Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GE_Pravo.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
58.96 Кб
Скачать
  1. Предпринимательская деятельность в республике беларусь и направления совершенствования его правового регулирования.

Нормативные документы: 1 статья ГК, Закон от 01.07.2010 «О поддержке малого и среднего предпринимательства», Декрет президента №1 от 16.01.2009 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования), Указ №450 от 1.09.2010 «О лицензировании отдельных видов деятельности», Декрет №7 от 23.11.2017 «О развитии предпринимательства», Декрет №8 от 21.12.2017 «О развитии цифровой экономики».

Согласно п.1. ст. 1 ГК Республики Беларусь и ст. 1 Закона Республики Беларусь от 28 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Республике Беларусь» (далее – Закон о предпринимательстве) предпринимательская деятельность (предпринимательство) – это самостоятельная (инициативная) деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, и направленная на систематическое получение прибыли.

Для раскрытия сущности предпринимательской деятельности необходимо рассмотреть ее признаки, к которым относятся:

  1. самостоятельный (инициативный) характер деятельности, который включает имущественную самостоятельность – наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества (экономическая база) и организационную самостоятельность – принятие предпринимателем самостоятельных решений;

  2. предпринимательский риск, т.е. результаты предпринимательской деятельности (прибыль – убытки) полностью ложатся на предпринимателя;

  3. самостоятельная имущественная ответственность предпринимателя, которая наступает независимо от вины (ст.372 ГК);

  4. цель деятельности – систематическое получение прибыли. Даже если предприниматель понес убытки, все равно его деятельность считается предпринимательской.

В ГК Республики Беларусь (ст.1) также определены виды деятельности, которые, хотя и направлены на получение прибыли, но не являются предпринимательством в смысле, указанном в законодательстве: ремесленная, адвокатская, частная нотариальная и др.

Исходя из легального определения предпринимательской деятельности, она может осуществляться в двух формах:

1) без образования юридического лица;

2) с образованием юридического лица;

Также закон выделяет индивидуальное (частное) и коллективное предпринимательство

В ст. 3 Закона о предпринимательстве выделяются также такие формы предпринимательства как: предпринимательство без использования наемного труда и с использованием наемного труда.

На основе ст. 1 ГК можно выделить следующие способы осуществления предпринимательской деятельности:

1) продажа вещей, произведенных, переработанных или приобретенных для продажи;

2) выполнение работ, оказание услуг;

3) пользование имуществом.

В зависимости от того, в какой сфере экономики осуществляется предпринимательская деятельность, принято различать следующие виды предпринимательства:

1) производственное, – производство и сбыт товаров, работ, услуг;

2) коммерческое, – осуществление торговой, торгово-закупочной, торгово-посреднической деятельности;

3) финансовое, – коммерческая деятельность банков и небанковских коммерческих организаций.

В соответствии со ст. 2 Закона о предпринимательстве, субъектами предпринимательства являются:

- физические лица, не ограниченные в правах в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства в пределах прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь;

- группы граждан (партнеров) - коллективы предпринимателей.

Основным документом для либерализации предпринимательской деятельности стал Декрет №7 от 23.11.2017 «О развитии предпринимательства».

Главной задачей стала работа по снятию излишних барьеров, минимизации вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов хозяйствования, созданию конкурентоспособных условий формирования и функционирования предпринимательской среды.

Так называемый уведомительный порядок начала деятельности для определенных видов бизнеса. Предприниматель получил возможность без предварительных согласований, включения в реестры, регистры, получения заключений экспертиз начать любой из видов деятельности.

Декрет №8 «О развитии цифровой экономики» — декрет президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, включающий меры по либерализации условий ведения предпринимательской деятельности в сфере информационных технологий, в частности, цифровой экономике. 

Соседние файлы в предмете Теория и история менеджмента