
- •Задача 3
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 4
- •Решение:
- •Задача № 15
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача № 17.
- •Решение:
- •Задача23.
- •Задача № 24
- •Решение:
- •Задача № 25
- •Решение:
- •Задача № 26
- •Решение:
- •Задача.27
- •Задача 28.
- •Задача № 29
- •Решение:
- •Задача № 30
- •Решение:
- •Задача 35.
- •Задача 36.
- •Задача 37.
- •Задача 38.
- •Задача 39.
- •Задача 40.
- •Задача 41.
- •Задача 42.
- •Задача 44.
- •Задача 45.
- •Задача 46.
- •Определение себестоимости
Задача № 4
Предприятие изготовляет 2 вида продукции А и Б. На плановый год намечено увеличить производительность труда на предприятии, но мероприятие можно только по одному из изделий, при этом необходимо обеспечить наиболее повышенную производительность труда в целом по предприятию.
Изделие |
Базовый год |
Плановый год |
|||
V прод., млн.грн |
Удельный вес продукции в общем выпуске, % |
Численность персонала, чел. |
Уменьшение трудоёмкости продукции,% |
Увеличение численности персонала, чел. |
|
А |
1,8 |
40 |
55 |
- 11 |
+ 5 |
Б |
--- |
60 |
90 |
- 6 |
+ 10 |
Решение:
1. Определяем объём продукции по изделию Б в базовом году:
V
прод. Б =
=
2,7 млн. грн.
2.
ПТ =
ПТ
( производительность труда)баз.
год
А =
= 0,033; Б =
= 0,03
3.
Δ ПТ А =
= 1,236
Δ
ПТ Б =
= 6,38
4.
i
Ч А =
= 0,09
i
Ч Б =
= 0,11
5. i V А = 1,09*1,1236 = 1,22
i V Б = 1,11*1,0638 = 1,18
6.V А = 1,22*1,8 = 2,2 млн. грн.
V Б = 1,18*2,7 = 3,19 млн. грн.
7. 1 – ый вариант изделия А:
ПТ
А =
=
0,033
7. 2 – ой вариант изделия Б:
ПТ
Б =
= 0,032
Задача № 15
2 вида продукции А и Б, разработали мероприятия которые способствуют увеличению прибыли, но реализовывать можно только мероприятия по одному из изделия. Определить по какому из изделий необходимо реализовывать эти мероприятия, чтобы обеспечить наибольший прирост прибыли.
Изделие |
Базовый год |
Плановый год |
||
V прод., млн.грн |
Рентабельность, % |
Снижение с/с, % |
Увеличение V производства, % |
|
А |
0,7 |
13 |
- 7 |
+ 16 |
Б |
1,15 |
14 |
- 6 |
+ 12 |
Решение:
1.
С/с =
С/с
А =
= 0,62
С/с
Б =
= 1,009
2. С/с А план. год = 0,62*0,93*1,16 = 0,67 млн. грн.
С/с Б план. год = 1,009*0,94*1,12 = 1,06 млн. грн.
3. V А план. год = 0,7*1,16 = 0,812 млн. грн.
V Б план. год = 1,15*1,12 = 1,288 млн. грн.
4. Прибыль плановая 1 = Vобщ * С/с = ( 0,812 + 1,15 ) – (0,67 +1,009) = 0,283 млн. грн.
Прибыль плановая 2 = ( 1,3225 + 0,7) - ( 0,62 + 1,06) = 0,308 млн. грн.
5. Прибыль базовая А = 0,7 – 0,62 = 0,08
Прибыль базовая Б = 1,15 – 1,009 = 0,141
Прибыль общая = Прибыль А + Прибыль Б = 0,08 + 0,141 = 0,149
ЗАДАЧА № 16.
На плановый год на предприятии намечено увеличение выпуска продукции с 1200 штук до 1500, при этом увеличивается численность на 7 %, а цена на продукцию возрастает на 5 %, объём производства в базовом году составил 2,2 млн. грн. Определить, как изменится ПТ в натуральном и стоимостном выражении.
Решение:
1. Δ і Ч = 1,07:1 = 1,07
2. Δ і Р = 1,05:1 = 1,05
3. Δ і V =1500:1200 = 1,25
4. ПТ натур. = 1,25:1,07 = 1,1682 = 16,82 %
5. ПТ стоимост. = (1,25 – 1,05):1,07 = 1,2266 = 22,66 %
Задача № 17.
Изделие |
Базовый год |
Плановый год |
||||
Кол – во изделий, шт. |
Численность персонала, чел |
Цена изделия, тыс. грн. |
Рост кол – ва продукции в % |
Рост кол – ва персонала, % |
||
А |
200 |
35 |
1,4 |
30 |
7 |
|
Б |
270 |
47 |
3,5 |
13 |
10 |
Предприятие выпускает изделия А и Б, в плановом году увеличился объём производства и предприятие набирает новых рабочих. Определить объём производства продукции, а также изменения в ПТ работающих в плановом году по изделиям и в целом по предприятию.