Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ (2)

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
23.79 Кб
Скачать

1. Происхождение идей циклического развития культуры и общества. Концепции циклического развития культуры изложили ученые: Дж. Вико, Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби и др. Основоположником концепции считается Дж. Вико. Каждый народ, по мнению ученого, проходит в своем развитии три эпохи: детство, юность и зрелость. Концепция цикличного развития культуры получила дальнейшее развитие в трудах Данилевского, который считал, что культуры последовательно проходят в своем развитии стадии рождения, расцвета, угасания и гибели. Он выделил 10 культурных типов: египетскую, китайскую, индийскую, греческую, римскую... Новым типом культуры ученый считал славянский, который ярче всего проявился в российском народе, на который возлагал спасительную роль возрождения культуры. Если говорить про О. Шпенглера, то он понимал культуру как "живой организм", который проходит стадии от рождения до смерти. Жизненный цикл культуры ученый определил в 1000 - 1500 лет, после чего она теряет свое развитие и перерождается в цивилизацию как последнюю фазу культуры. Он выделил 8 великих культур, достигших своего завершения: египетскую, индийскую, китайскую, майянскую и другие.

2. Вклад Дж. Вико в исследование культуры. Вико излагает принцип периодизации культуры. До Вико периодизация выстраивалась, исходя из писаний Библии, где началом развития выступали такие события, как всемирный потоп, рождение Христа и так далее. С точки зрения Вико, в истории Европы можно выделить три исторические эпохи, которые можно назвать Веками богов, героев и людей. Им соответствуют три вида нравов, правления, права и т.д. Их различия проявляются в том, как люди обрабатывают землю, металл и камень, как они мыслят, чувствуют и т.д. Другая идея Вико - идея о «круговороте» культур. Вико сомневался в том, что исторический процесс – это прямая линия, идущая от низшей точки к высшей. Он считает, что когда культура достигает своего пика, то происходит возврат на начальную стадию, и прогресс состоит в том, что культура не обнуляется полностью, а берет свое начало уже с гораздо высшей точки. Так же в своих работах, он сказал то, что мифы не являются вымыслом, а они являются отражением истории человека на первых ее этапах. Вико считает, что человек имеет общую природу с животными и изначально он воспринимает мир только через чувства. Первые люди по его мнению не были умственно развиты и были не способны понять мир. Поэтому они фантазировали, приписывали живые способности не живым вещам, придумывали существ, которых не было в реальности. Таким образом мифы – это продукт познания мира человеком на первом этапе развития его разума, поэтому, он считает, что изучать историю человека следует с мифов.

3. Сущность «проекта Просвещения» (взгляды французских мыслителей на человека, культуру, развитие общества). Комплекс основополагающих идей, сложившихся в эпоху Просвещения, получил название проекта. В это время активно развивается наука, поэтому одной из основ проекта был закон сохранения энергии. Этим законом обосновывали гипотезу стремления к самосохранению общества, а также им объясняют космологию и биологию. В этот период времени фундаментальной наукой, изучающая природу была механика, поэтому все сводилось к тому, что все существующие элементы стремятся соединиться, чтобы создать что-то одно единое. Такое же мировоззрение накладывалось и на социальные процессы в обществе. Это все привело к тому, что в мировоззрении человечества стал преобладать комплекс наук, а не традиции, культура и вера, как это было раньше. Одними из самых известных французских представителей были Вольтер и Руссо. Вольтер является одним из родоначальников Французского просвещения. Он сторонник механики и физики Ньютона, а так же признает существование бога, как создателя мира, но все что происходит в природе живет по научным законам. Так же он считает, что сознание присуще только живому существу и этой способностью наделил его бог. Жан Жак Руссо считал, что душа бессмертна. Так же признавал Бога как создателя мира, объяснял развитие природы и общества законами механики и что вся вселенная составляет одну механическую систему.

5. Сущность и значение идеи прогресса в концепциях просветителей. Многие мыслители 18 века стали объявлять, что главной обязанностью знающих людей является «просветление умов», просвещение людей, приобщение их ко всем важнейшим достижениям науки и искусства. Эта установка на просвещение масс стала настолько характерной для культурной жизни европейских стран в 18 веке, что впоследствии 18 век был назван эпохой Просвещения. Главное место в учении просветителей занимала вера в силу человеческого разума, который и способен изменить жизнь человечества к лучшему. В деятельности просветителей важное место занимала критика религии и церкви, которая развивала религиозный скептицизм. В это время дается объяснение всем природным явлениям, прежде всего на базе законов механики.

6. Германское движение «Буря и натиск»: основные идеи, историческое значение. Бу́ря и на́тиск— период в истории немецкой литературы, связанный с отказом от культа разума, в пользу эмоциональности. Это движение не противопоставляет себя Просвещению, а дополняет его, хотя мнения об этом разделились. Оно возникает на основе просветительской идеологии и включает в себя освобождение человека от гнета власти. У представителей этого движения эмоциональность противостоит разуму, в котором они видят ограничения для человека. В качестве альтернативы они выдвигают культ сердца, чувства. Они борются за первоначальную человеческую природу, в которую не включены правила современной жизни, которые ограничивают человека.

8. Характерные черты романтической философии культуры. Благодаря романтическому течению в философии культуры люди узнали, что такое мотивация, стремление к жизни и может ли мир существовать без человека. Основные идеи – свобода и близость к природе, родине, богу. Романтическая философия возникла в Германии XVIII века, и выразила собой народное самосознание. Истоки романтизма возникали на противостоянии классицизму. Романтики рассматривали религию как источник душевного спокойствия, а не способ приобщиться к высшему разуму. В национальной культуре видели источник мудрости, а не считали ее придатком мировой культуры. Человека видели как индивидуальность, а не частицу мира. Одним из важных вопросов был вопрос познания мира. Еще можно сказать, что ранние философы считали, что вселенная не может существовать без человека.

10. Цивилизационные концепции культуры: авторы, отличительные особенности. Цивилизационные концепции культуры – это концепции осмысления культурно-исторического процесса. По мнению представителей цивилизационного подхода (Данилевский, Шпенглер, Тойнби…), культуры подобно живым организмам проходят цикл развития от рождения к юности, зрелости, старению и смерти. Данилевский исходит из того, что существующее деление человечества на части света: Запад и Восток, или Европу и Азию - деление это искусственное, поскольку подразумевает более развитый Запад и отсталый Восток, что неверно, по его мнению, так как он считает, что во всех частях света есть страны, способные к развитию, и не следует приписывать такую способность исключительно Западу. Он говорит, что на Востоке также были очень развитые страны, например Китай. Жизнь цивилизации он уподобляет жизни живого организма, они рождаются, развиваются, стареют и умирают. Тойнби считает, что цивилизация возникает при наличии двух условий: это наличие творческого меньшинства в обществе и географического расположения, которая не слишком благоприятна и не слишком враждебна. Если окружающая среда создает опасность обществу, то творческое меньшинство должно объединить людей для защиты и решения проблемы, так и зарождаются цивилизации. Шпенглер считает, что не существует единой культуры и быть не может. Всего он насчитывал 8 культур: египетская, китайская, майянская и другие. Завершая свой цикл культура умирает и становится цивилизацией и разница между ними в том, что в культуре Шпенглер видит развитие, а в цивилизации бездушие.

14. Россия и Европа в трудах евразийцев. В трудах Данилевского есть сочинение под названием «Россия и Европа». В нем он оспаривает общепринятые деления мира по частям света и периоды истории, т.е. древняя, новая история и т.д. Данилевский выделяет культурно-исторические типы, по принципу схожести языков народов. Таких типов он насчитал 10: египетский, китайский, греческий, европейский и другие. Россия и другие славяне, по его мнению, вскоре образуют новый культурно-исторический тип, который должен проявиться в скором времени и будет отличаться от Европы.

16. Понимание культуры П.А. Сорокиным. Роль ценностей в формировании культуры. Концепция Сорокина перекликается с учениями о культурно-исторических типах Шпенглера и Тойнби, но отличается тем, что Сорокин допускал наличие прогресса в общественном развитии. Он так же признавал кризис западной культуры, но оценивал его не как закат Европы, а как фазу, необходимую для формирования новой цивилизации. Он считал, что исторический процесс – это процесс развития культуры. Культура это совокупность всех достижений и творений данного общества. В ходе своего развития, общество создает религиозные, правовые и другие системы. И при помощи этих систем в обществе возникают свои формы социальных отношений, политики, экономики, правила, поведение и т.д. Так же эти системы не просто сосуществуют, а они объединены одной ценностью, которая и является фундаментом всей культуры.

17. Идеациональная культурная суперсистема в концепции П.А. Сорокина. Идеациональная система культуры основана принципах сверх чувственности и сверх разумности Бога как единственной ценности для человека. К этому типу культуры Сорокин относит средневековую европейскую культуру, так как в этой культуре, по его словам, господствовали обычаи, образ жизни, мышление, которые были едины с Богом и не стремились к материальному богатству. Идеациональная культура, по своей сути, религиозна. В ней существует Бог, ангелы, святые, мироздание и т.д. По его мнению, это не продукт одного человека, а творчество всех верующих. Идеациональное художественное творчество мы можем видеть в архитектуре церквей, религиозной литературе. Для Сорокина высшей истиной была истина вера. Она непогрешима и дает знание о настоящих ценностях. Также люди были обязаны выполнять свои обязанности перед Богом. Еретики и вероотступники наказывались очень жестоко и как правило публично. Нормы и законы не могли критиковаться и обсуждаться обществом.

18. Чувственная культурная суперсистема в концепции П.А. Сорокина. Чувственная культура, по мнению Сорокина, является противоположностью идеациональной. Он считает, что она существовала в античной Греции и Риме, и, начиная с 15 века, этот тип культуры становится доминирующим в Западной Европе включая 20-й век. Например, искусство этой культуры находится в мире чувств. Его темами являются реальные события и представители различных социальных слоев. Задача такого искусства - это доставить удовольствие потребителю этого искусства, а также получить славу и успех. Сорокин считает, что такое искусство становится музеем социальных отклонений. Он говорит, что чувственное искусство разрушает и ожидает прихода нового искусства. Серьезные проблемы, по его мнению, существуют и в функционировании истины. Он видит, что целостное мировоззрение в чувственной суперсистеме подменяется разрозненными фрагментами науки. Сорокин говорит, что период становления чувственной культуры сопровождался гармонией прав и нравов общества, а в периоде упадка западной культуры он видит разрушение образа жизни и поведения людей, также мораль и право перестают выполнять объединительные функции общества.

19. Идеалистическая (смешанная) культурная суперсистема в концепции П.А. Сорокина. Идеалистическая культура связывает чувственную и идеациональную культуры. Она начала свое развитие в промежутке между этими двумя типами культуры. Главными составляющими идеалистической культуры являются искусство, истина, мораль и право. В них задействованы чувственные и идеациональные ценности. Опираясь на информационный материал из разных областей науки, Сорокин пришел к тому, что в истории человечества происходит циклическая смена суперсистем, сначала идеациональная, потом идеалистическая и чувственная. Он также утверждал, как и Шпенглер и Тойнби, что каждая система подобна жизни, начинается с появления, роста и заканчивается старением и гибелью. Но эта гибель культуры не остается бесследной, наоборот, она является фундаментом, дает толчок к появлению и развитию новой формы культуры.