- •Задача 3
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 4
- •Решение:
- •Задача № 15
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача № 17.
- •Решение:
- •Задача23.
- •Задача № 24
- •Решение:
- •Задача № 25
- •Решение:
- •Задача № 26
- •Решение:
- •Задача.27
- •Задача 28.
- •Задача № 29
- •Решение:
- •Задача № 30
- •Решение:
- •Задача 35.
- •Задача 36.
- •Задача 37.
- •Задача 38.
- •Задача 39.
- •Задача 40.
- •Задача 41.
- •Задача 42.
- •Задача 44.
- •Задача 45.
- •Задача 46.
- •Определение себестоимости
Задача 11
В баз.году объем произ-ва сост. 1,2 млн. грн., в план.году он достигнет 1,6 млн. грн.Снижение трудоемкости сост. 8%. Числ-ть персонала увелич. на 7%. Определить относит. изменения цены продукции.
1. i∆Vст.= 1,6/1,2=1,333 (33%)
2. ∆Чн.= 1,07/1=1,07 (7%)
∆ПТн.= 1,33/1,07=1,246 (24,6%)
∆ПТ=(100*∆Т)/(100-∆Т)=(100*8)/(100-8)= =8,6957 ↑
∆Ц=1,246/1,086954=1,1463 (14,63%)
2-й способ
1. i∆Vст.= 1,6/1,2=1,333 (33%)
2. ∆ПТ=(100*∆Т)/(100-∆Т)=(100*8)/(100-8)= =8,7%
3. iVнат.=1,087*1,07=1,163
V=Ч*ПТ
∆Р= i∆Vст/ iVнат=1,333/1,163=1,146 (т.е. цена увелич. на 14,6%)
Задача 12
На пред-тии работает 150 чел. Длительность раб. недели 36 часов. На плен.год отдел кадров считает целесообразным увеличить числ-ть раб-х на 20 чел. Руководители ряда подразделений считают целесообр. перейти на 40-ка часовую раб.неделю. Маркетологи прогнозируют повыш. Д.на изделия пред-я на 8%. Примите и обоснуйте свое решение о том, какое предложение стоит принять.
1-й способ
i∆V=1,08/1=1,08
i∆Ч=170/150=1,133 (13,33%)
∆Ч=1,08/1,1333=0,953
Ч= 170*0,953=162 чел.
2 способ
150 чел. – 100%
Х - 108%
Х=(108*150)/100=162 чел.
3 способ
1. i∆Ч=170/150=1,133 (13,33%)
2. 40/36=1,111 (11,1%) – при 40 часовой неделе объем увелич. на 11%, а не на 8%
3. 150*1,08=162 чел.
Задача 13
Изд. |
Кол-во |
Цена,грн |
Издержки пр. ед/грн |
Кол-во раб-х |
А |
200 |
100 |
80 |
20 |
Б |
100 |
200 |
180 |
25 |
П дприятие выпускает изделия А и Б, поставляя их одному заказчику. Исходные данные базового года приведены в табл.
На следующ. год заказчик предложил увеличить закупку прод. на 10000 грн. Поставив условия,чтобы обязат-но было поставлено не меньше 70 изд.А и 50 изд.Б. В остальном на усмотрение предпр-я. Необходимо принять решение, сколько изделий А и Б выпускать в план.году, максимизируя прибыль пред-я. Определить необх.кол-во работников для реализации плана. Рассчитать ожидаемую прибыль. Определить прирост объема пр-ва и прибыли в план.г., а также изменение в кол-ве раб-ов и изменения ПТ.
Изделие |
Кол-во |
Цена,ед/грн |
А |
400 |
100 |
Б |
50 |
200 |
1.Цена изд.А за все кол-во=40*100=4000 грн
изд. Б = 50*200=10000грн
Прибыль по изд.А =40000-400*80=8тыс.грн.
Прибыль по изд.Б: 10-9=1тыс.грн.
Прибыль в целом= 8+1=9 (тыс.грн.)
Выбираем мин. кол-во изд.Б, т.к. на одно изд.Б издержки сост.180 грн./ед, что на 100грн. больше, чем издержки на изд.Б
ПТбаз. в стоим. выражении:
ПТбаз. по изд.А=20000/20=1000грн
ПТбаз. по изд Б =20000/25=800 грн
ПТ в целом по баз.= 40000/45=888,89грн
Определим кол-во работников в план.г.:
200 – 20; 400 – х; х=(400*20)/200=40чел необход. для выпуска 400 изд А
100 – 25; 50 – х; х=(25*50)/100=12,5≈13чел. необходимое кол-во работников для выпуска 50 изд. Б
5. Определим ПТ в целом по пред-ю в плен.году:
ПТпл.=(40000+10000)/(40+13)=943,39грн/чел
Прибыль по баз.году изд.А= 200*100-200*80=4000грн
Прибыльбаз.изд.Б=100*200-100*180= 2000грн
Прибыль по баз в целом:4+2=6(тыс.грн)
Прирост прибыли=9-6=3(тыс грн) или (9000-6000)/6000*100%=50%
Прирост объема произ-ва:400+50-(100+200)=150 или 50%
Прирост числ-ти раб-в:53-45=8 чел(17,78%)
Изменения в приросте ПТ:
943,396-888,89=54,506(грн) или 6,132%
