
- •Задача 3
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 4
- •Решение:
- •Задача № 15
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача № 17.
- •Решение:
- •Задача23.
- •Задача № 24
- •Решение:
- •Задача № 25
- •Решение:
- •Задача № 26
- •Решение:
- •Задача.27
- •Задача 28.
- •Задача № 29
- •Решение:
- •Задача № 30
- •Решение:
- •Задача 35.
- •Задача 36.
- •Задача 37.
- •Задача 38.
- •Задача 39.
- •Задача 40.
- •Задача 41.
- •Задача 42.
- •Задача 44.
- •Задача 45.
- •Задача 46.
- •Определение себестоимости
Решение:
1 – ый вариант:
1. С/с баз. прод. = 1,500000 – 300000 = 1,200000 грн.
2. С/с план. = 1,200000*1,05 = 1260000 грн.
3. V ст. план. = V баз. * i Р* i Δ V = 1500000*1,1*1,06 = 1749000
4. П план. = 1749000 – 1260000 = 489000 грн.
2 – ой вариант:
1. V ст. план. = 1500000*0,95*1,2 = 1710000 грн.
2. С/с = 1200000 * 1,2 = 1440000 грн.
3. П. план. = 1710000 – 1440000 = 270000 грн.
Вывод: целесообразно выбрать 1 – ый вариант, т.к. планируемая прибыль составляет 489000 грн., а во 2 – ом 270000 грн.
Задача.27
Производст. ситуация. Воздействие факторов внешней среды на предприятие
На рынке продается изделие, кот. производится на отеч.
предприятии и за рубежом. Пошлина на ввоз изделия устанавливается в размере 40%. Цена изделия на рынке (отечест.) – 2000 грн., а импортного – 2100 грн. Доли рынка производителей стабильны. Известно, что рентабельность импорт. изделия сост. 35%, а отеч. изделия – 25%. Спрос на изделие увеличивался ежегодно, благодаря чему как отеч., так и заруб. предприятия увеличивают массу своей прибыли. Однако, несмотря на увеличение масштабов производства цена на изделие не снижается. Лидирует на рынке отеч. предприятие, кот. не смотря на конкурен. преимущества (низкая з/п и дешевые материалы) не стремится к снижению с/с, а значит и цен, хотя имеет такие возможности.
В правительстве рассматривается вопрос о снижении пошлины на 10% (от 40% до 30% ). При этом импортер обещает понизить цену на свою продукцию на 5%. В правительстве считают, что это заставит отеч. производителей серьезно заняться снижением своей с/с и в дальнейшем лидировать в снижении цен.
Определить, на сколько должны будут снизить цену отеч. производители, чтобы сохранить существующее соотношение цен, а значит, и свою долю рынка. Какова в настоящее время их с/с и на сколько она отличается от с/с импортера. На сколько необходимо снизить с/с, чтобы сохранить существующую рентабельность. Определить относит. изменение прибыли импортера после снижения пошлины.
Решение:
1)Определим ввозную цену на товар на границе (импортный производитель):
2100/1,4=1500 грн.
2)с/с импортной продукции сост.:
с/с=1500/1,35=1111 грн.
3) Определим новую цену на изделие:
2100*0,95=1995 грн.
4) Определим прибыль импортера в базовом периоде:
Пб=1500-1111=389 грн.
5) Найдем новую величину пошлины:
1500*0,3=450 грн.
6) Величина прибыли после изменения пошлины и цены:
Пн=1995-1111-450=434 грн.
7) Найдем относительное изменение прибыли:
П=434/389=111,5=11,5%
8) Определим с/с на отеч. изделие (отеч. производитель):
2000/1,25=1600 грн.
9) Определим на сколько с/с отеч. изделия выше с/с импортера:
1600/1111=1,44 (т.е. на 44%)
10) Определим прибыль в базовом периоде:
Пб=2000-1600=400 (грн.)
11) Определим соотношение цен импортера и отеч. производителя:
2100/2000=1,05
12) Определим цену на отеч. изделие после снижения цены на импортное изделие:
1995/1,05=1900 грн.
13) С/с новая =1900/1,25=1520 грн. для сохранения той же рентабельности.
14) С/с снизилась на:
1600-1520=80 грн.
Задача 28.
Ситуация. Воздействие факторов внешней среды на предприятие(подгруппа факторов экологического воздействия).
Предприятие выпускает 2 вида изделий – А и Б. Технологический процесс их выпуска связан с выбросом в окружающую среду вредных веществ. Предприятие за загрязнение окружающей среды платит штраф: за каждое изделие А – 2 грн., изделие Б – 6 грн. Через 2 года штраф увеличился в 5 раз. Возможно строительство очистных сооружений, кот позволит сократить выброс вредных веществ в 2 раза. Однако, это увеличит с/с изделия. По изделию А с/с увеличилась на 4%, по изделию Б на 6%. При этом штраф увеличился в 2,5 раза. Определить целесообразность строительства очистных сооружений, а также целесообразность выпуска продукции. Очистные сооружения вводятся отдельно для каждого вида продукции. Определить также прибыль предприятия по каждому виду продукции в текущем году, после повышения штрафов без введения очистных сооружений и при их введении.
Выпуск продукции, ед. |
Цена ед. продукции, грн. |
Рентабельность продукции, % |
|||||
А |
Б |
А |
Б |
А |
Б |
||
6000 |
1600 |
190 |
750 |
24 |
18 |
Решение:
1.Определить с/с продукции
А: V/(R+1)=6000/1.24*190=919354.8(грн.)
Б: V/(R+1)=1600/1,18*750=1016949,15(грн.)
2.Определить массу прибыли:
А: 6000*190-919354,8=220645,2(грн.)
Б: 1600*750-1016949,15=183050,85(грн.)
∑П=403696,05(грн.)
3.Определить прибыль после уплаты налога:
А: 220645,2*0,75=165483,9(грн.)
Б: 183050,85*0,75=137288,14(грн.)
Общ.=302772,04
4.Определить штрафы из прибыли:
А:2*6000=12000(грн.)
Б: 6*1600=9600(грн.)
Общ=12000+9600=21600(грн.)
Прибыль после уплаты штрафов:
А: 165483,9-12000=153483,9(грн.)
Б: 137288,14-9600=127688,14(грн.)
Общ.=302772,04-21600=281172,04(грн.)
6.Определить увеличение штрафов в 5 раз и 2.5 раза
А: 12000*5=60000(грн.) ; 12000*2,5=30000(грн.)
Б: 9600*5=48000(грн.); 9600*2,5=24000(грн.)
Общ.=21600*5=108000; Общ.=21600*2,5=54000
Определить новую с/с
А:919354,8*1,04=956128,992(грн.)
Б: 1016949,15*1,06=1077966,099(грн.)
8.Определить новую прибыль:
А: 6000*190-956128,992=183871,008(грн.)
Б: 1600*750-1077966,099=122033,901(грн.)
Общ.=305904,909(грн.)
9.Определить после уплаты налогов
А:183871,008*0,75=137903,256(грн.)
Б:122033,901*0,75=91525,43(грн.)
Общ.=229428,68
10.Прибыль после уплаты штрафов
Со строительством очистных сооружений
А:137903,256-30000=107903,256(грн.)
Б:91525,43-24000=67525,43(грн.)
Без строительства очистных сооружений
А:165483,9-60000=105483,9(грн.)
Б:137288,14-48000=89288,14(грн.)
Вывод: Следует сделать вывод на основе произведенных расчетов. Для изделия А вводить очистное сооружение выгодно, а для изделия Б – не выгодно вводить очистное сооружение.