Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информационные ресурсы билеты на зачет
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
98.69 Кб
Скачать

1.Информация как ресурс. Способы хранения и обработки информации. Этические и этнические конфликты в информационном обществе. Информационно-культурное пространство интернета и виртуальной реальности.

Информация — это сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.).

Можно сказать, что информация в широком смысле - это отражение реального мира; а в узком - любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

С практической точки зрения информация всегда представляется в виде сообщения. Информационное сообщение связано с источником сообщения, получателем сообщения и каналом связи.

Обработка информации — преобразование информации из одного вида в другой, осуществляемое по строгим формальным правилам. Примеры обработки информации:

1. Централизованный. Предполагает, что все поступающие данные сосредотачиваются в одном информационно-вычислительном центре. Главная особенность этого способа обработки информации – дешевизна решения.

2. Децентрализованный. Представляет собой развитую систему обработки информации «на местах», где и функционируют информационно-вычислительные центры. Достоинств у такого способа немало: это и повышение скорости обработки информации, и надежность выбранного метода.

Децентрализованный способ обработки информации реализуется одним из двух методов – сетевым или автономным. В условиях глобальной компьютеризации первый метод более предпочтителен, поскольку вся обработанная информация может передаваться не посредством курьеров или почты, а за счет использования современных каналов связи – например, Интернета.

Хранение информации.

Хранение и накопление информации вызвано:

1. многократным ее использованием;

2. применением постоянной информации;

3. необходимостью комплектации первичных данных до их обработки.

4. Хранение осуществляется на машинных носителях в виде информационных массивов. Машинные носители: магнитные ленты и диски, СD - диски (устройства, в которых запись информации осуществляется лазерным лучом на пластмассовых носителях с отражающим покрытием), магнитооптические устройства

Способов хранения информации сегодня используется несколько.

1. Сохранность данных на бумажных носителях. Основной недостаток данного метода – недолговечность, так как бумага имеет свойство выцветать, сгорать, намокать. К тому же такой способ хранения занимает много места. Метод не является безопасным – часто доступ к бумагам имеют посторонние лица.

2. Электронные технологии. Это наиболее прогрессивный способ хранения информации. Появление электронных архивов и их применение позволяет автоматизировать многие процессы на предприятиях, ускоряет работу с документами, поскольку на поиск нужной бумаги затрачивается всего несколько секунд.

Совмещение бумажного и электронного хранения – наиболее надежный и безопасный способ хранения даже важной и конфиденциальной информации.

Э́тика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль

Ответственность - характеристика людей и ключевой элемент этичных действий. Ответственность означает, что вы принимаете на себя потенциальные издержки, долги и обязательства за ваши решения.

Этические правила носят общий характер и у них так много исключений, что нельзя считать их абсолютным руководством к действию.

Информационная этика - дисциплина, исследующая моральные проблемы, возникающие в связи с развитием и применением информационных технологий. Информационная этика связана с компьютерной этикой и философией информации.

В настоящее время можно выделить следующие направления этических исследований в сфере информационных технологий: компьютерная этика, инфоэтика, виртуальная этика, сетевая этика, киберэтика, нэтикет, корпоративная этика Интернет-сообществ

Современное состояние глобального информационного пространства создает у человека ощущение безнаказанности. Особенно это касается молодого поколения, которому виртуальная реальность предоставляет возможность самостоятельно действовать и проявить себя как личности в мировом масштабе.

Компьютерные игры создают у людей иллюзию насыщенной событиями реальной жизни и в то же время уводят от существующих проблем.

Когда коммуникация утрачивает этические ориентиры и избегает социального контроля, в результате возникает угроза негативного влияния на мировоззрение человека.

В результате развития информационных технологий границы между человеком и машиной размываются. А соответственно размываются и культурная, гендерная, политическая, этническая идентичность. На смену им приходит новая конструируемая идентичность, которая выбирается каждым осознанно.