
- •Задача 3
- •Задача 8
- •Задача 9.
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача № 4
- •Решение:
- •Задача № 15
- •Решение:
- •Решение:
- •Задача № 17.
- •Решение:
- •Задача23.
- •Задача № 24
- •Решение:
- •Задача № 25
- •Решение:
- •Задача № 26
- •Решение:
- •Задача.27
- •Задача 28.
- •Задача № 29
- •Решение:
- •Задача № 30
- •Решение:
- •Задача 35.
- •Задача 36.
- •Задача 37.
- •Задача 38.
- •Задача 39.
- •Задача 40.
- •Задача 41.
- •Задача 42.
- •Задача 44.
- •Задача 45.
- •Задача 46.
- •Определение себестоимости
Определение себестоимости
Масса Материала * Цена Материала – Масса отходов * Цена отходов + Зар.плата + Зар.плата * %произв.расходов = Себестоимость
Зар.плата = сумма расценок за операцию.
Задача 60
Определение численности
Изделие |
Трудоемкость(время), ТР |
Обьем выпуска, V |
1 |
1.2 |
2000 |
2 |
1.3 |
3000 |
Ч = ∑ ТР/ Fпол * Кв.н.
∑ ТР = 1,2*2000+1,3*3000=6300
Fпол=Д*S*h, где Д- дни, S- смена(?берем 1), h- длительность смены (?берем 8 часов)
Кв.н- должен быть указан
Зад.61
Определение производительности
Iпт=Iv/Iч
Если потери времени сократились, то сократилась трудоемкость
∆ПТ=(∆ТР/100-∆ТР) *100
Iпт=I1*I2
Зад.62
Трудоемкость снизилась на 5%, найти V.
∆ПТ=(5/100-5) *100=5,2
1,052=Iv/Iч
1,052=Iv/1
Iv=1,052
Вывод: объем увеличился на 5.2%
Зад.63
Потери времени снизились на 60%, а раньше были 10%. Найти ПТ?
∆ПТ=(∆ТР/100-∆ТР) *100
∆ПТ=(6/100-6)*100=6,4
Iпт=1-0.064=0.936
Вывод: ПТ уменьшилась на 6,4%
Зад.64
Потери времени увеличились в 2 раза, а были 4%. Найти ПТ?
То ТР увеличилась на 4%
∆ПТ=(∆ТР/100+∆ТР) *100
∆ПТ=(4/100+4)*100=3,85
Iпт=1+0,0385=1,0385 .Вывод: ПТ увеличилась на 3,85%
Задача 65
На предприятии работает 150 чел., длительность раб. недели 36 часов. На плановый год отдел кадров считает целесообразным увеличить численность на 20 чел. Руководители считают целесообразным перейти на 40часовую раб. неделю. Маркетологи прогнозируют увеличение спроса на 8%. Принять и обосновать решение.
РЕШЕНИЕ:
170/150=13,3% - увеличится объем производства, если увеличится численность;
40/36=11% - увеличится объем производства, если увеличится длительность.
150*0,08=12 чел. надо увеличить численность, чтобы обеспечить спрос – увеличение на 8%.
Задача 66
Существует 2 варианта развития производства:
Количество продукции увелич. на 12%, цену – на 5%.
Количество продукции увеличить на 17%, цену снизить на 3%.
Определить вариант, при кот. объем производства будет наибольшим.
РЕШЕНИЕ:
Объем = 1,12*1,05=1,18
Объем = 1,17*0,97=1,135
Задача 67
В плановом году на предприятии намечено увеличение прибыли. Объем производства = 2 млн. грн., прибыль = 400 тыс. грн. – в базовом году.
2 варианта получения прибыли:
1) С/с снизить на 3%;
2) С/с снизить на 1%, выпуск увеличить на 5%. Определить наиболее прибыльный вариант.
РЕШЕНИЕ:
в базовом году с/с = объем произ-ва – прибыль = 2 млн. – 400 тыс. = 1600000 грн.
1 вариант: изменение с\с= 1600000*0,97=1552000 грн.
прибыль=2 млн. – 1552000=448 тыс. грн.
2 вариант: изменение с\с=1600000*0,99=1584000 грн.
прибыль= 2100000 – 1584000=516 тыс. грн.
Задача 68
Предприятие выпускает 2 вида продукции:
Изделие |
Цена, грн. |
Численность персонала |
Кол-во изгот. изделий, ед. |
А |
800 |
120 |
5000 |
Б |
1200 |
3500 |
В плановом году возможно увеличить объем продукции А на 20 изделий, при этом увелится численность на 4 человека. По изделию Б – объем увеличится на 120 единиц, численность – на 6 человек. При увеличении выпуска необходимо обеспечить наибольшую производительность труда.
Р
ЕШЕНИЕ:
А: 5000*800=4000000 – выпуск. Базовый
Б: 3500*1200=4200000 – выпуск. год
Производительность = (4000000 + 4200000)/120=68333 тыс. грн.
В плановом году производ-ть=(5020*800+3620*1200)/130=64307,69 тыс. грн.
Задача 69
В плановом году предприятие хочет увеличить прибыль. Разработаны 2 варианта:
1) модернизация изделия и повышение цены на изделие. Маркетологи считают, что цена после модернизации может увеличиться на 10%, с/с – на 5%, объем производства – на 5%.
2) снижение цены на 5%, увеличение объема произ-ва на 20%.
Объем произ-ва в базовом году =1,5 млн. грн., прибыль=300 тыс. грн. Определить вариант с наибольшей прибылью.
РЕШЕНИЕ:
С/с в базов. году=1,5 млн.-300 тыс. грн.=1,2 млн. грн.
с/с=1,2*1,05=1260000 грн.,
объем произ-ва = 1,5*1,05*1,1=1732500 грн.
прибыль=1732500-1260000=472500 грн.
объем произ-ва=1,5*1,2*0,95=1710000 грн.
прибыль=1710000-1200000=510000 грн.
Задача 70
Предварительные расчеты показали, что повысить ПТ за счет:
оптимизации можно на 12%, при этом можно увеличить выпуск за счет привлечения 10 рабочих.
совершенствования технологии можно снизить ТЕ на 8%, при этом можно привлечь 17 рабочих.
В базовом году объем произ-ва =205 млн., прибыль=500 тыс. грн., численность персонала = 115 чел. Опред. вариант с наибольшей прибылью.
РЕШЕНИЕ:
1) (115+10)/115=1,09 – изменение численности;
изменение объема произ-ва = 1,09*1,12=1,22
Объем произ-ва=2,5*1,22=3,05 млн. грн. С\С базовая = 2 млн.
Задача 71
В плановом году:
За счет совершенствования технологии производства выработка норм времени производственных рабочих увеличится с 115% до 125%. Одновременно численность произв. рабочих увеличится на 15%. Затраты – 100 тыс. грн.
За счет совершенствования системы обслуживания раб. мест трудоемкость уменьшится на 10%. Маркетологи прогнозируют увеличение спроса в пределах 10 – 12 %. Затраты – 50 тыс. грн.
Определить какой из вариантов целесообразнее принять?
РЕШЕНИЕ:
Изменение ПТ=125/115=1,09
Изменение объема=1,09*1,15=1,25 (25% не в пределах 10 – 12%)
ПТ=(100*10)/(100-10)=1000/90=11,11% (10 – 12%)
Если увеличить ПТ, то увеличится и объем производства.
Задача 72
Предприятие выпускает изделия А и Б. Технологический процесс связан с выходом в окружающ. среду вредных веществ. За загрязнение окружающ. среды предприятие платит штрафы: А: штраф 1000 грн. на 100 изделий;
Б: 1)штраф 1500 грн. на 10 изделий;
2)штраф 1500 грн. на 100 изделий.
С/С изделия А – 150 грн., изделия Б – 600 грн.
Рентабельность изделия А – 25%, Б – 17%. Существует возможность увеличения выпускаемых изделий А – 25%, Б – 30%. Возможно и сокращение их произ-ва. С нового года штрафы за загрязнение возрастут в 5 раз. В текущем году выпуск А – 5000 грн., Б – 1500 грн. Определить, какое из изделий целесообразнее выпускать.
РЕШЕНИЕ:
Наименование |
Изделие А |
Изд-е Б – 1 вар-т |
Изд-е Б – 2 вар-т |
Штрафы на ед-цу |
10 грн |
150 грн |
15 грн |
С/с |
150 грн |
600 грн |
600 грн |
Рентабельность |
25% |
17% |
17% |
Возмож. увелич.выпуска |
На 25% |
На 30% |
На 30% |
Увелич-е штрафов |
В 5 раз |
В 5 раз |
В 5 раз |
Текущ. выпуск |
5000 |
1500 |
1500 |
Рассматривая изделие А и изделие Б 1 вариант, мы видим, что штраф на единицу по А гораздо меньше – 10 грн., а также возможно увеличение выпуска А – 500*0,25=1250, Б 1 вар. – 1500*0,17=255. Изделие А целесообразнее.
Рассматривая изд-е А и изд-е Б- 2 вар.:
Чистая прибыль(А)=150*0,25=37,5 грн.
Чистая прибыль(А)без штрафов=27,5 грн.
Чистая прибыль(Б)=600*0,17=102 грн.
Чистая прибыль(Б) без штрафов=102-15=87 грн.
Учитывая увеличение штрафов в 5 раз:
Чистая прибыль(А)=27,5-50=-22,5 грн.
Чистая прибыль(Б)=87-75=12 грн.
Задача 73
Правительство предусматривает снижение пошлины на ввоз изделия А с 40% до 15%. Цена изделия на рынке 2000 грн; аналогичные изделия изготовляются и на украинском предприятии, рентаб-ть – 25%. Импортер воспользуется снижением пошлины и снизит цену на свои изделия на величину экономии, полученной от снижения пошлин. Надо определить:
1)возможно ли после введения новых пошлин и снижения цены на изделия их безубыточное производство отечественными производителями?
2)на сколько необходимо снизить издержки производства, чтобы рентабельность осталась прежней?
РЕШЕНИЕ:
1.
1)Находим цену при пошлине 40%:
2000/1,4=1428,57 грн.
2)Находим цену при пошлине 15%:
2000/1,15=1739,13 грн.
Цену нужно снизить на 1428,57/1739,13*2000=1642,86 грн.
С/с=2000/1,25=1600 грн.
Цена импортера (1642,86 грн.) > С/с отечественного производителя
2.
Себестоимость=1642,86/1,25=1314,29 грн.
С/с можно снизить на 285,71 грн.
Ответ: 1)возможно; 2) на 285,71 грн.
Задача74
На рынке продается изделие, кот. производится как на отечественном, так и на зарубежном предприятиях. Пошлина на ввоз изделия – 40%. Цена на рынке отечественного изделия – 2000 грн., а импортного – 2100 грн. Известно, что рентабельность импортного изделия – 35%, отечественного – 25%. ………………………………………….В правительстве рассматривается вопрос о снижении пошлины с 40% до 30%, при этом импортер обещает снизить цену на 5%. В правительстве считают, что это заставит отечеств. производителей серйозно заняться снижением с/с и в дальнейшем лидировать на снижении цен.
Определить:
1) на сколько должны будут снизить цену отеч. производители, чтобы сохранить существующее соотношение цен?
2) какова в настоящее время с\с отеч. производителя и на сколько она отличается от с\с импортера?
3)на сколько надо снизить с\с, чтобы сохранить будущую рентабельность?
РЕШЕНИЕ:
1)Ввозная цена импортера: 2100/1,4=1500 грн.
2)С\с импортера=1500/1,35=1111 грн.
3)новая цена на импортную продукцию со снижением цены на 5%:
2100*0,95=1995 грн.
3)новая величина пошлины:
1500*1,3-1500=450 грн.
4)Определим прибыль:
1500-1111=389 грн.
6)новая прибыль:
1995-450-1111=434 грн.
7)прирост прибыли:
434/389*100%-100%=11,6%
8)с\с отечественного производителя:
2000/1,25=1600 грн.
9)прибыль отеч. производителя:
2000-1600=400 грн.
10)соотношение цен импорт. и отеч. изделия:
2000/2100=0,95
11)цена, кот. должен установить отеч. производитель6
1995*0,95=1895 грн.
12)Снижение цен составит:
2000-1895=105 грн.
13)прибыль отеч. произ-ля:
1895-1600=295 грн.
14)соотнош-е с\с отеч. и импорт. произв-лей:
1600/1111*100%-100%=44%
15)новая с\с отеч. произв-ля:
1895/1,25=1516 грн.
16)разница в с\с в %-ном выражении:
1516/1600*100%-100%=-5,25%