры. Они имею свою религию, язык, традиции, место обитания и существования. Согласно теориям локальных цивилизаций, которые были выдвинуты Тойнби, Данилевским и другими учеными, все цивилизации проходят путь рождения, расцвета, надлома и исчезновения. Появление цивилизаций происходит благодаря творческому меньшинству, которое объединяет общество перед общей угрозой. В современном мире произошли глубокие изменения и резкие сдвиги. Если раньше Европа контролировала почти весь мир и считалась самой продвинутой в мире, то сегодня она потеряло это все. Сегодня происходит формирование многополярного мира, где миром правит несколько сил, а не одна. Это происходит благодаря истощению ресурсов Европы, развитию других континентов, которые раньше не могли дать европейцам отпора из-за слабой развитости технического прогресса. А благодаря Европе они получили технические возможности и смогли обрести независимость и начинают активно развиваться.