Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
16.8 Кб
Скачать

1. Проблемы развития культуры в первой половине 20 века. Массовая культура как социальный феномен в 20 веке. Народная и массовая культура. Проблема развития культуры заключалась в том, что в этот период были 2 мировые войны и людям было не до развития культуры. Массовая культура появилась в связи с тем, что повысилось качество жизни, образованность, технический прогресс, который позволил распространять массовую культуру по всей планете, так и возник спрос на потребление культуры. Народная культура создается анонимными творцами из народа, не имеющими профессиональной подготовки. Отражает духовные поиски народа. Включает мифы, легенды, сказки, поговорки, пословицы, песни, танцы. Массовой культурой называют такой вид культурной продукции, которая ежедневно производится в больших объемах. Массовая культура не выражает изысканность или духовность. По сравнению с народной культурой, как правило, обладает меньшей художественной ценностью. В отличие от народной культуры обладает большей аудиторией. В сравнении с народной культурой массовая культура всегда авторская. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны проживания. Это культура повседневной жизни людей. Массовая культура реагирует на любое новое событие и стремится его отразить. Поэтому образцы массовой культуры быстро теряют свою актуальность, выходят из моды. С произведениями народной культуры такого не происходит. Массовая культура – это не просто культура, предназначенная для большинства, это особый механизм, цель которого – внедрить в общество определенные нормы социального поведения, вкусы, потребности, мировоззренческие установки. К массовой культуре относят образовательные учреждения, книги, игрушки, СМИ, рекламу, индустрию досуга…

3. модернизм как синтез культурного наследия предыдущих эпох, старое и новое. Модерни́зм в переводе означает - современность— направления искусства конца XIX — начала XX века, когда происходит разрыв с предшествующей художественной традицией, стремление к новому. Модернизм был основным направлением в западноевропейской культуре ХХ века, проявив себя в различных видах искусств. 20 век это период социальных потрясений и взрыва человеческого сознания, это время научно-технологического взрыва и страшных мировых войн. Это время, когда человечество отпустила традиционные ценности и модель мира и взяло курс на обновление. В это время каждый представитель искусства ломает свое сознание над тем, чтобы создать свой стиль, художник ищет прекрасное в безобразном, архитектор ищет новые линии, изломы, формы – это и есть модернизм. И на все это наследие мы смотрим как на странное и непонятное искусство, так как это не имеет ничего общего с тем, что мы привыкли видеть. Наиболее значительными модернистскими направлениями были импрессионизм, кубизм, футуризм. Это оригинальные направления, основанные на свободе действий и особом видении мира автора.

7. деятельность современных научных академий. Учреждение и деятельность нобелевского фонда. Деятельность научных академий направлена на то, чтобы проводить научные исследования по проблемам технических, гуманитарных и общественных наук, направленных на получение новых знаний о развитии природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и культурному развитию. В России это Российская академия наук, которая является крупнейшим научным центром в стране, ранее у нас была Академия наук СССР. Фонд Нобеля — частная шведская организация, основанная в 1900 году для управления финансирования Нобелевских премий. Фонд основан на завещании Альфреда Нобеля. Кроме задачи управления денежными средствами фонд Нобеля организует и проводит симпозиумы, на которых обсуждаются имеющие открытия. Нобелевский Фонд представляет инвестиционную компанию. Инвестиционная политика Фонда имеет своей целью сохранение и увеличение стоимости активов, что является гарантией размера Нобелевских премий. Положения завещания Альфреда Нобеля указывали исполнителям инвестировать его средства в «безопасные ценные бумаги» - это в основном государственные облигации с фиксированной процентной ставкой. Для первых 50 лет существования фонда был высокий уровень налогообложения дохода от инвестирования. Но потом фонд был освобожден от налогов, что привело к росту активов фонда и постепенному увеличению размера нобелевских премий.