
- •Задача 3
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 4
- •Решение:
- •Задача № 15
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача № 17.
- •Решение:
- •Задача23.
- •Задача № 24
- •Решение:
- •Задача № 25
- •Решение:
- •Задача № 26
- •Решение:
- •Задача.27
- •Задача 28.
- •Задача № 29
- •Решение:
- •Задача № 30
- •Решение:
- •Задача 35.
- •Задача 36.
- •Задача 37.
- •Задача 38.
- •Задача 39.
- •Задача 40.
- •Задача 41.
- •Задача 42.
- •Задача 44.
- •Задача 45.
- •Задача 46.
- •Определение себестоимости
Задача № 29
Определить объём производства на предприятии в базовом году, при расчетах учесть, что удельный вес основных работников в численности персонала составляет 35 %, а ПТ 25 тыс. грн. Полезный фонд рабочего времени ( F эффек.) = 1780 чел./час, другие данные приведены в таблице.
Изделия |
Трудоёмкость программы постоянных работников. |
Выполнение норм, % |
А |
65,0 |
120 |
Б |
45,0 |
109 |
Решение:
1.
Ч
=
где К вн. – коэффициент выполнения норм;
Ч А = 65000:( 1780 *1,2) = 31 чел.
Ч Б = 45000: (1780*1,09) = 24 чел.
Ч основных рабочих = Ч А + Ч Б = 31+24 = 55 чел.
Найдём численность всех работников предприятия
Ч общее = 55:0,35 = 157 чел.
6. Определим объём производства на предприятии в базовом году
ПТ = → V = ПТ*Ч = 157*25000 = 3925000 грн.
Задача № 30
Предприятие выпускает 2 вида продукции А и Б. В отчетном году было изготовлено 65 изделий А и 400 изделий Б Обьем продукции в отчетном году составил 1600тыс.грн. и в плановом году не изменялся .Цена изделия А в отчетном году составила 5000грн., а рентабельность этого же изделия 16%. Рентабельность изделия Б 25%. Затраты производства уменьшились по изделию А на 6%, по изделию Б на 2%. Определить рентабельность изделия А и Б в плановом году.
Решение:
1.Обьем изделия А = 5000 * 65 = 325000 грн.
Обьем изделия Б = 1600000 – 325000 = 1275000 грн.
2. Цена изделия Б = 1275000 : 400 = 3187,5 грн.
3. С/с А = 325000 : (1+0,16) = 280172,4 грн.
С/с Б = 1275000 : (1+ 0,25) = 1020000 грн.
4. С/с А плановая = 280172,4 * 0,94 = 263362,06 грн.
С/с Б плановая = 1020000 * 0,98 = 999600 грн.
R плановая А = (325000 : 263362,06 ) *100 = 23,4 %
R плановая Б = (1275000 : 999600) *100 = 27,55 %
Ответ : R плановая А = 23,4 %, R плановая Б = 27,55 %
Задача 31.
Определить изменение производ-ти труда, если объем произв-ва увеличится на 20%, а численность персонала уменьшится на 4%.
Решение.
ПТ
=
V/
Ч
= 1,2 / 0,96 = 1,25
Вывод: ПТ увеличится на 25%.
Задача 32.
Опр-ть изменение ПТ, если в рез-ате изменения метода изготовления изделия трудоемкость уменьшилась на 25%, а совершенствование системы обслуживания рабочих мест повысило ПТ на 6%.
Решение. Найдем общий индекс ПТ: Iобщ = I1 * I2
ПТ
=
=
I1
=
I2
=
Iобщ = 1,33 * 1,06 = 1,41
Вывод: ПТ увеличится на 41%.
Задача 33.
Определить, на сколько процентов повысилась ПТ, если норма выработки выросла со 120% до 130%. Одновременно трудоемкость продукции выросла на 3%.
Решение. Найдем общий индекс ПТ: Iобщ = I1 * I2.
ПТ1 = 130/120 = 1,083
ПТ2
=
=
Iобщ = I1 * I2 = 1,083*0,03 = 0,032.
Вывод: ПТ уменьшилась на 3,2%.
Задача 34.
Опр-ть, сколько изделий будет изготавливаться на станке после его модернизации, если в процессе модернизации удалось сократить обработку изделия на 10%. Уд. вес обработки в общей трудоемкости составляет 40%. За смену изготавливали 100 изделий.
Решение. Найдем изменение трудоемкости за счет модернизации: ТР=(10% от 40%)=10*40/100 = 4%.
Найдем изменение ТП:
ПТ
=
=
Т.к. ПТ увеличилась на 4,2%, то индекс ПТ будет равен 1,042.
Исходя из того, что IПТ = IV / IЧ. и приняв численность работников за 1, получим: IV = 1,042*1 = 1,042, т.е. изделий станет на 4 больше.
Вывод: после модернизации количество изделий увеличится на 4, т.е. будет составлять 104 изделия.